Новости

Германия нашла выход… типа

Похоже Германия нашла изящный выход из истории с поставками танков на восточный фронт. Вместо дорогих современных «Леопард—2», которые является основной моделью танков стран НАТО и обслуживание которых приносит германской промышленности хорошую прибыль, ВСУ будут поставлены их предшественники, «Леопард—1». 

 

Федеральное правительство одобрило поставку ВСУ сразу 178 «леопардов—1» и всего 14 «леопардов—2». «Леопард—1» разработан в 50-х годах прошлого века и был призван для противостояния со своими советскими ровесниками Т-55 и Т-62. Самые последние его модификации относятся к середине 80-х годов, когда он и был снят с вооружения практически во всех странах НАТО как морально устаревший и не способный противостоять более современным на то время советским Т-64, Т-72 и Т-80.

 

На площадках хранения по всей Европе этих танков имеется более тысячи, и все они в нерабочем состоянии. Заказ на их ремонт получит немецкая промышленность, что хорошо для экономики и занятости. При этом, «Леопард—1» проще для обучения экипажей и дешевле в ремонте, чем «Леопард—2», что позволит немцам избежать необходимости отправки своих техников на территорию Украины. Кроме того под «Леопард—1» боеприпасы стоят не по 10 тыс. € за штуку, а на порядок дешевле. То есть Германия нашла выход из крайне убыточной и обременительной для себя истории с «леопардами—2», в которую ее втянули американцы с бритами. 

 

И хотя они не смогут нанести урон модернизированным Т-72 и тем более Т-90, но с обстрелом позиций или легкой бронетехники вполне справятся. Так что, с одной стороны, это, конечно, списанный металлолом, но с другой, этого старья реально много, оно стреляет и, в отличие от современных «Леопард—2», его никому не жалко отдавать. Правда, все эти танковые армады немецкая промышленность обещает поставить не весной, а к осени — и то лишь половину, а остальное — уже в 2024 году, что вызывает вопрос: не закончатся ли украинцы к тому времени? 

 

Тэги: