Новости

«Гитлер-глухота» фрау Меркель и Парубий

Вы не поверите, но после увенчавшихся успехом просьб к США дать Украине противотанковые ракетные комплексы «Джавелины» и после поразившей воображение и дипломатический этикет расстегнутой ширинки, во всей красе показанной японскому принцу, спикер Верховной Рады независимой на всю голову Украины Андрей Парубий опять стал притчей во языцех у международной политической общественности. Все опять невольно вспоминают, что же за справка о задержках умственного развития в детстве, раннем и донельзя испоганенном коммунизмом, была выдана ему советской медициной. 

 

Явно репрессивной, потому что бесплатной и сейчас, слава Богу, на корню уничтоженной Ульяной Супрун с вполне заслуженным погонялом «Доктор Смерть». Будь тогда, в босоногом детстве, когда Андрюша с трудом учился писать, такая медицина в Украине, как сейчас, так и остался бы он человеком, запросто пускающим пузыри из носа до старости, но даже не мечтающем о спикерстве в парламенте целой страны. Но много, ой, как много сделали москали плохого для порабощенного украинского народа и самой древней шумерской нации Европы! В том числе и подлечили маленького Андрюшу...

А такое, как видим, не проходит бесследно. И им, вполне возмужавшим и, только не надо смеяться, интеллектуально оперившимся Парубием, даже пытаются больно ткнуть в бок немецкой фрау канцлерин Ангеле Меркель. Ткнуть и, значит, проверить ее на, как бы это сказать помягче, прогитлеровскую вшивость. А это серьезный удар по международному имиджу федерального канцлера. Ведь все дело в том, что в современной Европе, которая вдруг стала Евросоюзом, Германия – это такой мощный локомотив объединения, что сам этот процесс соития европейских народов уже называют модифицированным «Четвертым рейхом», в котором заправляет Берлин. Ну, четвертым после третьего гитлеровского. А Берлином типа рулит Меркель. Вот все и намекают, что теперь в Германии не фюрер, а фюрерша, которую надо жестко держать в узде, чтобы Германия опять не подмяла под себя более слабые соседние народы, как при канцлере с дурацкими усиками под носом, которые уже карикатуристы беззлобно подрисовывают и самой Ангеле. 

И все бы ничего, но Адольф Гитлер, даже упоминание о его делах, не говоря уже о сравнении с ним, – это в Европе, и особенно в Германии, моветон, ведущий и уголовному преследованию, и к политической нерукопожатности. Немцы до сих пор панически боятся обвинений в нацизме и фашизме гитлеровского толка. 

А тут немецкий сайт «Auswärtiges Amt» поведал о совершенно гнусной любознательности журналистов, которые поинтересовались, а как же правительство Меркель и конкретно МИД Германии относятся к тому, что спикер парламента Украины, крайне дружественной Берлину и на евромайдане однозначно выбравшей Европу с ее нерушимыми ценностями, называет Гитлера «величайшим человеком, который практиковал прямую демократию». 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Подлый, конечно, вопрос, но, увы, не беспочвенный. Маленький Андрюша то ли перестал пить общеукрепляющие таблетки, то ли как выпал из поля зрения санитаров, но где-то подхватил заразу неонацизма и... заболел им. А когда мальчонка подрос и типа возмужал, болезнь перешла в острую фазу, и Андрей даже создал у себя в Галичине Социал-национальную партию Украины (СНПУ), полностью «слизавшую» идеологию национал-социалистической партии Гитлера (НСДАП), переиначив ее на украинский лад. А другие соседи Андрея по палате, пардон, соратники по борьбе за «Украинскую Украину», чтобы, видимо, вообще не заморачиваться, назвали украинцев «арийцами» и, так сказать, совсем породнились с Адольфом и попали в унисон его бесноватости. 

Но Украина в это время резко пошла в Европу, и СНПУ, ее фюрерам и лично Парубию указали на несоответствие расизма и неонацизма принципам толерантности и гей-пропаганды. И СНПУ стала партией «Свобода», там сменился фюрер (им стал Олег Тягныбок), а Андрей вообще проделал чудовищный путь в направлении респектабельности – как-то заткнулся насчет распространения неонацизма. А когда в 2010 году, во время обсуждения Харьковских украинско-российских договоренностей прямо в сессионном зале Рады вынул из мотни дымовую шашку, ему вообще полегчало. Он ушел «в поля» и, похоже, начал готовить боевиков к решительным действиям против царящей тогда «кровавой панды» Виктора Януковича.

Но разразившийся и победивший в 2014 году евромайдан опять сломал коды Парубия и вернул его в первобытное состояние – расово правильного патриота, готового убивать за «нэньку» любого, но желательного того, за которого заплатят. 

Благо дело, к тому времени на таких людей поступил заказ и зарплатная ведомость (американка Вика «Печенюшка» Нуланд сама озвучила «прайс» – 5 млрд. долл. на украинскую демократию), и Андрей и комендантом майдана побыл, и сожжение людей в Одессе в Доме профсоюзов 2 мая 2104-го посещал и, говорят, курировал, и как секретарь СНБОУ АТО против «сепаров Донбасса» освящал. И заслужил-таки свое – попал в парламент, стал первым замспикера, а потом, когда винницкий менеджер Вова Гройсман пошел Украину добива… извините, успешно ее реформировать, то и возглавил его. 

И, как вы можете убедиться в этом, рулит Радой до сих пор. А недавно, как говорят патриоты, похоже, «далыся взнакы» (сказались) то ли старая болезнь, то ли угасшая было любовь, то ли то и другое в комплексе. И Андрей вспомнил Гитлера и его успехи на ниве «розбудовы демократии» в Германии с 1933 по 1945 год. Андрей уважительно назвал Адольфа «Алоизычем» и рассказал миру, что Гитлер лучше всех использовал такой инструмент прямой демократии, как референдум. И так уж получилось, что эта похвала вполне может стать самым большим куском, извините, дерьма, который Андрей набросил на доселе успешный вентилятор своей судьбы. 

После его слов такое началось, что и вообразить трудно. И дома, и за рубежом. Лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович пообещал похоронить Парубия в суде. Оппозиционеры в Раде начали готовить отставку гитлеролюбивого спикера, а один из вождей «Оппоблока» Александр Вилкул рассказал, что депутаты Европарламента в Страсбурге начали сбор подписей под обращением к Верховной Раде Украины. С призывом дать объективную политическую оценку взглядам и заявлениям спикера Парубия и гнать его взашей. Сбор подписей еще продолжается, но под обращением уже поставили свои подписи члены Европарламента из Великобритании, Германии, Чехии и Польши, в том числе Арне Герике (Германия), евродепутаты от Великобритании Девид Коберн, Нейтан Джилл, Пол Нуттолл, Джейн Коллинз, Марго Паркер, Джилл Сеймур, Джонатан Арнот, Иржи Пайн (Чехия), Роберт Ивашкевич (Польша) и прочие гитлерофобы. 

А Вилкул еще и подлил масла в огонь, пространно рассказав, как были шокированы европарламентарии: «Евродепутаты глубоко шокированы услышанным от Парубия. Как и его биографией. Им трудно понять, как человек, выступавший с неонацистскими идеями, вообще мог возглавить законодательный орган страны, декларирующей курс на членство в ЕС. В Евросоюзе таким, как Парубий, руки не принято подавать. А ставить такого на пост второго человека в государстве – вообще немыслимо. ...В этот раз украинской власти не удастся замять скандал. Декларируя приверженность европейским ценностям, правящая коалиция избрала спикером человека, который в молодости маршировал под нацистскими символами, а теперь выдал свои истинные взгляды, похвалив Гитлера. В Европарламенте и без того разочарованы в нынешней власти нашей страны и ждут решительных действий по осуждению ультранационалистических политиков».

Парубий, ясное дело, во всем обвинил... президента России Владимира Путина и его пятую колонну в Украине. Дескать, они, подлые, вдохновили и благословили, сбили с пути расово правильной толерантности и генетически чистой политкорректности. «...Способ референдума как прямой демократии использовался нацистами для манипуляции. Хочу подчеркнуть, что эту нацистскую практику сегодня использует Путин как агрессор. И с этой практикой проводился псевдореферендум в Крыму и в Донецкой и Луганской областях. Российский агрессор использует нацистские методы для оккупации и агрессии против Украины», – попытался съехать Андрюха с темы. Но не тут-то было. За него теперь взялись сами немцы, люди, как известно, серьезные, системные и методичные, и Парубий должен это знать, он же изучал и Гитлера, и его политпрактику...

Короче, на пресс-конференции немецкие журналисты поинтересовались, известны ли кабинету Меркель высказывания Парубия и как сама канцлер и ее министры, в частности министр иностранных дел Хайко Маас, относятся к этому. Вот тут-то и случились конфуз и полное торжество двойных стандартов. «Могу разве что сказать, что данное высказывание мне неизвестно, и что я не могу выражать мнение в отношении цитат, которые мне действительно не известны», – ответил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт. «Аналогично», – ответствовала и спикер МИД Мария Адебар. 

Но журналисты не унимались и допытывались: мол, а фрау канцлерин в курсе, что Парубий – это «проевропейский политик с майдана», к становлению которого причастна и Германия времен Меркель, такое говорит, как она оценивает и «означает ли это, что подобные публичные заявления, вызвавшие настолько большое эхо в СМИ, не известны правительству ФРГ»? «Мне они не известны, и пока их у меня нет, федеральное правительство не может дать им оценку», – рассердился херр Зайберт. И на том дискуссию как-то по-страусиному быстро свернули.

Однако вопросы все равно остались. Как и спикер Парубий на своем посту. Но многие уверены, что только пока остается и дни его сочтены. Потому что вряд ли Киев останется глух к тому, что ему указывает Европарламент. И к тому, что Парубием пытаются спихнуть с поста или подорвать позиции едва ли не самого влиятельного политика Европы. Да и сама Меркель может осерчать – такая ее «глухота» к прославлению Гитлера может, повторяю, ей же вылезти боком.

Но я бы лично не слишком оптимистичничал на этот счет. Вон США, говорят, уже почти два года требуют убрать из Вашингтона посла Украины в США Валерия Чалого, который «топил» против нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа, и ничего, Киев типа держится. А тут же целый спикер парламента! Веру в то, что этот клекот, имитирующий речь за столом президиума парламента, скоро умолкнет, дают лишь предположения, что скандал с Гитлером замутил сам... Парубий. Ну, чтобы его сняли со спикерства, и он мог спокойно сдрыснуть с накаляющегося, как сковородка, кресла в Раде, потом всплыть где-либо в новой политсиле и начать все с нового листа. Потому что такие кадры, такого состава и такой консистенции в воде, как известно, не тонут, а в огне горят только в сухом виде. Ну а то, что Парубий выбрал как повод для отставки похвалу Гитлеру, говорит лишь об одном: советская медицина хоть и была репрессивной и бесплатной, в диагнозах ошибалась редко...

Владимир Скачко