Новости

Голодающая Украина: о чем говорит доклад для СБ ООН

Украина попала в последний доклад, как страна нуждающаяся в продовольственной помощи, подготовленный продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) для СБ ООН. Она заняла свое место в очень примечательном ряду стран: Афганистан, Бурунди, Гаити, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Либерия, Ливан, Мали, Сирия, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Южный Судан.

Нет, речь здесь не идет о том, что новый режим довел страну до голода. Пока слава Богу еще нет. Вообще-то надо очень сильно постараться, чтобы на Украине перестало хватать своего продовольствия. Нет, по отдельным категориям дефицит уже есть, но это скорее следствие принятой программы монокультуризма в сельском хозяйстве, чем предвестник реального голода. А все-таки, что все это может значит.

Вероятнее всего это в том числе вызвано желанием некоторых чиновников ООН получить бюджеты на дерибан. В конце 2017 года стало известно, что из-за урезания финансирования программа продуктовой помощи жителям Донбасса по линии этой международной организации замораживается.

А еще надо понимать, что оказание гуманитарной помощи по линии ООН затрагивало на сегодня далеко не всю нуждающуюся территорию Донбасса.

И очень хорошо, что чиновники ООН еще раз обратили внимание на нуждающихся жителей Донбасса, причем надеюсь, что на этот раз на всех, а не только «правильных». Я понимаю, что им глубоко наплевать на то, что там происходит, иначе переживали бы они несколько иначе и гораздо раньше, но стоит отметить, что данный доклад может стать еще одним маркером подготовки миротворческой миссии Донбасса. Тем более на фоне прогресса в этом вопросе во время последней встречи Курта Волкера и Владислава Суркова, по итогу которой российская сторона выразила свое явное удовлетворение сменой американской позиции.

Понятно, что не ООН решает, какие миротворцы и когда и куда будут введены, но любой ввод миротворцев, должен быть формально обоснован. То есть должны быть подготовлены доклады, показывающие проблемы данных территорий. Не исключено, что еще и по этой причине Украина сегодня включена в список нуждающихся в гуманитарной миссии стран. 

Итак, что бы там на самом деле не было на уме у ООНовских чиновников, попадание Украину в такой непочетный список стран, очень хорошее предзнаменование для многострадального Донбасса. Очень надеюсь, что очень скоро война там наконец-то закончится. По крайней мере надежд на это сегодня стало больше, чем было еще месяц назад. Наконец-то минский процесс сдвинулся с мертвой точки по линии обмена пленными. А если еще будет запущен политический процесс, то Донбассу сразу станет много легче, а вот Киеву труднее, так как радикалы этого просто так не оставят.