Новости

«Голоса за Зеленского засчитывать Порошенко». Вскрылась схема фальсификации выборов

За неделю до второго тура выборов президента Украины, который проходит сегодня, 21 апреля, агитаторам кандидата в президенты, действующего главы государства Петра Порошенко от старших штабных поступила задача - зарегистрироваться наблюдателями на выборах от штаба соперника Порошенко - шоумена Владимира Зеленского. Об этом "Вестям" сообщил информированный источник.

По его словам, сегодня поступило еще одно распоряжение - засчитывать голоса, отданные избирателями за Владимира Зеленского, в пользу Порошенко.  

"Сегодня пришла вводная - при подсчете голосов, несмотря на галочки за Зеленского, отмечать, что голос - за Порошенко", - пояснил источник издания.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, что во время первого тура выборов представители штабов Порошенко подкупали наблюдателей. Так  одного из экс-наблюдателей с протоколами избирательной комиссии задержали  вечером активисты движения "Стоп политической коррупции" по адресу Сокальская, 4а в Киеве. 

Активисты вызвали полицию и зафиксировали факт нарушения. Вечером продолжались оперативно-следственные действия по данному случаю, задержанный давал показания в Оболонском райотделе полиции. Как он сообщил активистам, в штабе президента ему обещали тысячу гривен за работу на избирательном участке и агитацию. 

В распоряжении "Стоп политической коррупции" также оказалась переписка членов штаба Петра Порошенко. В ней шла речь о выплате компенсации наблюдателям на прошедших выборах президента. При этом, деньги в переписке называют "конфетами", а  кассиров штабов "кондитерами". Отдельно, кураторы Порошенко подчеркивают необходимость раздать деньги тихо, без очередей и не собирать толпу.

Представители штабов Порошенко подкупали наблюдателей на выборах - фото 2

Представители штабов Порошенко подкупали наблюдателей на выборах - фото 3

 

 

Представители штабов Порошенко подкупали наблюдателей на выборах - фото 4

Представители штабов Порошенко подкупали наблюдателей на выборах - фото 5

 

 

Активисты "Стоп политической коррупции" отметили, что это не первый подобный случай и их ГО планирует продолжить рейды по официальным и неофициальным штабам.  

Напомним, ранее в Вышгороде Киевской области накрыли "черный штаб" действующего президента Украины Петра Порошенко, на котором избирателям раздавали по тысяче гривен. В штабе активисты обнаружили крупные денежные суммы и большое количество оригиналов протоколов с мокрыми печатями.

Также мы писали о том, что второй тур выборов оказался под угрозой - накануне Владимира Зеленского пытались снять с регистрации.