Новости

Голландская комиссия изучает ракету ЗРК "Бук" из Грузии

Голландская комиссия получила от Грузии ракету от ЗРК «Бук», которая, как заявлено, поможет в расследовании причин крушения «Боинга» малайзийской авиакомпании на Донбассе. Комиссия заинтересовалась «эффективностью этой ракеты и её способностью сбить самолёт», сообщает "Военное Обозрение" со ссылкой на RTL Nieuws.

Сообщается, что ракета зенитного ракетного комплекса «Бук» появилась в Нидерландах ещё в феврале текущего года. Из Грузии на голландскую военную авиабазу Гилзе-Рейен она была доставлена спецбортом – самолётом Hercules. Этот самолёт принадлежит нидерландскому министерству обороны. В Грузию запрос направили голландские военные.

Также стало известно, что параллельно с расследование трагедии с MH17 голландские военные специалисты рассматривают возможности ракеты ЗРК «Бук» против истребителей программы JSF. Ранее аналогичные проверки эффективности ракеты осуществлялись финскими специалистами, которые оценили взрывную силу ракеты на различных высотах. Где ракету брали финские военные, - не сообщается.

 

"Военное Обозрение" утверждает что голландская комиссия пытается решать собственные задачи, а расследование катастрофы малайзийского «Боинга» является, по большому счёту, лишь предлогом.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.