Новости

Герцог из Руси: как сын Даниила Галицкого стал правителем Австрии

В июне 1252 года сын галицкого князя Даниила Романовича женился на племяннице австрийского герцога Фридриха II Воителя Гертруде. И, таким образом, стал правителем Австрии — ведь Гертруда была одной из двух наследниц.

На иллюстрации как раз ее предполагаемое изображение — но, конечно, спустя десятилетия после описываемых событий.

Наследница престола Австрии

Ее дядя погиб за шесть лет до того, когда австрийцы вели войну против чехов и венгров. Войну они выиграли, но герцога лишились. А Филипп был единственным представителем мужской линии династии Бабенберг. Так что охотников на руку его племянницы был много — от императора Священной Римской империи Фридриха II до сына чешского короля Вацлава I Владислава Моравского. За Владислава Гертруда и вышла замуж — чешский король успел опередить всех "конкурентов".

Правда, брак продлился недолго. Новый австрийский герцог Владислав скоропостижно скончался через несколько месяцев после свадьбы.

После этого в дело решили вмешаться венгерский король Бела IV и папа Римский Иннокентий IV. Сначала они действовали как союзники, но затем папа угороворил Гертруду повторно выйти замуж, на этот раз за маркграфа Бадена Германа VI. После этой свадьбы Герман и Гертруда были объявлены герцогом и герцогиней Австрийскими. При активной поддержке Иннокентия IV.

Но Герману не повезло — австрийцы его не приняли. Хотя у пары родились двое детей — сын Фридрих и дочь Агнесса — в 1250 году Герман был вынужден бежать из Австрии. Вскоре он умер — и ходили слухи, что его отравили по распоряжению Гертруды.

После этого права на Австрию заявил новый чешский король — Пржемысл Отакар II. Чтобы ни у кого не возникало сомнений, он женился на тетке Гертруды Маргарите, одной из двух остававшихся в живых представительнице династии Бабенберг. "Молодая" была на 30 лет старше жениха, но короля Чехии сей факт совершенно не смутил.

Роман Даниилович — герцог Австрии

Вот здесь-то на сцене и появляется сын галицкого князя. Дело в том, что Гертруда вовсе не собиралась отказываться от своих владений. Она искала союзников и нашла. Им стал венгерский король Бела IV, союзником которого был Даниил Романович. Вообще говоря, Бела IV и сам был не прочь завладеть герцогством. Но напролом решил не идти.

И вот в июне 1252 года Роман Даниилович женился на Гертруде. И сразу же заявил права на престол Австрии. Войска венгерского короля и галицкого князя вторглись в Венгрию с двух сторон. Пржемысл Отакар II был разбит, союзники заняли окрестности Вены.

В 1253 году у Романа Данииловича и Гертруды родилась дочь, которую назвали Марией.

Но в это время опять вмешался папа римский. Иннокентий IV поддержал чешского короля в его претензиях на Австрию. Роман Даниилович вместе с супругой были осаждены в замке Гимберг. Не дожидаясь окончательной развязки, Роман бежал, бросив жену и дочь. Вскоре его брак с Гертрудой был расторгнут.

В дальнейшем Бела IV признал Пржемысла Отакара II герцогом Австрии взамен на уступку некоторых земель. Который, впрочем, чешский король спустя несколько лет все равно отобрал у венгров.

Роман Даниилович вернулся во владения отца и более не претендовал на что-то большее, нежели статус удельного князя.

Михаил Арсаков