Новости

Глафира Горошница

Православное народное празднество Глафира Горошница, 9 мая,  - это время почитания памяти праведницы, отказавшейся от мирских благ, богатств и плотских утех в пользу аскетичного образа жизни с Господом в сердце. Свое название у наших предков он получил от того, что в этот период начинали посев бобовых культур и гороха в особенности.

История жития святой

Благочестивая дева жила в 4 веке в Римской империи и была наложницей жены императора Лициния. Повелитель отличался вздорным нравом и раздражительностью, нетерпимостью к наукам и точкам зрения, отличавшимся от его собственных. При всем этом в 331 году под влиянием благоверной он подписывает указ о толерантном отношении к религиям в целом и в том числе к христианству, будучи категорически не согласным с документом. Такое намерение преследовало цель повысить рейтинг правителя и укрепить его позиции в глазах общественности. Сам Лециний продолжал притеснять христиан и проповедовать иконоборчество.

Узрев красоту содержанки, император возжелал ее. Девушка обратилась за покровительством к владычице, рассказав о домогательствах ее мужа. Госпожа поверила и встала на сторону угнетенной; совместно они приняли решение переодеть Глафиру в мужские одежды и отправить ее в Армению, подальше из города. Супругу же правительница сообщила, что служанка заболела и обезумела.

Не дойдя до пункта назначения блаженная останавливается в Амасии у местного служителя Василия, давшего ей кров и еду. В знак благодарности она передает святителю все свои деньги, полученные в дорогу от Констанции, на строительство церкви. Этого оказывается недостаточно, и воодушевленная праведница пишет бывшей патронессе письмо со скромной просьбой повторной финансовой помощи, но послание попадает в руки диктатора. Обезумевший Ликиний отдает приказ доставить к нему деву и вместе с ней Амасийского священника, но повеление не успевает обрести свою силу. Господь не дал возможности диктатору измучить несчастную, и незадолго до прибытия слуг тирана девушка скончалась безболезненной смертью.

Василия же постигла иная учесть. На суде он отказался от предложения примкнуть к языческим убеждениям и стать главным жрецом, за что был тотчас приговорен к мученической гибели. Его обезглавленное тело было брошено в море, чтобы сподвижники не смогли захоронить его по христианским канонам, но собратья сумели выловить останки и предать их погребению. Позднее мощи были перенесены в возведенный им храм.

Как дата отмечалась на Руси

Традиционно на Глафиру Горошницу принято было заниматься сельским хозяйством - приниматься за посадку картофеля и бобов, ухаживать за скотом, удобрять почву. Хозяйки читали заговоры и молились святой деве, вопрошая высокого урожая.

Особенно в этот день ждали прилета ласточек, которые являлись символом оберега дома. Считалось, что эти птицы - Божьи посланники и любимцы. Самый большой грех на Глафиру - разорять ласточкины гнезда.

calend