Новости

Германия ждет украинских заробитчан - кого приглашают на сезонную работу

Германия подала ряд запросов относительно приглашения украинцев на работу.

Немецкая власть подала ряд запросов относительно приглашения на работу украинцев. Об этом сообщил украинский посол в Германии Андрей Мельник в субботу, 9 мая.

Посол отметил, что сейчас украинская сторона ведет в Германией прямой диалог, которые касается потребностей, заявляемых немецкой стороной в отношении заробитчан.

"На протяжении последних лет десятки тысяч украинцев... Прежде всего это были студенты. Они приезжали в Германию во время сбора урожая. Не только клубники, но прежде всего спаржи и прочей продукции сельского хозяйства в Германии. У нас есть ряд официальных запросов со стороны немецкой власти",

– отметил он.

По словам Мельника, сейчас обсуждаются условия для нескольких тысяч украинцев, в отношении которых сделаны запросы.

"Я убежден, что нам удастся именно благодаря этому системному взгляду найти такие решения, которые будут в интересах и самих украинских заробитчан, и украинского государства, и наших немецких партнеров",

– подчеркнул дипломат.

"Вести.ua" писали, что украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые выразят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы.

Ранее же он утверждал, что заробитчане могут быть полезными для экономики Украины, поэтому их "надо сохранить".  "У нас фактически закрыта граница. Мы хотим попробовать оставить людей в Украине, и приложим для этого максимум усилий. В Украине тоже полно работы", - говорил тогда премьер.

Эксперты выразили предположение, что последствием карантина может стать резкий рост трудовой миграции из Украины.

Евгения Степко (Украина)