Новости

Героизация нацизма на Украине объединяет Россию и Запад против Киева

Украинские власти раз за разом дают основания говорить о реабилитации и героизации на Украине нацизма и коллаборационизма времен Второй мировой войны. Реакция на эти процессы России и Запада стала тождественной. Неонацизм — не тот вопрос, в котором западные союзники готовы оправдывать Киев и поддерживать его против Москвы, и общий курс на поддержку Украины в связи с этим вызывает в Америке и Европе все меньше энтузиазма.

«Возрождающееся Украинское государство будет тесно взаимодействовать с национал-социалистической великой Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации».

Это отрывок из газеты «Самостійна Україна», номер от 10 июля 1941 года которой можно почитать в стенах Верховной рады Украины, где недавно открылась выставка «Восстановление украинской государственности в годы Второй мировой войны».

На выставке представлена атрибутика Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещены в РФ — прим. RuBaltic.Ru), висит «иконостас» с фотографиями лидеров украинских националистов — Романа Шухевича, Степана Бандеры, Евгения Коновальца, Ярослава Стецько.

Увековечивание памяти организаторов и вдохновителей убийств евреев и поляков, сотрудничавших с Гитлером, для современной Украины уже норма. Однако размещение в стенах украинского парламента стенда с материалом, восхваляющим самого Гитлера, — это новая, доселе непокоренная вершина в процессе реабилитации нацизма на Украине.

Вопреки инерции курса на безусловную поддержку Украины, не реагировать на этот процесс не могут не только в России, но и на Западе.

Самые значимые и в прошлом самые преданные союзники Киева теперь говорят о распространении неонацизма на Украине то же, что с 2014 года говорила Москва.

Наиболее болезненно и опасно для майданных властей разочарование в них США. «Оплеухи» из Вашингтона по поводу неонацизма Киеву прилетают одна за другой.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Группа из 56 членов Конгресса США обратилась в Госдепартамент по поводу проявлений антисемитизма и прославления участвовавших в преступлениях Гитлера коллаборационистов в ряде европейских стран, и в первую очередь, на Украине. «В особенности беспокойство вызывает тот факт, что восхваление нацистов на Украине в значительной степени поддерживается государством», — заявили конгрессмены.

Одна из наиболее политически влиятельных в мире культурных организаций — Американский национальный Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне — выступила с жестким заявлением по поводу роста антисемитизма, героизации нацистских пособников и цыганских погромов на Украине.

«Принимая во внимание открытие киевской полицией уголовного дела по поводу нападения 21 апреля на ромскую общину и недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко, резко осуждающее «любые проявления нетерпимости и антисемитизма», в котором обещается немедленная реакция украинских правоохранительных ведомств, очевидно, что еще многое должно быть сделано для борьбы с антисемитизмом и антиромскими предубеждениями и для прекращения разнообразных попыток искажения истории Холокоста путем героизации нацистских коллаборантов и отбеливания исторической правды», — говорится в заявлении вашингтонского музея Холокоста.

Один из наиболее близких к секретариату НАТО и Госдепартаментуэкспертных центров — Атлантический совет — слово в слово повторяет многолетний тезис «кремлевской пропаганды» о влиянии на украинскую политику ультраправых группировок.

«Это похоже на материал кремлевской пропаганды, но это не так. На прошлой неделе радио «Громадское» сообщило, что Министерство молодежи и спорта Украины финансирует неонацистскую группу C14 (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) для продвижения «национальных проектов патриотического воспитания» в стране. 8 июня министерство объявило, что оно предоставит C14 чуть меньше 17 тысяч долларов для детского лагеря, а также выделит средства для других крайне правых группировок. При этом правоохранительные органы молчаливо принимают или даже поощряют растущее беззаконие крайне правых групп, которые используют силу против всех, кто им не угоден», — пишет аналитик Атлантического совета Джош Коэн.

Вывод автора: «Союзники Украины должны обеспокоиться тем, что государство не хочет или не может противостоять экстремистски настроенным группам и покончить с их безнаказанностью. И это становится настоящей проблемой на Украине».

Данный вывод на Западе все более разделяют на пространстве от Вашингтона до Варшавы, и поддержка нынешнего киевского руководства союзниками становится от этого все менее убедительной.

Президент Польши Анджей Дуда отказался встречаться с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы вместе почтить память жертв Волынской резни. Украинская сторона предлагала полякам вместе вспомнить те трагичные события в Волынской области Украины, а затем в польской Сахрыни, но Варшава предпочла проводить памятные мероприятия по отдельности. Это логично: возлагать вместе с президентом Украины венки к мемориалам жертв геноцида, в то время как портреты организаторов резни висят на почетном месте в украинском парламенте, было бы профанацией.

МИД Польши признал, что Варшаву беспокоит возрождение ультраправой идеологии на Украине. «Необходимо бороться с проявлениями фашизма, которые надо отличать от хулиганских выходок», — отметили в польском МИД.

При всей сложности отношений самой Польши с западными союзниками по вопросам исторической политики, по украинскому вопросу претензий к Варшаве ни у кого нет. Как, кстати, и к Венгрии, которая уже несколько раз блокировала заседания совета Украина —НАТО из-за дискриминации венгерского меньшинства в украинском Закарпатье.

США заставили Польшу пересмотреть закон об Институте исторической памяти, однако к «антибандеровской» части этого закона они, видимо, никаких претензий не предъявляли, потому что все положения об уголовной ответственности касаются пропаганды украинского национализма и оправдания преступлений бандеровцев.

Ростом ксенофобии и погромами на западе Украины возмутился Совет Европы.

При растущей политической конфронтации внутри Запада отторжение неонацизма на Украине объединяет все идеологические полюса и находящиеся в конфликте друг с другом центры силы. Левых и правых, США и Евросоюз.

Больше того, неприятие украинских процессов объединяет Запад с Россией, потому что современный мир родился в 1945 году на основе антифашизма, и осознание этого сближает немцев, американцев, россиян, поляков и всех остальных.

Россия с 2014 года повторяла, что поддержка майданной Украины неприемлема именно потому, что она отвергает антифашизм как фундаментальную ценность послевоенного мира. На Западе соглашались с Москвой, что неонацизм вообще и в частности на Украине — это очень плохо, но утверждали, что это частность, которая не может отменить общего курса на поддержку Украины.

Сегодня на Западе все шире распространяется понимание, что фактор неонацизма — это не частность. Это вопрос вопросов, потому что без ультраправых невозможна послемайданная Украина. Стоит ли ее поддерживать? Отношение Запада к этой проблеме полностью совпадает с российским – этот вопрос звучит все чаще и чаще.

Александр Носович