Новости

Главред «РИА Новости Украина» на свободе, первый бунт в «Слуге народа», новый рекорд Зеленского

Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра

Вышинский на свободе: что показал суд

Новость дня – выход на свободу главного редактора "РИА Новости Украина" Вышинского. После полутора лет пребывания в СИЗО журналист освобожден под личное поручительство. При этом прокуратура против изменения меры пресечения не возражала.

 

Первое  интервью Кирилла на воле:

 

И само решение суда, и реакция прокуратуры еще раз показали эластичность украинского правосудия и тот факт, что дело было шито белыми нитками. Потому что, будь обвинение Вышинского в госизмене серьезным, мотивов для такого смягчения меры пресечения не нашлось бы. А значит, сначала был политический арест, а теперь – политическое освобождение.

Мотивы, по которым было принято решение о выходе журналиста из СИЗО, могут быть разными. Основные – требование Москвы выпустить Вышинского, чтобы разблокировать "нормандский" процесс или процесс переговоров по остальным заложникам (как раз вчера прошла информация, что последний заморожен на неопределенный срок).

Однако в данном случае мотивы вторичны. Хорошо уже то, что при Зеленском находятся мотивы освободить Вышинского, Ефремова и других политзаключенных, а не посадить за решетку новых – как это было при Порошенко.

Однако все это – лишь часть (пусть и очень существенная) глобального процесса возвращения к демократическим нормам. Теперь еще хотелось бы дождаться закрытия всех политических дел, заведенных против целых СМИ и отдельных журналистов в 2014-19 годах.

Можно надеяться, что это произойдет после смены генпрокурора. Однако пока есть тревожный звоночек насчет того, что движение может произойти и в обратном направлении, – свежее дело против телеканала "112". Закрыть его так же важно, как и все остальные дела.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Оно касается возвращения активов "112" прежнему владельцу и чревато уголовным преследованием нынешних собственников.

По сообщениям журналистов, курирует процесс из Офиса президента лично его глава Андрей Богдан. "Страна" разбиралась в новом накате на телеканал. 

Путь канала к нынешней ситуации был тернистым. Его активно "кошмарила" предыдущая власть. 

Основателем "112 Украина" в 2013 году стал бизнесмен Виктор Зубрицкий (при этом, по слухам, которые тогда гуляли в медиасреде, реальным владельцем был глава МВД Виталий Захарченко и другие представители "Семьи" Януковича).

В 2014 году, после Майдана, Зубрицкий, против которого выдвинули целый ряд обвинений, был вынужден покинуть Украину. По его словам, номинальным собственником он решил сделать близкого к себе человека Андрея Подщипкова.

Чтобы защититься от преследований со стороны властей, Зубрицкий утверждал, что "112" хотел насильно выкупить Петр Порошенко. Эту информацию подтверждал и беглый нардеп Александр Онищенко, который вел сделку от имени Порошенко

Однако в итоге владельцы смогли "отпетлять" от перепродажи - несмотря на массированное давление. А "фунт" Подщипков все это время находился в Европе, чтобы защититься от влияния Банковой. При этом заявил, что корпоративные права передал в управление коллективу телеканала. 

Тем временем, в апреле 2018-го канал сперва продали швейцарскому инвестору Эдуарду Кацу, а в декабре того же года Кац продал "112" нардепу Козаку.

Перед этим власть попыталась закрыть телеканал решением СНБО - и Рада даже призвала Порошенко ввести против "112" и NewsOne санкции. Однако с оглядкой на возмущение Европы  экс-президент не решился в канун выборов расправляться с двумя крупными СМИ и удовлетворился тем, что на них ему и его людям предоставляли эфирное время (что не мешало БПП и самому Порошенко обвинять оба канала в "работе на страну-агрессора"). 

Кроме того, "Оппоплатформа" и Порошенко работали на совершенно разных избирателей. То есть те, кто был готов голосовать за Бойко, Медведчука и их партию никогда бы не проголосовали за Порошенко и наоборот.

Совсем иная ситуация со "Слугой народа". С "Оппозиционной платформой" у партии президента как раз сильное пересечение избирателей, особенно на юго-востоке, где две политсилы прямо конкурируют друг с другом. 

И именно к "Оппоплатформе" может перейти часть избирателей Зеленского, если тот провалит свои основные предвыборные обещания по миру и по смене курса страны. 

Поэтому еще до выборов Зеленский и представители его партии резко негативно высказывались и о 112, и о NewsOne. 

NewsOne клеймили за попытку провести телемост с "Россией 24". А 112 - за намерения показать фильм Оливера Стоуна об Украине с участием Медведчука.  

При этом, когда здание 112 канала в Киеве обстреляли из гранатомета (накануне запланированного показа фильма Стоуна, после чего от его трансляции отказались) - президент этот инцидент даже не прокомментировал. А СБУ до сих пор не может внятно сказать - кто стрелял и зачем. 

После же победы на парламентских выборах, в "Слуге народа" озвучили свои планы по медиа. Среди них - расширение полномочий Нацсовета по телерадиовещанию. Он сможет "жестче реагировать" на крамольные эфиры и  блокировать сайты СМИ. Под это у Зе пообещали подвести нужную законодательную базу.

Против каких медиа будет направлены эти меры воздействия - в общем-то не секрет. Рассказывая об этих планах, советник Зе-команды Никита Потураев прямо называл телеканалы, которые связывают с Медведчуком. 

Впрочем, самый лакомый кусок медиа-империи Козака - 112 канал - похоже, попробуют отжать более традиционным для Украины способом: через уголовное дело. 

В июле в Украину внезапно вернулся бывший зиц-владелец "112" Андрей Подщипков. 

Через ролик на YouTube обратился к президенту Владимиру Зеленскому и назвал себя единственным законным собственником канала.

Подщипков заявил о "рейдерском захвате" и призвал привлечь к уголовной ответственности Эдуарда Каца, Тараса Козака и Александра Онищенко.

В свою очередь Зубрицкий в интервью "Стране" заявил, что новая власть таким образом готовит рейдерский захват телеканала

О том, что возвращение Подщипкова - прелюдия к захвату телеканала, написал вчера и главный редактор "Страны" Игорь Гужва. 

"Ходят очень настойчивые слухи (и я был бы рад, чтоб они оказались всего лишь слухами, но уж очень они активно циркулируют), что осенью наступят тяжелые времена для телеканалов 112, NewsOne и ZIK.

Якобы в Офисе президента уже разработано два варианта действий в отношении телеканала 112:

- отзыв лицензий через суд,

- рейдерский захват при помощи прежнего номинального собственника канала Подщипкова.

Вслед за 112, по планам, которые якобы уже есть на Банковой, закроют NewsOne и ZIK", - написал Игорь Гужва в Facebook. 

 

 

 

На следующий день после поста Игоря Гужвы, издание theБабель сообщило, что СБУ открыла уголовное производство против 112 канала - на основании заявления Подщипкова. 

Дело открыто по статье 206 Уголовного кодекса - противодействие законной хозяйственной деятельности. В рамках следствия СБУ (возглавляемое представителем Зе-команды Бакановым) просит Генпрокуратуру ходатайствовать об аресте имущества канала, но генпрокурор Юрий Луценко, как утверждает источник в его окружении, отказывается это делать.

Кроме того, в ГПУ, которая осуществляет контроль над следствием, думают передать производство в МВД, поскольку 206 статья не входит в подследственность СБУ.

И.о. главы СБУ Иван Баканов не подтвердил и не опроверг изданию эту информацию, написав, что это тайна следствия. Луценко на вопрос theБабеля ответил: "Моя позиция - арестовывать СМИ можно только по делу о госизмене или угрозе территориальной целостности. Все остальное - неприемлемо для демократии. Этот принцип я исповедовал по отношению к "1+1", так же и действую и здесь".

Два источника theБабеля в правоохранительных органах и в окружении бывшего руководства канала утверждают, что и за видеообращением Подщипкова и за новым уголовным производством в отношении "112" стоит глава Офиса президента Андрей Богдан. Его цель получить контроль над самым рейтинговым информационным каналом страны и вывести его из сферы влияния Медведчука. И хотя отношения у Богдана с Бакановым напряженные, в этом случае СБУ с ОП работают синхронно.

По информации theБабеля, активы канала планируют арестовать и передать АРМА - агентству по управлению конфискованным имуществом. Так будет легализован захват медиа. 

После появления информации об уголовном деле, пресс-служба телеканала написала обращение к Владимиру Зеленскому.

"Телеканал "112 Украина" выражает крайнюю обеспокоенность информацией о намерениях главы Офиса президента Украины Андрея Богдана установить контроль над каналом и организовать захват канала силами Службы безопасности Украины.

СМИ утверждают, что цель Андрея Богдана - получить контроль над самым рейтинговым информационным каналом страны путем наложения ареста и передачи телеканала Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В случае наложения ареста управление каналом будет передано АРМА, которое сможет передать это имущество в управление частной компании, которая выиграет соответствующий конкурс. Таким образом, законный владелец потеряет телеканал, а зритель - право на получение альтернативной информации", - говорится в заявлении.

Юридическая служба телеканала называет описанный в СМИ план абсолютно незаконным, а его реализацию - признаком отсутствия в Украине законности и начала в стране режима авторитаризма и диктатуры.

"Украинские власти до сих пор никак не отреагировали на обстрел здания телеканала из гранатомета, в результате которого только чудом не было пострадавших. Кроме того, через некоторое время после обстрела действующий народный депутат призвал снова обстрелять здание телеканала с использованием противотанковой ракеты, что также не получило никакой оценки ни от властей, ни от правоохранительных органов.

Также, по сообщениям ряда СМИ, Андрей Богдан встречался с судьями, рассматривающими дело, после решения в котором канал может фактически прекратить вещание. К тому же Нацсовет по ТВ назначил ряд проверок вещания канала, что тоже может свидетельствовать о целенаправленной кампании по оказанию давления на вещателя и поиске малейших юридических лазеек для закрытия канала", - говорится в сообщении телеканала.

Также телеканал заявляет, что обращается в Совет Европы, Европейский парламент, к Международному редакционному совету с призывом обеспечить защиту свободы слова в Украине.

"Мы требуем от властей немедленно прекратить давление на "112 Украина". Нас смотрят миллионы граждан Украины, которые сделали свой выбор.

Уважаемый президент Украины, Владимир Зеленский. Ваши предшественники, которые боролись с инакомыслием, получили политическое наказание за свои действия. Не повторяйте их путь. Боритесь с бедностью, а не с неугодными каналами. Встаньте на защиту свободы слова", - говорится в тексте заявления.

 

Советник Трампа в Киеве: подтверждение антикитайской версии

 

В политической жизни вчера главной темой было продолжение визита советника президента США Болтона в Киев. Никакой официальной программы этого срочного приезда не было, но посланника Трампа приняли и президент Зеленский, и секретарь СНБО Данилюк. В принципе, по-другому и быть не могло.

Во время визита Болтон подтвердил инсайдерскую информацию СМИ о том, что главная цель визита – остановить продажу украинской компании "Мотор Сич" китайцам. То есть о самой "Мотор Сичи" американец не говорил, но много рассказал о вреде торговли с Китаем для Украины. И дал понять, что такая торговля нежелательна для нашей страны.

Видимо в качестве "пряника" он привез Зеленскому подарок в виде встречи с Трампом 1 сентября в Варшаве. Хотя это будет, скорее всего, просто беседа "на полях" мероприятия, посвященного 100-летию Второй мировой войны. 

Еще одним известием Болтон покоробил многих – когда сообщил, что новый украинский прокурор Рябошапка будет хорошо сотрудничать с американским коллегой. В самом сотрудничестве ничего плохого нет (об этом Байдену следует волноваться), но вот тот факт, что американский гость уже знает, кто будет генпрокурором, в то время как Украине этого еще не объявили, еще раз заставляет думать о том, чьи же слуги пришли во власть.

Впрочем, ключевым будет то, как у Зеленского отреагируют на пожелания Болтона относительно "Мотор Сичи".

 

 

 

Поможет ли Донбассу "рецепт Коломойского"?

Вчера появилась свежая порция откровений от видного акционера нынешней власти Коломойского. Откровения эти, безусловно, заслуживают внимания, поскольку многие из них являются более откровенной и неформальной трактовкой тех позиций, которых придерживается Банковая.

Ключевое из появившегося вчера – рецепт восстановления мира на Донбассе. По Коломойскому, он состоит в том, что, с одной стороны, с России снимаются санкции, введенные за Донбасс, с другой – Россия отказывается от требования прописать в украинской Конституции особый статус Донбасса и покидает "ДНР" и "ЛНР", просто передавая их Украине. По мысли олигарха, должен остаться только закон об особом статусе лет на 5 (продлеваемый ежегодно).

Такой рецепт явно невыполним. Ни Россия, ни сепаратистские "республики" никогда не согласятся на особый статус, который будет зависеть от воли 226 депутатов ежегодно да и всего сроком на 5 лет. 

Впрочем, и насчет Конституции Коломойский лукавит. Все, что хотел внести в нее Порошенко в 2015 году, – это пункт переходных положений, в котором шла ссылка на закон об особом статусе. Очевидно, что такая "реформа" не могла и не может стать толчком для развала страны.

И это прекрасно понимают во всех столицах "нормандской четверки". А потому вопрос изменений в Конституцию остается и будет оставаться актуальным в контексте минского процесса. Как бы это ни было прискорбно для Зеленского и Коломойского.

Потому что, если б Россия была готова уйти с Донбасса без его особого статуса в Конституции, она могла это сделать еще во времена Петра Порошенко. Который, по сути, предлагал ей тоже самое. Но в Москве это было бы расценено как капитуляция, на что в Кремле идти не хотят. Понимая как внешнеполитические, так и внутриполитические последствия для себя.

 

Первый бунт в "Слуге народа"

Первый выплывший наружу скандал в "Слуге народа": новоизбранного нардепа Куницкого без его согласия и даже без его ведома перевели из одного парламентского комитета в другой. Сначала он был там, где хотел, – в комитете по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, где даже неформально получил должность зама председателя. А потом вдруг оказался в транспортном комитете.

Конечно, хорошо, что не в комитете по культуре, поскольку у правоохранителей и транспорта есть хоть что-то общее в виде патрульной полиции. Но если серьезно, то в этой ситуации уже высветилась та проблема, которую предрекают мегафракции власти на ее начальном этапе – авторитаризм руководства.

Впервые публично она была обозначена на тренинге в Трускавце, где советник президента Потураев назвал депутатов "Слуги народа" "политическими никто". И логика заявления была ясна: собрались полторы сотни вчерашних фотографов, помощников и еще кого-то, амбиций у них много, но политического опыта и веса нет, поэтому нужно покорно следовать за поводырями, определяющими линию партии.

Теперь все это вылилось в заочный перевод депутата из комитета в комитет. По мысли руководства Куницкий просто должен был взять под козырек и погрузиться в законодательную работу по транспорту. Но он почему-то возмутился.

Характерно, что единственный коллега, вступившийся за Куницкого, – мажоритарщик Дубинский, который, к тому же, еще и журналист, работавший на канале Коломойского.

Все это демонстрирует, что глобальных конфликтов в будущем не избежать. И что ядро сопротивления диктатуре руководства фракции зародится (уже зарождается) среди мажоритарщиков. Но однажды "политические нули" тоже станут другими цифрами, и тогда недовольство может перерасти в бунт.

 

Загрузка...

 

Новый рекорд Зеленского

На фоне всего этого оптимистично для Зеленского выглядит последняя социология от "Деминициатив", согласно которой президенту доверяет 70% украинцев. Это не просто много – это рекордный показатель за всю историю Украины.  Об этом со ссылкой на данные опроса фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива пишет "Интерфакс-Украина".

"Новоизбранный президент Владимир Зеленский сейчас имеет доверие 70% граждан. Ни один президент в истории Украины такого доверия не имел, у Ющенко был за 50… Это наивысший результат", - сказала директор фонда Ирина Бекешкина.

Кроме того, среди членов команды Зеленского позитивный баланс имеют Дмитрий Разумков (+25), и Андрей Богдан (+5).

"Что касается других лидеров политических сил, которые вошли в состав Верховной Рады , то у них баланс доверия-недоверия негативный. Даже у Святослава Вакарчука минус 25. Юрий Бойко –35, Юлия Тимошенко –63 и Петр Порошенко –72. Это баланс, то есть насколько недоверие превышает доверие", - сообщила Ирина Бекешкина.

Опрос проводился с 8 по 20 августа 2019 года в 103 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на подконтрольных Украине территориях. В исследовании приняли участие 2040 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Правда, до этого, в апреле, у Зеленского уже был рекорд – 73% проголосовавших за него, – но тогда все-таки голосовали больше против Порошенко, поэтому уже после этого цифры поддержки были ниже.

Нынешний же феномен можно объяснить двумя факторами. Во-первых, проголосовавшим хочется верить, что они не ошиблись. Во-вторых, команде Зеленского уже третий месяц удается проскальзывать между капелек, умудряясь сохранять иллюзию "своей" власти как на Западе, так и на Юго-Востоке.

Однако уже понятно, что с началом работы Верховной Рады, с созданием правительства и – особенно – с началом нового отопительного сезона надежды будут превращаться в разочарование.

И потому маленький люфт оставшегося времени подталкивает власть принять решение о досрочных выборах местной власти как можно быстрее.