Новости

Год – новый, Госбюджет – новый, а проблемы старые

2018 год для Украины был сложным и протестным, как, в принципе, все последние четыре года.

В начале лета на пикеты вышли украинские шахтеры. Участники митинга требовали увеличить финансирование угольной отрасли, потому что рабочие попросту не получали зарплаты. Однако депутаты не обратили на проблему никакого внимания. Шахтеры как не получали денег, так их и не получают до сих пор, а пикеты были разогнаны.

Буквально через месяц после горняков, на улицы вышли уже семьи пациентов, которым требуется лечение за рубежом. Они пикетировали Министерство здравоохранения Украины. Все потому, что ведомство Супрун отказывалось лечить нуждающихся. Разгонять «больных» тогда никто не решился и правительство совместно с МОЗ все же пошли на уступки и выделили около 166,5 млн грн на лечение тяжелобольных пациентов из других программ министерства, а 55 человек даже отправили на лечение за границу.

В октябре 2018 года прошла всеукраинская акция протеста, организованная Федерацией профсоюзов Украины. Митингующие требовали не повышать цены на газ и тарифы, а также увеличить зарплаты педагогам, медикам и шахтерам. Из-за акции протеста в центре Киева образовались пробки и даже изменились маршруты движения общественного транспорта, но ни к чему эти возмущения не привели. Митингующие пообещали вернуться через месяц – ближе к принятию бюджета на 2019-й год, но что-то не срослось, а зря.

Если разобраться, то большинство крупных протестов 2018 года были вызваны конкретными социальными проблемами. Они сложились именно из-за неуемной жадности наших политиков и неграмотного планирования бюджета.

Стоит напомнить, что перед первым и вторым чтением депутаты успели подать более 2 тысяч поправок на 2,2 трлн гривен. Вы представляете ту неразбериху, которая творилась в ночь принятия бюджета?!

Вместе с этим, небольшая, но положительная тенденция есть. В Бюджете-2019 было увеличено финансирование некоторых сфер, в том числе и на здравоохранение, и на соцстандарты. Неужели крик простого народа был услышан правительством?! Или это очередная уловка перед предстоящими выборами?!

Глупо задавать вопрос о том, будут ли в новом году политики воровать больше, чем в старом. Здесь у нас как всегда вполне стабильно.

И, по всей видимости, в новом году с новым бюджетом мы все-равно идем со старыми проблемами. Яркий пример тому новые волнения: сотрудники шахты "Кураховская" уже начали новую акцию протеста в 2019 году и требуют выплатить им зарплату.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.