Новости

«Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим

С самого начала проведения специальной военной операции на стороне ВСУ в большом количестве воюют иностранные наемники. Кто инициировал и организовал их прибытие на Украину? Способна ли украинская армия обойтись без этой «подпитки»? Чем объясняется массовое появление поляков в зоне боевых действий? Чем они занимаются и почему их не отправляют на опасные участки фронта? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответил немецко-польский писатель и журналист Элем Чинцкий.

— Факт участия иностранных наемников в военных действиях на стороне ВСУ уже давно доказан и, в общем-то, не отрицается. А когда они впервые пришли в зону проведения специальной военной операции и кто был инициатором их появления?

— Если взять «Иностранный легион Украины», то наемники со всего мира воюют на стороне ВСУ против россиян с февраля 2022 года. Если квалифицировать это подразделение как регулярную часть украинской армии и отрицать, что это де-факто наемники, можно исходить из того, что в любом случае именно НАТО на руководящем уровне курировало, организовывало и инициировало их пребывание на Украине с самого начала СВО.

— Что касается наемников, то в отношении них все понятно — они воюют за деньги. А зачем они украинской стороне? Разве ВСУ не способны самостоятельно выполнять свои задачи?

— Хотя украинская армия с 2014 года проходит подготовку под руководством специалистов НАТО, Киев всегда зависел от постоянной внешней поддержки. Она поступала, в частности, в виде наемников — и в самом начале СВО, и после года военного конфликта. Да, наемники работают за деньги.

Можно сказать следующее: деньги, выделяемые Западом на их вербовку, содержание и оплату, рассматриваются как вложения, инвестиции в нынешнюю Украину, в нынешний режим.

Большое количество иностранных наемников свидетельствует о том, что ЕС и НАТО реалистично оценивают огромные потери и подорванную боеспособность личного состава регулярной украинской армии. Международные призывы Владимира Зеленского о помощи не случайны.

Также важно вот что: если бы ВСУ действительно были способны выполнять свои задачи самостоятельно, то пришлось бы говорить и о самостоятельном государстве, которого, однако, при киевском режиме не существует. Напротив, украинские подразделения чрезвычайно зависимы от разведывательной информации, сводок о ситуации и данных о местоположении со спутников, которые предоставляют силы НАТО, в первую очередь США.

Ведь Вашингтон слишком много поставил на кон.

Если война закончится мирным соглашением, которое в значительной степени будет учитывать российские условия и потребности в безопасности, то такие монополии, как Monsanto, Vanguard, BlackRock и некоторые другие, потерпят уникальное историческое поражение. Ведь в долгосрочной перспективе они надолго или навсегда будут отрезаны от бывших восточных территорий Украины и их уникального сырья, на которое уже давно положили глаз.

— Чем вызвано значительное количество именно польских наемников в зоне боевых действий?

— Первая причина — культурно-сентиментальная. Наемники — это воины, а воинам нужна война. И деньги, конечно. Но в случае с поляками дело не только в деньгах или в том, кто больше заплатит. Если бы Москва могла предложить им более высокую цену, подавляющее большинство отвергло бы эту инициативу. Здесь не актуален принцип «кто больше заплатит».

У поляков — пусть они и не признаются в этом открыто — есть глубокий реваншизм и нереализованное желание отомстить русскому соседу.

Это особый архетип «польского наемника», который сражался против России еще в рядах наполеоновской армии. К этому добавляется разнообразная смесь из комплексов и страхов по отношению к российскому государству, которые преобладают в правящей элите Польши, в военном секторе, а также, к сожалению, среди простых поляков.

Польские наемники уже выступили в местных СМИ и открыто заявили, что не «солидарность с украинцами», а скорее «вражда к России» побудила их отправиться воевать на стороне ВСУ.

Вторая основная причина связана с первой и, вероятно, понимается начальниками и руководителями более осознанно, чем самими наемниками.

Впервые за 80 с лишним лет официальная Варшава имеет возможность участвовать в геополитическом процессе, который приближает перспективу возвращения так называемых «Восточных кресов» (особенно «Червонной Руси»).

Всем интересующимся польско-российской историей очевидно, что сегодняшние события — это очередной виток в 1000-летнем споре за землю и влияние, в котором в зависимости от случая иногда превалировала Москва, а иногда Варшава.

— Какие задачи в рядах ВСУ выполняют наемники, в том числе и польские?

— Они охотно промышляют запугиванием гражданских, при этом сообщалось даже о фактах насилия и убийств.

В основном это случаи, когда польские наемники чувствовали, что имеют дело с явно пророссийским населением.

Речь идет о ранее освобожденных территориях, с которых Россия позже была вынуждена вывести войска. Не все мирные смогли эвакуироваться вместе с российскими частями — те, кто остался, считались жителями, которые в основном приветствовали начало СВО и перспективу скорого вхождения в состав РФ.

Для польских наемников такие желания — настоящий парадокс, за это можно предать анафеме.

Украинские солдаты, с другой стороны, знали об этом «противоречии» как минимум со времен так называемой АТО 2014–2015 годов, и именно поэтому у них было так мало сочувствия по отношению к гражданскому населению Донбасса.

У наемников также изначально другая моральная конституция, поскольку они официально не являются членами национальной армии, а потому часто придерживаются другого кодекса поведения. Они могут совершать любые военные преступления, так как международные правила ведения войны и различные конвенции на них не распространяются.

Беженцы из районов нынешней линии фронта сообщали о присутствии большого количества иностранных наемников. По их свидетельству, поляки на отдельных участках часто превосходили по численности украинских солдат.

Польские наемники, которые, конечно, имеют ресурсы, боевой опыт и статус воинов, действующих под «предводительством НАТО», не отправляются в «бахмутскую мясорубку», чтобы быть уничтоженными в течение нескольких дней.

Приоритеты киевским режимом расставлены, и места, как в Артемовске (Бахмуте), отдаются неопытным, необученным украинским призывникам, многих из которых за несколько дней до этого забрали с улиц Одессы или Николаева.

Наемники же чаще всего помогают обслуживать иностранную технику, обучают украинских военных, как правильно ею управлять. С теми же «Леопардами» поляки хорошо знакомы, так как некоторые версии этого танка давно стоят на вооружении в польской армии.

Максим Камеррер