Новости

Годовщина «признания» ПЦУ Элладой: иллюзия Церкви, иллюзия единства

10 ноября 2020 года предстоятель Элладской Церкви помянул Думенко во время литургии. Послужило ли это «признание» росту ПЦУ и единству верующих Украины?

Через несколько дней, а именно 10 ноября, исполнится ровно год, как предстоятель Элладской Православной Церкви архипепископ Иероним впервые помянул имя Сергея (Епифания) Думенко во время божественной литургии.

Ранее, 26 августа 2019 года, Священный Синод Элладской Церкви на одном из своих заседаний «признал каноническое право Вселенского Патриарха на предоставление Автокефалии, а также привилегию Предстоятеля Элладской Церкви для дальнейшего решения вопроса о признании Церкви Украины». 12 октября Архиерейский собор ЭПЦ ратифицировал это решение. 19 октября во время богослужения в Салониках, в сослужении иерархов и предстоятеля ЭПЦ имя Думенко произнес патриарх Варфоломей, а 10 ноября это же сделал уже и предстоятель Элладской Церкви архиепископ Иероним.

Свое решение вступить в евхаристическое единство с украинскими раскольниками (а литургическое поминовение означает именно это) архиепископ Иероним объяснил в так называемой «мирной грамоте», которую он направил на имя Думенко. В ней сказано, что «автокефалия ПЦУ привела в порядок разделения в пастве нашего Архипастыря Господа», и что «разрушена преграда, которая стояла посередине между Вами и нами, православными и братьями во всем, преграда, которая нас разделяла, привнося печали, крупные скандалы и большой вред всей Церкви, а также совместному в современном мире свидетельству Православия». Кроме того, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним пожелал главе ПЦУ «освободить Церковь Украины полностью от беспокойства, которое взбудоражило ее, разрушая ее единство, и восстановить в ней в полной мере мир, покой и стабильность во славу Бога и всей ойкумены Православия».

Итак, год назад глава Элладской Церкви считал, что Томос ПЦУ нужно признать в силу нескольких причин:

  1. Он поможет преодолеть разделения в Православном мире. Будут прекращены «печали, крупные скандалы и большой вред всей Церкви».
  2. Томос разрушит преграду, разделявшую «православных братьев» в Греции и Украине.
  3. Томос должен «освободить Украину от беспокойства», «даровать ей единство» и «восстановить в ней мир, покой и стабильность».

Прошел год и уже можно сделать кое-какие выводы из того, насколько хорошо исполнил свою миссию дарованный патриархом Варфоломеем Томос.

Прекращен ли «большой вред Церкви»?

Нет. В данный момент практически каждый православный христианин понимает, что Церковь находится в состоянии глубочайшего кризиса – самого, пожалуй, крупного за последние 1000 лет. Русская Православная Церковь, самая большая Поместная Церковь мира, разорвала евхаристическое общение с Константинопольским, Александрийским патриархатами, а также с теми иерархами Элладской Церкви, которые признали ПЦУ. Сейчас остро стоит вопрос о разрыве евхаристического общения с предстоятелем Кипрской Православной Церкви архиепископом Хризостомом.

Нет внутреннего единства по вопросу ПЦУ и у «признавших» Думенко. Например, в Греции против легитимизации украинского раскола неоднократно выступали митрополиты Серафим Пирейский и Серафим Китирский. Высказывались по этому вопросу и другие архиереи. Отрицательную позицию занимает огромное количество простых мирян Греции. В этой связи достаточно вспомнить, как внезапно менялось расписание «паломнической поездки» в Элладу 2019 года бывших митрополитов УПЦ Александра (Драбинко) и Симеона (Шостацкого) из-за недовольства верующих.

Томос, вместо того, чтобы прекратить «крупные скандалы и большой вред всей Церкви», только спровоцировал их.

Да, в данный момент проблема ПЦУ и Греции несколько утратила свою актуальность. Но это не означает, что она исчезла. Тем более, не означает, что она прошла рецепцию народа Божия. Народ ее не принял, и, в большинстве своем, вряд ли примет. Может, именно поэтому за год после «признания» ни Думенко, ни кто либо другой из «иерархов» ПЦУ так и не сослужил Предстоятелю Греческой Церкви?

Очень неспокойно на Кипре. На данный момент уже четыре архиерея открыто выступили против неканонического и одностороннего решения архиепископа Хризостома о поминовении Думенко. Озвучил свою позицию и митрополит Морфский Неофит, который считает единственным каноническим предстоятелем Киева Митрополита Онуфрия. Можно не сомневаться, что среди кипрских иерархов найдутся и другие, которые считают, что признав Думенко, архиепископ Хризостом нарушил весь синодальный порядок в Церкви.

Поэтому Томос, вместо того, чтобы прекратить «крупные скандалы и большой вред всей Церкви», только спровоцировал их.

«Разрушена ли преграда» между православными братьями Греции и Украины?

Нет. Нужно подчеркнуть, что отказ от евхаристического общения – это отказ от совместной Литургии, а значит, акт, который влияет не только на иерархию, но и на всех членов Церкви. Ведь, по большому счету, признание Думенко разрывает духовную связь и между простыми православными верующими Греции, Кипра и Русской Церкви. Огромное количество православных святынь Греции уже не представляют собой былой притягательности для паломников из России и Украины из-за того, что находятся в руках раскольников (признавший раскол, коим является ПЦУ, сам становится раскольником). Теперь под угрозой Кипр.

Более того, признав украинских раскольников Константинопольская, Элладская и Александрийская Церкви не разрушили, а воздвигнули преграду между собой и православными Украины. И здесь нужно подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь – это миллионы верующих, 12 338 приходов, 12 411 священнослужителей (данные за 2019 год). По сути, именно этих людей отвергли от себя (а не от Церкви) те, кто признал Думенко. 

Признав украинских раскольников Константинопольская, Элладская и Александрийская Церкви не разрушили, а воздвигнули преграду между собой и православными Украины.

Накануне дарования Томоса Порошенко, Филарет Денисенко, Епифаний Думенко и почти все украинские СМИ утверждали, что ПЦУ сможет объединить все православные конфессии и всех верующих Украины. Однако по прошествии почти двух лет сами раскольники свидетельствуют – православные христиане, по словам экс-митрополита УПЦ Александра Драбинко, не хотят брать «навязанный» им Томос. Более того, верующие не только отказываются от «автокефалии», но и уходят от тех, кто ее принял. Казалось бы, за два года количество членов ПЦУ должно было бы возрасти в несколько раз, а УПЦ – превратиться в небольшую маргинальную группку. Однако на самом деле мы видим, что «иерархи» ПЦУ вынуждены «служить» практически в пустых храмах.

«Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Лк. 13, 34)

Так, 11 октября 2020 года в храм бывшего митрополита УПЦ Александра Драбинко прибыл «предстоятель» ПЦУ Епифаний Думенко. Кроме него в «богослужении» участвовали еще 11 «иерархов» раскольнической структуры, то есть четверть всего «епископата». Казалось бы, вот он, удобный случай показать народную любовь к ПЦУ православных украинцев. Но давайте взглянем – сколько же прихожан посетили Спасо-Преображенский собор тогда? Не более 40-50 человек. И  это при том, что «служил» Епифаний Думенко и 11 «архиереев», день был воскресным и отмечалось 10-летие со дня освящения храма!

Воскресная "архиерейская" служба ПЦУ с участием Епифания в Преображенском соборе Киева. Фото: Фейсбук Драбинко

Для сравнения, приведем фото и с Богослужения которое совершалось Предстоятелем УПЦ в тот же день в Киево-Печерской лавре:

Крестный ход после воскресной Божественной Литургии в Киево-Печерской лавре. Фото: Скриншот видео

Согласитесь, что разница огромная. И сравнение вполне корректное – это Киев, один и тот же день, воскресенье, богослужение с участием предстоятелей своих церковных структур. Тут прекрасно видно, что к украинским раскольникам верующий народ попросту не идет.

Но давайте выберемся из Киева и взглянем на «богослужения» ПЦУ в других городах. Вот фото из кафедрального собора ПЦУ Чернигова, где «архиерействует» один из самых известных в ПЦУ «иерархов», спикер этой структуры Евстратий Зоря. Воскресная служба 18 октября 2020 года. В храме видим около 10-15 человек.

"Богослужение" в кафедральном соборе ПЦУ Чернигова. Фото: Фейсбук Зори

Такую же удручающую картину мы можем видеть и в других храмах, принадлежащих украинским раскольникам.

Буковина – один из самых религиозных регионов Украины. Но, как видим, и здесь при большом стечении «иерархов» (их четверо) и «духовенства» ПЦУ – практически пустой храм. Вот фото соборного «богослужения» представителей ПЦУ, состоявшегося в Черновцах 27 октября 2020 года, в день памяти  преподобной Параскевы Сербской:

"Богослужение" ПЦУ в Черновцах. Фото: Фейсбук Драбинко

То же самое можно наблюдать и в Виннице. 3 ноября 2020 года в винницком кафедральном соборе ПЦУ состоялось «богослужение» на которое, по случаю дня рождения бывшего митрополита УПЦ Симеона (Шостацкого), прибыли «иерархи» ПЦУ Александр (Драбинко) и Тихон Петранюк.  Кроме них и «священников» в храме собралось несколько десятков прихожан.

"Богослужение" в Винницком соборе ПЦУ. Фото: Фейсбук Драбинко

Однако еще не так давно в этот день в винницком кафедральном соборе можно было наблюдать совершенно другую картину. Вот фото, сделанное 3 ноября 2017 года (за год до дарования Томоса и перехода митрополита Симеона в ПЦУ) почти с того же ракурса, что и фото за 2020 год:

Богослужение в Винницком соборе в его бытность в УПЦ. Фото: Винницкая епархия УПЦ

Конечно, всегда может быть элемент случайности, когда по каким-то причинам храм может быть недостаточно наполнен (болезни прихожан, массовые выезды на дачи и огороды и т.д.), но в большинстве случаев тенденция именно такова – храмы ПЦУ не впечатляют количеством верующих. И это тем более странно, когда мы слышим победные заявления руководства этой структуры, мол, украинцы поддерживают именно ПЦУ.  

Потому, сколько бы нас не пытались убедить сторонники украинского раскола в том, что большинство граждан нашей страны поддерживают именно их структуру – факты, наглядные и очевидные, свидетельствуют о другом. Все заверения о том, что ПЦУ объединила в себе всех православных украинцев попросту не соответствуют действительности. 

В связи с этим возникает резонный вопрос – с кем же объединились греки, признавшие Думенко в качестве «предстоятеля» Церкви в Украине? С большинством православных христиан Украины? Нет, конечно. Они объединились с раскольниками, которые при помощи политиков получили «автокефалию», но не перестали от этого быть раскольниками. А православные христиане «голосуют ногами» – идут в те храмы, где присутствует благодать Божия, и в ту Церковь, которая проповедует Христа, а не национальные или патриотические ценности. Как в случае с руководителем Свято-Николаевского мужского монастыря ПЦУ в Дубно Меркурием Бикирой, который решил в буквальном смысле этого слова облечься во флаг Украины с вышитой на спине картой государства. На подряснике «священника» также изображен герб Украины.

Меркурий Бикира служит в "облачении" из флага Украины вместе с ее картой

Восстановлен ли мир в Украине?

Нет. Еще одна задача Томоса состояла в том, чтобы «восстановить мир в Украине» и прекратить религиозные распри. Глава Фанара считает, что эта задача выполнена. 2 ноября 2020 года он заявил: «В контексте моей ответственности за стабильность и единство Православия входит предоставление автокефалии Церкви Украины. Это произошло с абсолютной уверенностью в том, что именно так восстанавливается канонический порядок и что это благоприятно сказывается на церковной жизни в Украине».

Тезис, что «именно так», а не через покаяние, восстанавливается канонический порядок в Церкви, мы упустим. Слишком очевидна его нецерковность. Но вот утверждение о том, что признание украинских раскольников «благоприятно сказывается на церковной жизни в Украине» требует более пристального рассмотрения. Потому что, создается полное впечатление – признавшие ПЦУ люди живут в какой-то параллельной реальности, или намерено искажают существующую.

В Украине относительный мир в религиозной сфере пришел не с Томосом, а со сменой власти, и сейчас ситуация рискует вернуться к той, что была в период с 2014 по 2019 годы. Мы практически постоянно становимся свидетелями гонений на православных христиан со стороны адептов ПЦУ. Только за последние несколько месяцев 2020 года мы можем вспомнить травлю православных в Золочеве, страшное избиение верующих УПЦ в Задубровке, избиение священника и прихожан храма канонической Церкви в селе Припутни и многие-многие другие факты бесчеловечного отношения сторонников ПЦУ к тем, кого они считают принадлежащими «не к той Церкви».

Верующие ПЦУ Задубровки после защиты своего храма от "братьев" из ПЦУ

Где же то «благо», которое Томос принес в Украину? Его нет. И быть не может. Потому что благо для Церкви – не в механическом даровании «автокефалии» группе раскольников, а в возвращении их в Церковь путем покаяния и признания своих ошибок. Не сделав этого – нельзя принести мир в Украину. И если патриарх Варфоломей печется о церковной жизни в нашей стране, если он переживает за тех, кто был лишен общения с мировым Православием на протяжении многих лет, то он должен призвать представителей ПЦУ к покаянию перед Церковью и прекращению вражды и ненависти по отношению к миллионам верующих УПЦ.

Благо для Церкви – не в механическом даровании «автокефалии» группе раскольников, а в возвращении их в Церковь путем покаяния и признания своих ошибок. Не сделав этого – нельзя принести мир в Украину.

И данное утверждение настолько очевидно, что об этом говорят и в других Церквях. Так, митрополит Киккский Кипрской Православной Церкви Никифор заявил, «что предоставление автокефалии Украинской Церкви произошло для достижения мира существующей там церкви, но пока она не была достигнута».

Владыка уверен, что было бы логичным «если эта цель не будет достигнута», ожидать от Константинопольского патриарха, что он «созовет либо Всеправославный Собор, либо Собор Предстоятелей» для решения данной проблемы. Однако можно с уверенностью сказать, что глава Фанара на это не пойдет. По крайней мере, нынешний.

Что же касается нашей Церкви, то она стала сильнее. После Томоса из нее ушли все те, кто искал не Христа, а чего-то другого. И что отрадно – этих ушедших оказалось очень мало.

Ровно столько, чтобы освободить Церковь от примесей мира и сделать ее чистой Невестой Христовой. Теперь главное, не потерять эту чистоту, а все остальное – устроит Бог.

Константин Шемлюк