Новости

Гиена Европы готовится подбирать падаль

Почти еженедельно Польша стала заявлять претензии своим европейским соседям. Это не "вдруг", это "почему"

На самом деле гиена — невероятно опасный стайный хищник. Питается она, как правило, отнюдь не падалью. Однако в нынешней ситуации похоже, что Польша, получившая неаппетитное прозвище от Уинстона Черчилля, намерена добивать слабых. Пока что на уровне полуофициальных заявлений, но это просто потому, что слабые пока не так уж и слабы. Но это пока.

Началось всё, как мы помним, со слухов о намерении Польши оккупировать западные регионы Украины. Однако ничего такого не произошло. Поляки удовлетворились обещаниями со стороны Зеленского разрешить им управлять Украиной, но пока это остаётся обещаниями — законопроект об особом статусе поляков не принят и не включает многие обещанные положения.

Почему не состоялась «офензива» на «всходни кресы»?

На первом этапе, когда поляки собирались «спасти» Западную Украину от «российской оккупации», они не получили поддержки НАТО. Лезть же в потенциальный конфликт с ядерной сверхдержавой, не имея гарантий поддержки, Польше вовсе не улыбалось. Отметим: в отличие от Украины, которая старательно дёргала российского тигра за усы, не смущаясь отсутствием членства в НАТО.

На втором этапе стало понятно, что Украина значительно сильнее, чем предполагалось, а потому вести себя с ней нужно осторожнее. По крайней мере до тех пор, пока война продолжается. А вот когда война закончится и страна столкнётся с сильнейшим социально-экономическим и политическим кризисом, ей можно будет диктовать любые условия. И помощь НАТО будет уже не нужна. К тому же пока не очень понятно, как война закончится — победой Украины (тогда она обескровленная сама падет спелым яблоком в руки Польши) или победой Москвы, что много вероятнее, но тогда Польше не видать вожделенных регионов Украины, как Зеленскому  собственного затылка.

Потому, видимо, в Польше решили сменить адресата претензий. 1 сентября, в годовщину нападения Германии на Польшу, лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский потребовал новых репараций от Германии за ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны. По его словам, Германия «никогда не отвечала за свои преступления против Польши», а поляки «должны стремиться восстановить самосознание немецкого народа». Качиньский предварительно оценил потребную сумму в 6,2 триллиона злотых ($ 1,3 триллиона долларов — это примерно два годовых ВВП Польши).

Выглядит это заявление немного несерьёзно – Качиньский не занимает никаких государственных постов, но разговоры о репарациях начал его брат Лех (погиб в 2010 году), а сам Ярослав заговорил об этом в 2015 году, после того как "ПиС" получила возможность сформировать однопартийное правительство. В 2017-м году в Польше создали специальную парламентскую комиссию для подсчёта суммы выплат. В конце концов, требование Качиньского поддержал глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

Понятно, что шансы на успех этой авантюры сейчас примерно нулевые — Германия вести переговоры не будет, а суд вряд ли примет решение в пользу Польши, учитывая размер аннексий и контрибуций после войны.

Но и это не всё.

8 сентября Rzeczpospolita, ссылаясь на официальное письмо депутата от «Права и справедливости» Ярослава Краевского в МИД и МВД страны, сообщила, что Польша будет требовать от Чехии территориальных уступок: 368,44 гектара в Тешинской Силезии. История эта довольно давняя — в 1919 году Чехословакия заняла эту территорию, в 1938 году Польша её себе вернула, приняв участие в разделе Чехословакии вместе с Германией. После войны Тешинская область была разделена между двумя странами, но поляки разделом довольны не были. В 1992 году была создана польско-чешская пограничная комиссия, а в 2005 году правительство Чехии предложило заменить территориальную уступку денежной выплатой. Сейчас поляки возвращаются к этому вопросу.

Почему Польша позволяет себе нападать на европейских соседей?

Во-первых, Польша чувствует за собой поддержку США и Великобритании. Они, скорее всего, претензии поляков на средства или тем более территории не поддержат. Но будут молчаливо присутствовать при торге.

Во-вторых, Европа уже существенно ослабла и будет продолжать ослабевать дальше по мере разворачивания социально-экономического и политического кризиса из-за антироссийских санкций. И если Европа не сможет урегулировать отношения с Россией (а Польша и Прибалтика приложат все силы, чтобы не смогла), Европа, прежде всего Евросоюз, ослабеет ещё больше. Слабость Европы означает прежде всего слабость её индустриально политического ядра, а это в первую очередь сама Германия, и усиление ориентированной на США периферии. Как знать, может, зимой полякам удастся заставить соседей пойти на уступки в обмен, например, на польский уголь.

Вот и получается, что правота Черчилля с годами обрела некое новое звучание. Теперь «Гиена Европы» зарится на деньги и территории своих соседей. Потому что чует, что здесь есть чем ей поживиться.

Василий Стоякин