Новости

Германия: кто и зачем бросает камни в огород Ангелы Меркель?

Ангела Меркель, покинувшая пост канцлера Германии в конце 2021 года, попала под огонь критики. На нее обрушился член ХДС и бывший депутат бундестага Арнольд Ваатц, который дал интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung. Политик буквально кричит со страниц издания: «Ангела Меркель стала катастрофой для всей Германии. Она лишила страну будущего». Вот так – не больше и не меньше.

Кампания против Меркель разворачивалась постепенно, голоса критиков звучали все решительнее. Они не умолкали даже на фоне чествования Ангелы в апреле нынешнего года, когда ее удостоили высшей награды страны - Большого креста ордена «За заслуги» перед Германией.

Обвинения против Меркель были примерно те же, что предъявил ей на днях бывший однопартиец Ваатц. Меркель припомнили «зеленый свет», который она дала «Северному потоку», соглашения с Москвой, которые якобы поставили экономику Германии и ее соседей в зависимость от импорта российских энергоресурсов. Упрекали Ангелу и в недостаточном выделении средств на военные нужды. В результате Германия, по мнению оппонентов Меркель, сейчас не может противостоять России.

Впрочем, на импорте энергоресурсов из РФ настаивала не только Меркель, но и многие немецкие политики и промышленники, которые рассматривали торговлю как основной источник роста немецкой экономики. Однако сейчас доминирует мнение, что у нее не хватило воли противостоять напору Путина. Кстати, характерно, что статья в Neue Zürcher Zeitung открывает большая фотография встречи Меркель и президента России.

Следует заметить, что критики Меркель, в том числе Ваатц, «забыли» многое. В том числе и то, что в свое время ее упрекали именно за увеличение расходов на оборону. Особенно усердствовала член левой партии Германии Сара Вагенкнехт, которая была с Меркель на ножах. «Нам не нужны новые вооружения! Выбрасывать еще больше денег на орудия смерти – это скандал! – кричала она в бундестаге. – В то же время, у вас "нет средств" на нормальные пенсии, лучшее образование!»

Нет резона детально обсуждать внутренние проблемы Германии, пусть немцы разбираются с ними сами. Но если сравнивать деятельность Меркель с политикой нынешнего канцлера Германии Олафа Шольца в отношении России, нельзя не признать, что Меркель преуспела гораздо больше. Да и с Путиным она чаще находила общий язык.

Лидеры России и Германии на протяжении 16 лет встречались без малого 20 раз. Сначала общение было довольно теплым, но с годами тон бесед ставился все более напряжённым. Тем не менее Путин называл Меркель «искренней», «очень профессиональной» и «очень открытой». Накануне ее ухода с поста канцлера президент России поблагодарил немецкого политика за совместную работу и признался, что будет скучать без нее.

Глядя вслед канцлеру, корреспондент газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung писал: «Ангела Меркель в течение многих лет была контактных лицом Путина в Европейском союзе, её телефонный номер был связующим звеном с Европой. Пока неясно, кто заполнит этот пробел. Это может быть президент Франции Эммануэль Макрон или человек, который сменит Меркель на посту канцлера. Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что такого глубокого понимания России, как у Меркель, будет не хватать».

Последняя фраза звучит очень актуально.

Тем не менее Ваатц, да и многие другие политики непоколебимы в своей уверенности, что президент РФ заставил бедную Меркель плясать под свою дудку. Но это, по мнению оппонентов бывшей главы Германии, это лишь один из ее грехов.

По их мнению, Меркель виновата не только в том, что она своими действиями разрушила энергетическую базу страны и ослабила бундесвер. Ваатц особо выделяет «самоубийственный отказ от атомной энергетики и угля» и яму, в которое угодило здравоохранение. Он не забыл и излишне толерантное отношение к мигрантам, перед которыми она широко открыла двери. В результате они заполонили страну.

Оппонент бывшего канцлера считает, что Меркель проложила дорогу пророссийской партии «Альтернатива для Германии», которая завоевывает в ФРГ все большую популярность. Согласно последним данным, ее готовы поддержать до 23-х процентов немцев. По мнению Ваатца, на востоке страны есть немало людей, которые хотели бы вернуть ГДР. Он уверен, что, если бы не Горбачев, а Путин возглавлял Советский Союз в 1990 году, коммунистическая Германия существовала бы до сих пор.

Напомню, что Меркель, которая родом из ГДР, в молодости была активной пионеркой, затем вступила в Союз немецкой молодежи – аналог советского комсомола и наверняка подумывала о вступлении в компартию. Эта быстроглазая улыбчивая девушка с небрежно брошенной на лоб челкой верила в торжество идей Маркса-Энгельса-Ленина и написала монографию «Что такое социалистический образ жизни?».

Интересно, Меркель хранит ее или выбросила на помойку вместе со старыми убеждениями?..

Журналисты Ральф Георг Ройт и Гюнтер Лахман в своей книге «Первая жизнь Ангелы М.» писали, что она – тогда еще Ангела Каснер – познакомилась со своим будущим мужем Ульрихом Меркель во время туристической поездки в СССР. Она еще не раз бывала в Советском Союзе и мечтала объездить страну с запада на восток.

Некоторое время Меркель жила в Донецке, где довольно успешно практиковалась в русском языке в одном из городских вузов. На досуге осматривала город и спускалась в шахту на экскурсию. Спустя много лет она с горечью смотрела на фотографии Донецка, разрушенного артиллерией и ракетами ВСУ…

Кстати, во время встреч с Путиным они иногда общались по-русски. «Это прекрасный язык, немного похожий на музыку, немного меланхоличный», - говорила Меркель.

Она не скрывала своей близости к России. Была знакома с русской литературой, читала Льва Толстого и Достоевского. У нее на столе стоял портрет Екатерины Великой, русской царицы, у которой были немецкие корни.

Привязанность к России роднит Меркель с первым канцлером Германии Отто фон Бисмарком. Он три года прожил в России, был посланником Пруссии в Санкт-Петербурге. Выучил русский язык и даже спустя много лет после возвращения из нашей страны ремарки на официальных документах иной раз надписывал по-русски.

Кстати, Бисмарк предупреждал: «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». И если Меркель отчасти выполняла его заповеди, то, похоже, Шольц со взглядами «железного канцлера» не знаком. И напрасно. Среди многочисленных наказов мудрого Бисмарка потомкам есть и такое, весьма актуальное: «Германия непобедима лишь до тех пор, пока она не трогает русского медведя в его берлоге».

…Помимо всего, Ваатц упрекает Меркель в том, что она не смогла остановить конфликт в Украине, пообещав в 2014 году не поставлять Киеву вооружение. Мол, поэтому русские так осмелели. Но тогда никто не мог предположить, что дело примет такой скверный оборот. Кстати, сам Ваатц был на стороне канцлера, считая, что Берлин не должен провоцировать Москву.

На критику своих действий Меркель отвечает молчанием. Не ищет оправданий и отказывается извиняться. Конечно, ее гложет обида. Ведь она не была диктатором, многие ее действия одобрялись коллегами из правящей партии ХДС и депутатами бундестага. Но теперь ей вслед летят камни.

Возможно, кампания по дискриминации Меркель инспирирована какими-то влиятельными политиками, не исключено, что теми, кто желает «очиститься» от совместной работы с ней. И теми, кто находится во власти. Их цель – найти «козла отпущения», показать, что истоки нынешних бед Германии лежат в прошлом. И тропинку в болото трудностей и противоречий проложила Меркель. А ее последователи во главе с Шольцем лишь обреченно бредут в непролазную топь.

 

ВАЛЕРИЙ БУРТ