Новости

«GO Highway» - новый проект «Укравтодора»

После того как украинский проект «шелковый путь» с треском провалился, на Украине приступили к реализации более скромной задачи. Теперь решено создать транспортный коридор между портами Балтики и Черного моря

фото: cfts.org.ua

Глава «Укравтодора» Славомир Новак

Проект получил название «GО Highway». Подробнее о планах рассказал в интервью телеканалу «Эспрессо» отец идеи и одновременно руководитель «Укравтодора» Славомир Новак.

 «Коридор, который соединит, «золотые ворота» Украины – порты Черного моря, Николаев, Херсон, с портами Балтийского и Северного моря. Это очень важно. Это не только политический приоритет, но и экономический. Без этого коридора порты Черного моря не будут развиваться», - сказал Новак. По его словам, инициативу уже поддержали правительство, депутаты и президент.

 «Мы сейчас делаем техническое обоснование проекта», - резюмировал глава «Укравтодора» и добавил, что проект будут осуществлять за средства международных финансовых организаций.

Нужно уточнить, что по плану стоимость проекта оценивается в 1 млрд евро. Общая протяженность транспортного пути должна будет составить 1746 километров. Из них 658 км «польские», а 1088 км  «украинские». При этом польская часть маршрута «GO Highway» уже готова. Это  автобан от границы с Украиной до границы с Германией. Украина же, судя по словам Новака, находится лишь  в состоянии «технического обоснования». Есть большие сомнения, что «порты Черного моря» таки  начнут когда-нибудь «развиваться»…