Новости

Германия и Япония объединяются против России и Китая

Берлин и Токио объединяют силы для совместного противодействия России и Китаю. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ходе недавнего визита в Токио обсудила с японскими властями стратегию взаимодействия и возможность проведения совместных учений военно-морских сил двух стран.

Гостья посетила базу японского ВМФ и базу действующего в Восточной Азии 7-го флота США, где обсудила с командующим перспективы вооружения немецкой армии американскими истребителями. Прошлой осенью Японию посетил фрегат ВМФ Германии «Бавария». На сентябрь сего года запланированы учения немецких ВВС в Японии.

Геополитическая ось Берлин - Токио - традиционная конструкция для германской и японской геополитики. Западные капиталисты активно её укрепляли в 1930-х годах, подталкивая немцев и японцев к войне с Советским Союзом. В ХХІ в. принципиально ничего не поменялось. Данная ось по-прежнему является удобным инструментом давления на Россию.

Для этого Западу необходимо обеспечить нахождение у власти в Германии и Японии антироссийских политиков, поскольку в случае нормализации отношений между Россией, Германией и Японией ось Берлин - Москва - Токио ознаменует конец англосаксонской планетарной гегемонии. Чтобы этого не произошло, США отказываются выводить свои войска из Германии и Японии.

Правительства канцлера Олафа Шольца и премьер-министра Японии Фумио Кисиды ориентируются на Вашингтон и настроены на противостояние с Россией.

Соб. корр. ФСК