Новости

Главная Украина Власть После ухода Авакова из МВД власть пытается взять его под контроль – эксперт

Предложение председателя партии «Слуга народа» Александра Корниенко о том, что бывший министр внутренних дел Арсен Аваков мог бы в будущем стать мэром Харькова, говорит о том, что пока власть не знает, как он будет поступать далее и поэтому пытается взять его под контроль.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

«Заявление Корниенко в адрес Авакова, можно назвать «подслащиванием пилюли» после принятия его отставки. Это говорит о том, что расставание с Аваковым происходит в сложной ситуации и вовсе не бывший министр был его инициатором. Кроме того, сам факт того, что Аваков не пришел ни в Верховную Раду, ни в комитет, также весьма показателен»,

– сообщил эксперт.

По мнению А. Якубина, такого рода заявления говорят о том, что в «Слуге народа» пока не понимают, что Аваков будет делать далее.

«Человек, который рекордное время занимал должность министра в истории независимой Украины не может просто так уйти из политики, поскольку у него по-прежнему остается определенный уровень влияния и договоренностей с разными игроками»,

– добавил политолог.

Поэтому, по мнению А. Якубина, сейчас власть лихорадочно думает, как получить контроль над Аваковым и тем самым обезопасить себя от его ухода в оппозицию.

«Если же говорить конкретно о выборах мэра в Харькове, то уже имеется достаточно информации, что тот же Терехов ориентирован на Авакова. Что уже делает бессмысленным его участие в гонке за мэрское кресло. Что же касается будущего, то скорее всего в СНБО Аваков не пойдет, но возможно согласится на пост вице-премьера. Другими словами, власть устроит любой вариант, который позволит ей в будущем контролировать Авакова. Ведь после его ухода из МВД для него более не осталось сдерживающего фактора»,

– подчеркнул политолог.

Кроме того, он отметил, что уход с занимаемой должности самому Авакову нужен был нужен только для того, чтобы в будущем вернуться в большую политику, но уже не другую должность.

«Фактор Авакова после его ухода из МВД никуда не делся. Поэтому, теперь нужно следить за трансформациями внутри ведомства. Ведь сам факт того, что у него остались там свои люди, а само министерство по инерции продолжает нести на себе отпечаток его идей, неизменно окажет влияние на дальнейшую политику внутри страны»,

– заключил А. Якубин.

Ранее председатель партии «Слуга народа» и первый заместитель руководителя фракции этой политсилы в Верховной Раде Александр Корниенко заявил, что считает бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, которого парламент освободил от должности министра внутренних дел, лучшей кандидатурой на должность мэра Харькова.

«Я для Харькова лучшего варианта, чем Арсен Борисович, не вижу. Это будет окончательная точка в вопросе «Харьков – русский город». Это свидетельствовало бы, что там (в Харькове – ред.) украинская патриотическая власть, там человек, который точно за 10 лет не дал оснований сомневаться в своей патриотичности. Хозяйственные качества у Арсена Борисовича тоже есть»,

– заявил он.

В то же время Корниенко не сказал, планирует ли партия «Слуга народа» выдвинуть Авакова на должность мэра Харькова.

Ранее глава МВД Антон Геращенко заявил, что причиной отставки Авакова стала просьба Президента Украины Владимира Зеленского.

По его словам, визит в Украину заместителя помощника Госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента и его встреча с Аваковым не имеет к отставке никакого отношения.

Аваков объявил о своей отставке 13 июля. А 15 июля Верховная рада приняла его отставку.

kherson.life