Новости

Главные выводы после встречи Зеленского и Меркель

В воскресенье, 22 августа, состоялась встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского. Главные выводы переговоров подведены в Telegram-канале "Политика Страны".

Так, гарантий транзита газа Россией через Украину Меркель не дала. При это она предупредила, что прокачка через нашу трубу может уменьшиться. Поэтому посоветовала заниматься "зеленой" энергетикой.

Также "мимо кассы" пошел вопрос о том, чтобы Украина получила какие-либо компенсации.

"Германия понижает статус представителя на "Крымской платформы" – вместо главы МИД присылает явно постороннего к этой теме министра энергетики", – говорится в сообщении.

Не менее интересным моментом стал факт, что в последний момент и Штаты решили прислать специалиста по энергетике.

А вот по Донбассу переговоры Украины продолжаются.

"Хотя оба политика даже не упомянули "формулу Штайнмайера",  Зеленский сделал намек, что договорились выполнять договоренности Парижского саммита – где указано, что Украина должна узаконить формулу. То есть этот вопрос с высокой вероятность обсуждался за закрытыми дверями. И, судя по всему, очень живо – Зеленский назвал Донбасс главной темой общения с Меркель", – говорится в сообщении.

Главные выводы встречи Зеленского и Меркель. Скриншот: t.me/stranaua

Напомним, тем временем, на фоне встречи Зеленского и Меркель в Дании завершили укладку труб "Северного потока – 2".

Что заявили Зе и Меркель. Ключевые тезисы

Судя по сообщениям на сайте президента Украины, перед выходом к журналистам Зеленский и Меркель пообщались около часа. Это не так много - но после брифинга они собирались снова о чем-то разговаривать. 

Зе взял слово первым и заявил, что приоритетной темой переговоров был Донбасс. Основой мирного плана должны быть "кластеры" и "парижская повестка дня" (видимо, речь о решениях Парижского саммита 2019 года). О формуле Штайнмайера ничего не сказал. Но упомянул, что нужен обмен пленными.

По "Северному потоку-2" украинский президент повторил свои тезисы о том, что это энергетическое оружие. И пообещал, что Украина присоединится к "европейскому зеленому курсу" - то, о чем говорилось в меморандуме Байдена и Меркель по "СП-2".

Тема "зеленой энергетики" еще будет звучать на брифинге несколько раз. А пока вступительное слово взяла Мервель. Она начала с того, что возложила цветы к Памятнику Вечной славы в Киеве (с того же она начала и визит в Россию). 

Потом канцлер заявила, что министр иностранных дел Германии не прилетит на саммит Крымской платформы. Приедет министр экономики и энергетики. Это явное понижение статуса представителя на саммите. Но важная замена с точки зрения главной темы украино-германских отношений - газа.

К слову, США тоже в последний день решили прислать на "Крымскую платформу" министра энергетики. То есть, этот саммит будет просто поводом обсудить куда более насущные газовые вопросы. 

Тем более, что сама Меркель ничего хорошего по этому вопросу не сказала. Из ее слов следует, что:

  • договоренностей с Путиным по транзитному контракту еще нет
  • компенсаций Украине по "Северному потоку-2" пока не обещали
  • Украина должна готовиться к тому, что газа будет меньше, поэтому надо развивать "зеленую" энергетику и производство водорода

То есть это все пока вопрос будущих, а не нынешних переговоров. Что подтвердил и Зеленский.

По его словам, договор о продлении транзита после 2024 года с Меркель обсуждался, но звучали пока "общие вещи".  Президент надеется, что будет знать больше после переговоров с министрами энергетики США и Германии во время "Крымской платформы". 

При этом Зеленский был явно не в восторге от темы "зеленой" энергетики. Он вставил реплику, что это работа на дальнюю перспективу, а "Северный поток-2" заработает уже сейчас.

Меркель упомянула и Нормандский формат. "Тут мы не идем вперед, к сожалению", - констатировала канцлер. Он считает, что нужна встреча на высшем уровне, чтобы разработать повестку дня. Напомним, Россия была против такой встречи, пока не будут реализованы решения Парижского саммита. 

О формуле Штайнмайера тоже от Меркель ничего не прозвучало. 

Меркель назвала Россию участником конфликта на Донбассе, поэтому "правильно, что Украина отказывается вести переговоры с представителями сепаратистов". "Мы крутимся вокруг этой проблемы", - заявила она. 

Отметим, что Москва себя стороной конфликта не считает. 

Чем закончилось посольство Меркель? 3 главных вывода

Итак, главные выводы из сегодняшней встречи Зеленского и Меркель в Киеве.

1. Гарантий транзита газа через Украину после 2024 года нет. Меркель предупредила, что прокачка газа через нашу территорию может уменьшиться. И посоветовала заниматься "зеленой" энергетикой.

И, хотя Зе не выразил этой идее восторга, но заявил, что Украина присоединяется к инициативе, которую, видимо, спускают и немцы, и американцы. 

2. О компенсациях Украине после запуска "Северного потока-2" тоже ничего не решили. На прямой вопрос журналистов Меркель отговорилась, что газопровод еще не запущен, вот запустят - тогда посмотрим.

Но, как уже говорилось, эта тема, видимо, станет главной на Крымской платформе, куда едут министры энергетики Германии и США. 

3. По Донбассу пока нет видимого продвижения.

Хотя оба политика даже не упомянули "формулу Штайнмайера", Зеленский сделал намек, что нужно выполнять договоренности Парижского саммита - где указано, кроме прочего, что Украина должна узаконить формулу.

То есть этот вопрос с высокой вероятность обсуждался за закрытыми дверями. И, судя по всему, очень живо - Зеленский назвал Донбасс главной темой общения с Меркель.

Но пока мало что указывает на перспективы подвижек в этом вопросе.

В целом уже можно говорить, что прощальная гастроль Ангелы Меркель по Украине и России прошла без особых успехов по всем ключевым направлениям. И развязывать накопившиеся проблемы предстоит уже тем, кто придет к власти в Германии осенью.