Новости

Главное на 28 июля: в России и мире

Узбекистан готовится к проведению заседания глав стран-членов ШОС, в США дискутируют по сирийскому вопросу, а Байден собирается обсудить с китайским коллегой напряженность вокруг Тайваня. 

Россия

— В Арбитражном суде Москвы пройдет заседание по иску ФАС о признании незаконной продажи «Лукойлом» алмазодобывающей компании «АГД Даймондс» дочерней структуре «Открытие Холдинга» — ООО «Открытие промышленные инвестиции».

— В Санкт-Петербурге пройдет генеральная репетиция Главного военно-морского парада (акватория Невы и Большого Кронштадтского рейда).

Парад в честь Дня ВМФ в Петербурге пройдет 31 июля, однако активная подготовка к нему уже началась. Известно, что на параде будет присутствовать президент России Владимир Путин.

Ближнее зарубежье

— В Узбекистане состоится заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС

Восемь министров подтвердили готовность прибыть, среди них — глава российского МИД Сергей Лавров.

Главы внешнеполитических ведомств уделят приоритетное внимание вопросам содержательного наполнения предстоящего заседания глав государств-членов ШОС, запланированного на 15-16 сентября в Самарканде.

— Министр иностранных дел КНР Ван И начнет дипломатическое турне в КиргизиюТаджикистан и Узбекистан

Глава китайского внешнеполитического ведомства примет участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.

По данным китайского МИД, визит будет способствовать развитию дружбы между Китаем и странами Средней Азии, углублению сотрудничества в рамках механизма «Один пояс — один путь» между странами, и созданию еще более тесного китайско-среднеазиатского сообщества с общим будущим.

— В Белоруссии пройдет заседание экспертной группы СНГ по согласованию гуманитарной тематики 2024, 2025 и 2026 гг.

Мир

— В США пройдут консультации по ситуации в Сирии (Совет Безопасности ООН)

— Запланирован телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина

По данным СМИ, разговор с Си Цзиньпином станет «продолжением усилий администрации Байдена по поддержанию открытых линий связи, чтобы гарантировать, что отношения не перерастут в непреднамеренный конфликт».

Накануне представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам, что Байден и Си Цзиньпин обсудят напряженность вокруг Тайваня и способы управления конкуренцией с Китаем.

— В КНР начнет работу международная конференция по энергетике и энергетическим технологиям

— В Индонезии пройдет заседание рабочей группы G20 по туризму

Украина.ру

Тэги: