Новости

Германия на аркане

Киев очень строго следит, чтобы никто не отбился от строя и равнения на него. Чуть намёк на попытку инакомыслия, сомнений и критики —  в бой тут же идёт тяжёлая артиллерия повышенного эмоционального фона обвинений и истерик.

Ещё бы. Там поддерживают не только образ жертвы, но и статус крепостной стены демократии, которую осаждают тоталитарные дикарские орды, стремящиеся осквернить райский сад Европы и утвердить повсеместно свою бесчеловечную тьму.

Сейчас Германию раскручивают на поставки тяжёлой техники и танков для ВСУ. Там, с одной стороны, и хочется, ведь не зря старалась канцлер Меркель, годами выстраивая проект «Украина», не зря Шольц, преисполненный радости, рапортовал о снятии вины с немецкой нации. Всё это надо закрепить и углубить. Но с другой — колется: историческая память, рационализм и чёткое понимание, до чего такие игры с огнём могут довести.

Поэтому надо и Украине потрафить. Как без этого? Святая обязанность. Хочешь не хочешь. И с Москвой следует не рвать, то есть далеко не заходить в противостоянии, всё-таки нынешнее благосостояние страны держалось на российских углеводородах. Вот и балансируют на качелях. Склоняются на технику и новые поставки вооружений, и тут же сигнал России: ну вы же понимаете, мы подневольные, сами не решаем, а лишь исполняем. Может, договоримся, а? Ну не сейчас, так потом, мы же не отказываемся…

Вот и правящая партия СДПГ заявляет о необходимости сохранения отношений с Россией, о разрешении нынешнего конфликта дипломатическим путём. Партийцы говорят и о том, что следует учитывать интересы нашей страны в выстраивании европейской безопасности. Ещё в 2021 году предвыборная программа партии содержала установку, что «мир в Европе не может существовать против России, а только с ней». Но с того времени столько воды утекло, в том числе в силу того, что интересы России в сфере безопасности категорически не учитывались, мало того — их демонстративно игнорировали и попирали.

Отсюда главная нынешняя головная боль для германских политических кругов и сложный выбор: мир с Россией или против неё? Вот и пошла плясать дискуссия, чем заканчиваются войны: переговорами или победой на поле боя?..

Разум настаивает на необходимости следования прежним своим принципам и очевидному, что Россию из системы безопасности не вычеркнешь. Что все интриги вокруг этого вопроса, а также вопиющая недальновидность политиков привели к нынешней украинской трагедии и противостоянию. Есть ли смысл заходить дальше и расширять географию конфликта?

Но то здравый смысл. С другой стороны — Киев. В своём перманентном неадеквате кричит, что уже можно представить в грёзах, будто России практически нет, в расчёт её брать не надо, а следует только давить и сильнее раскручивать маховик противостояния. Заместитель главы украинского МИД Андрей Мельник привычным менторским тоном одёргивает немецких политиков, утверждая, что Германия должна «лучше знать» о том, что конфликты решаются чаще на поле боя, чем за столом переговоров. Киев сам себе запретил переговоры с Москвой, теперь требует того же и от Европы.

Да и какой переговорный стол, когда в Незалежной уже чертят карты новой России и любят рассуждать, если бы да кабы... Когда усугубляют прежние свои людоедские сказки, повредившие там разум ещё со времён «майдана», и эта неотмирность только усиливается. Сейчас эти сказочники из своей антиреальности жаждут большой войны, провоцируют её. Не всё же самим отдуваться. Европа и откупается, пока может.

Ей теперь дали такую крышу, поэтому плати за спокойствие. Плати за свои колебания и сомнения.

Впрочем, схожая ситуация была ещё весной того же 2021 года. В Германии превалировали голоса против превращения Украины в пороховую бочку Европы. Тогда, помнится, официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявлял, что его страна не выдаёт разрешений на поставку вооружений на Украину. Клялись в приверженности решению кризиса политическими методами на основе Минских соглашений. В немецком политическом истеблишменте главенствовала точка зрения, что поставки оружия Киеву приведут лишь к эскалации противостояния. Всему этому страстно возмущался тот же Мельник, работавший послом в Германии.

Немецкие политики тогда руководствовались здравым смыслом, с которым расходилась общая стратегия превращения Украины в воинственную и предельно агрессивную антироссийскую дубину. В чём недавно признавалась та же канцлер Меркель? Как выяснилось, никакой мир и не предполагался, необходимо было лишь время, чтобы накачать мускулы украинских гладиаторов Зеленского.

В России видели всю эту динамику, говорили о ней, предупреждали о последствиях. Тогда же глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что страны НАТО «накачивают украинскую армию вооружениями, оказывают ей финансовую и материальную поддержку, обучают ВСУ натовским методам ведения войны».

В центре Европы многими старателями и энтузиастами годами создавался неадекватный милитаристский режим, готовый сорваться с цепи в любой момент. Казалось бы, несложно сейчас проследить всю выстроенную цепь событий, приведшую к трагическим последствиям, чтобы опознать их виновников и выгодоприобретателей, но нет — виновата исключительно Россия. Судя по высказываниям украинских политиков, виновата самим фактом своего существования, и эта мысль внушается теперь всем прочим. Соблазняют настоятельным предложением раз и навсегда решить эту проблему…

Теперь вот и Старый Свет постепенно рекрутируют в гладиаторский строй. В той же Германии как могут упираются и колеблются. Но такое ощущение, что сопротивляться уже практически и неспособны. Не в силах отбиться от общей стаи, да и Киев за пятки кусает, как только начинают отставать в сомнениях.

Европу захватил круговорот, несущий к смертоносному хаосу. Этот маховик несложно раскрутить, но неимоверно проблематично остановить. Та же Германия за последнее время лишилась очень многого, и в первую очередь — свободы и остатков суверенности. Теперь она повязана круговой порукой. Кого в этом винить, когда годами одни лишь наблюдали и не слишком убедительно возражали, а другие, как Меркель, плели интриги и своими намерениями мостили дорогу известно куда.

Вот и остаётся сейчас решать главный вопрос евробезопасности: с Россией или без неё. Попробовали без — получили Украину. Если СДПГ не отвергнет свою позицию о ставке на дипломатию и учёт интересов России в долгосрочной перспективе, то как её будет отстаивать и претворять в жизнь? Способна ли правящая партия на борьбу, на то, чтобы идти против течения общей конъюнктуры, особенно когда всяческие Мельники истошно кричат и учат жизни? Речь идёт о способности борьбы не ради России, а ради себя, своей страны, ради Европы. Украинские политики готовы на всё, могут всех своих граждан пропустить через мясорубку — и Европу туда же. Что им, их не для мира создали, а после размножили.

Печально, что не только история, но и текущие события ничему не учат. Что о стенку горох. Или это такая забава — вновь и вновь наступать на грабли, твердя своё, что лишь Россия виновата, а собственной вины не чувствовать ни за что, даже и не пытаться рефлексировать на этот счёт?..

Печально, что в Европе ещё плохо отдают себе отчёт, что создали чудовище, которое всё больше подчиняет своей разрушительной воле своих же создателей. Не понимают, что это чудище необходимо остановить для общей безопасности.

Андрей Рудалёв

Тэги: