Новости

Главы СБУ и МВД, Коломойский без аэропорта, угроза Данилова. Главное на Украине на 16:00 7 февраля

Украинский парламент поддержал назначение на должность главы Службы безопасности Украины Василия Малюка, который до этого временно исполнял обязанности руководителя спецслужбы.

За соответствующее решение проголосвали 324 народных депутата, из которых 226 — членов партии "Слуга народа", 18 – "Батьківщина", 19 - группы"Платформа за жизнь и мир", 12 - "За майбутнє", 15 - "Довіра", 17 - "Відновлення України", 17 — внефракционных.

Партии "Европейская солидарность" и "Голос" кандидатуру Малюка не поддержали.

Примечательно, что на голосовании находился президент Украины Владимир Зеленский. В своём выступлении он позитивно отметил роль Малюка в укреплении обороноспособности страны.

В то же время во время заслушивания самого Малюка в парламенте вспыхнул скандал.

"Второй вопрос: когда ФСБшная гнида Ермак сядет за государственную измену?" - заявил депутат Гео Лерос, обращаясь к Малюку.

Лероса призвали к порядку.

А вот у парламентской оппозиции есть ряд вопросов к Зеленскому по поводу непосредственно СБУ. И вопросы эти касаются предшественника Малюка на посту главы СБУ - школьного друга президента Украины Ивана Баканова.

"Вопрос: "А где Баканов"? И вопрос: "Почему"? Почему никто не вспоминает, где он и почему никто не вспоминает о его ответственности — ответ на этот вопрос прост...: это люди, которые назначались из ближайшего окружения Владимира Зеленского. И сейчас, если будут продвигаться вопросы: "А где Баканов?" "А почему о нём ничего не слышно?" Потом эта история, которая всплыла в медиа о том, что Банаков якобы имел определённые взаимоотношения, способствование людям из окружения Медведчука и так далее, так далее, так далее. Если разматывать этот клубочек, то получится, что эта ниточка снова приведёт к первому кабинету. И тогда встанет вопрос: "Ок, а сам президент, а Ермак — они были в курсе, что делал — не делал Баканов?" Если они были не в курсе — и тут можно провести параллель с министром Резниковым — то, извините, как это: они назначили человека и не в курсе, что он чудил. А если они были в курсе, то они, получается, соучастники? Ответ на этот вопрос не имеет истории win – win. Это история lose – lose. Оба ответа будут неприятны для главного кабинета. Возможно, по этой причине Баканова нигде не слышно, не видно, и история с его ответственностью также не поднимается", - заявил член "Европейской солидарности" Виталий Гайдукевич 6 февраля.

Он отметил, что ранее или поздно вопросы по Баканову всплывут, хотя сейчас никто не будет осложнять ситуацию в условиях боевых действий.

Аналогичное заявление сделал в тот же день народный депутат от партии "Голос" Роман Костенко. При этом он пожаловался на Малюка: по его словам тот, будучи ещё врио главы СБУ, отказался приходить на заседания профильного комитета Рады, в том числе и на заседание, посвящённое убийству Дениса Киреева, что противоречит законодательству Украины.

"Есть вопросы, на которые я хотел бы услышать ответы <...> Придёт новый глава и мы спросим: "Скажите, пожалуйста, были ошибки, были люди, которые их делали. Где сейчас Наумов? Где сейчас Баканов? Другие люди? Как вы будете исправлять те ошибки, которые были сделаны", - заявил Костенко.

Он подчеркнул, что его не устраивает то, как Малюк ведёт себя по отношению к профильному комитету парламента.

Позже Верховная Рада поддержала назначение министром внутренних дел Украины Игоря Клименко. За соответствующее постановление проголсовал 321 депутат: 224 — нардепа партии "Слуга народа", 18 – "Батьківщина", 18 - группы "Платформа за жизнь и мир", 13 - "За майбутнє", 13 - "Довіра", 17 - "Відновлення України", 17 — внефракционных и один депутат из фракции партии "Голос".

При этом во время голосования Зеленского уже не было в Верховной Раде. Представлял кандидатуру Клименко премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Коломойский без аэропорта

Городской совет Днепра совместно с НАБУ отсудили аэропорт у олигарха Игоря Коломойского, сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

"Несколько месяцев назад мы объявили, что мэрия Днепра совместно с НАБУ отсудили аэропорт у Коломойского. Впрочем, те, кто разбирается в тонкостях юриспруденции, особенно в нашей стране, и ещё более особенно - на "юриспруденции" Игоря Валерьевича, были полны скепсисом относительно этого результата. Тогда все говорили, что надо ждать апелляции, прежде чем решение вступит в силу. Теперь - после всех судебных споров, "болезней" самих судей, многочисленных переносов заседаний и других странных чудес, мы выиграли это дело", - заявил Филатов.

Он отметил, что надеется, что олигарха не будет больше "паразитировать" на воздушной гавани Днепра.

"Сейчас могу надеяться, что Коломойский больше не будет паразитировать на аэропорту города. И хотя впереди еще кассационный суд, убеждён, что наш аэропорт уже вырван из его рук", - добавил Филатов.

В сентябре 2022 года Днепровский окружной административный суд отменил компании право эксплуатации Днепропетровского аэропорта для компании "Галтера", которой владеет группа "Приват" Коломойского. "Галтера" в 2009 году приобрела у Фонда госимущества (ФГИУ) 94,572% акций авиакомпании "Днеправиа".

Однако в 2020 году ФГИУ захотело расторгнуть договор. В 2020 году Северный апелляционный хозяйственный суд отказал ФГИУ в удовлетворении к компании "Галтера" о расторжении договора купли-продажи 94,572% акций авиакомпании "Днеправиа".

Коломойский в последнее время переживает не лучшие времена. 1 февраля у него дома прошли обыски, которое провели сотрудники Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности.

Позже пресс-служба сообщила, что СБУ раскрыла схемы хищений на 40 млрд гривен (свыше $1,08 млрд) бывшим руководством "Укрнафты" и "Укртатнафты".

"В рамках уголовных производств задокументированы десять эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов", - указывалось в сообщении пресс-службы.

Ранее украинские СМИ связали обыски у Коломойского именно с этими компаниями, а точнее с подозрением в растрате 40 млрд грн и уклонением от уплаты таможенных платежей.

Угроза Данилова

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что со временем Украина получит истребители F-16, а уже сейчас у страны есть собственное оружие, способное нанести удары вглубь России.

"Это только вопрос времени, когда мы получим F-16. Они обязательно придут", - заявил Данилов в интервью CNN.

При этом он также заявил, что Украина способна нанести удар вглубь России.

"Что касается российской территории, то никто не запрещает нам уничтожать цели оружием, произведенным на Украине. Есть ли у нас такое оружие? Да есть", - заявил Данилов.

Как указал канал CNN, западные страны запретили Украине наносить удары вглубь территории России оружием, предоставленным Западом.

При этом все соответствующие атаки Украина не признаёт. Так, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, прогнозируя в январе атаки "всё глубже и глубже" в России, отказался отвечать о роли в этих атаках Украины.

Егор Леев