Новости

Главы МИД России и Бельгии провели встречу в Хельсинки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл переговоры со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом (на фото). Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, встреча прошла в Хельсинки на полях сессии Комитета министров Совета Европы.

На открытии встречи дипломаты тепло поприветствовали друг друга. Далее беседа продолжилась за закрытыми для прессы дверями.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств России и Бельгии рассмотрели состояние и перспективы двусторонних отношений, обсудили наиболее актуальные вопросы международной повестки дня, включая пути преодоления кризиса в Совете Европы, сотрудничество в рамках Совета Безопасности ООН, где Бельгия в 2019-2020 гг. занимает место непостоянного члена, ситуацию на Украине, положение в целом в регионе БВСА», – сообщили в МИД РФ.

Рейндерс и глава МИД Хорватии Мария Пейчинович Бурич являются кандидатами на пост генерального секретаря Совета Европы, выборы которого состоятся в июне.

Предыдущая встреча глав дипведомств РФ и Бельгии состоялась в феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда обсуждались перспективы двусторонних отношений, ситуация в Сирии и преодоление кризиса в Совете Европы.

Сегодня в Хельсинки также состоялась «краткая встреча» Лаврова с его польским коллегой Яцеком Чапутовичем. Стороны обсудили «отдельные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня». Стоит отметить, что это первая встреча глав МИД РФ и Польши с 2014 года.

 

 

Кроме того, глава российского МИД провёл переговоры с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Министры обсудили ряд важных вопросов, в числе которых — пути выхода СЕ из кризиса. 

«Затрагивались некоторые аспекты проекта строительства газопровода "Северный поток – 2" в контексте принятой в Евросоюзе новой газовой директивы», — сообщили в МИД РФ.

В числе других тем были вопросы, касающиеся Венесуэлы, Сирии, Ирана и Украины. Помимо этого, Лавров и Маас констатировали позитивную динамику российско-германского политического диалога. Также немецкий дипломат отметил, что Россия должна быть полноправным членом СЕ, соответственно, должна платить взносы. «Место России — в Совете Европы, причём со всеми связанными с этим правами и обязанностями», — сказал он.

Позднее Маас заявил, что в рамках сессии Комитета министров Совета Европы была достигнута договорённость о том, что Россия останется в ПАСЕ.

 

 

«Хорошо, что мы достигли договорённости о том, что Россия должна остаться в Парламентской ассамблее в Совете Европы — в том числе с тем, чтобы миллионы россиян могли добиваться защиты в Европейском суде по правам человека», — сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Германии на своей странице в Twitter.

Напомним, Москва не платит взносы в СЕ с 2017 года в связи с неучастием российской делегации в работе ПАСЕ. Депутаты ассамблеи лишили российских представителей полномочий из-за ситуации на Украине.

По материалам сайта МИД РФТАССРИА НовостиRT«Известий»