Новости

«Голубые» из ООН. Миссия невыполнима

Обещал написать о «голубых касках». Пока точил перо, столько эпической аналитики повыходило. От УП до Рахманина. Теоретики высказались. Жду, когда выскажутся практики. Тысячи украинцев прошли через миротворческие миссии ООН. Я бы послушал командира Укрбата в Боснии – о голландцах в Сребренице в 1995-м. И наших милиционеров – о том, как натовское начальство бросило их на штурм суда в Косовской Митровице в 2008-м и чем это закончилось. Тогда мы, возможно, поймем, с кем и как собираются воевать «голубые каски» на Донбассе. 

 

ОБСЕ, СЦКК, ООН. Третьим будешь?

Все, кто вклинились в размышлизмы о контингенте ООН в Донбассе, обязательно крутятся вокруг темы, будут или не будут в его составе русские. Ну, как же русские с оружием, официально?! Та вы шо! Не бывать такому! 

При этом у всех обнаружилась острая форма амнезии. Все разом забыли, что: 

1) безоружные российские наблюдатели есть в составе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ;

2) вооруженные российские офицеры есть в составе Специального центра по координации и контролю (СЦКК).

То есть фактически на Донбассе уже три года присутствуют миротворцы, в том числе и вооруженные, и среди них (ах, ох, застрелиться!) есть россияне. Я не поленился, взял статистику ОБСЕ на 6 сентября. Русских там сейчас 36 человек. Почти столько же поляков. Англичан – 46, американцев вообще 59. Но это величины переменные: каждый месяц происходят ротации, и персональный состав меняется. 

 

По СЦКК там вообще парадокс такого масштаба, что патриотам впору грохнуться в обморок. Вы знаете, что действующие офицеры ВСУ, по соглашению с российской стороной и сепаратистами, официально находятся на территории ОРДЛО? В ДНР их штаб-квартира была размещена на окраине Донецка. Их главная функция – выезжать на места обстрелов и фиксировать “попадания”. Разумеется, в сопровождении российских военных и днровцев/лнровцев. Не верите? Почитайте интервью капитана 3-го ранга Владимира Грабинского, который там работал. 

Основной штаб СЦКК находится в Соледаре, на подконтрольной территории. Офицеры и генералы, украинские и российские, живут в соседних корпусах соляного санатория. Ведут журналы регистрации нарушений режима прекращения огня. Раньше это был один общий журнал, потом стало два – один у нас, другой у русских. 

Что делает СЦКК? И чем отличается от ОБСЕ? Во-первых, ОБСЕ – это сугубо гражданская миссия. Они всегда подчеркивают, что у них нет оружия и они не имеют ничего общего с людьми, которые стреляют с двух сторон конфликта. СЦКК наоборот – исключительно военная миссия. ОБСЕ в принципе не должна никого мирить. Они просто информируют мир, что происходит в зоне конфликта. Как акыны в степи – “что вижу, о том пою”. СЦКК, наоборот, должны договариваться о прекращении огня – для эвакуации раненых и убитых, для ремонта инфраструктуры и т.д. То есть в функции ОБСЕ и СЦКК не входит принуждение к миру. Но они работают в этом направлении и довольно слаженно. 

Помните, в декабре прошлого – начале этого года под Авдеевкой было сильное обострение. Обесточили Донецкую фильтровальную станцию (ДФС), Авдеевка и часть Донецка сидели без воды в лютые морозы. Тогда еще волонтеры свитера собирали “замерзающим детям Авдеевки”. 

Так вот, когда ситуация, казалось бы, зашла в тупик, переросла в военный клинч, и появилась реальная угроза экологической катастрофы (в зоне обстрела стояли 12 бочек с хлором для очистки воды), заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг просто привез наших и российских представителей СЦКК на фильтровальную станцию. И они там сидели совещались, под бочками с хлором, пока шли ремонтные работы. И только наличие “живого щита” из “своих" удерживало каждую из сторон “послать ответку”. 

Казахов заказывали? А непальцев? 

А теперь представим, что на месте российских офицеров из СЦКК под бочками с хлором сидели бы пакистанцы из контингента ООН. Или доблестные африканцы из Ганы. И те и другие – дрожа от холода и страха.

Я не просто так про африканцев и пакинстанцев сказал. По состоянию на 2016 год больше всего войск для операций ООН по поддержанию мира предоставили: Бангладеш, Пакистан, Индия, Иордания, Непал, Эфиопия, Уругвай, Гана, Нигерия и Южная Африка. Они составляют 60% всего военного и полицейского персонала ООН. Это официальные данные ООН. 

В остальные 40% входят, например, казахи под командованием индусов-офицеров. Казбат – один из самых крупных национальных батальонов в составе миротворческих сил ООН. Можно поставить хоть вдоль линии разграничения, хоть в центре Донецка, хоть на границе с Россией. И не русские вроде бы, и придраться не к чему. А по факту... Сами понимаете – Назарбаев Путину глаз не выклюет. 

Вообще, специфика миротворческих сил ООН в том, что подразделения там формируются не по смешанному принципу, как миссия ОБСЕ и СЦКК, а по мононациональному. Каждая страна имеет свой батальон, и он контролирует зону ответственности. И большая лотерея, кому какой кусок территории для патрулирования достанется. 

Поэтому для меня абсолютная загадка, чем негры в голубых касках привлекательнее для нас европейцев и американцев из ОБСЕ? Тем, что у них будет оружие? И в кого они, стесняюсь спросить, будут стрелять? В того, кто первый начал? 

Не смешите мои берцы. Спросите у Хуга, который за три года на Донбассе собаку съел: хоть когда-то удавалось установить, кто первый начал? Даже пытаться не стоит, потому что другая сторона обязательно возмутится и обвинит в предвзятости. Миссия потому и повторяет как молитву, что “нарушают обе стороны”. Тогда что “голубым” делать на нашей войне? И кто будет отдавать им приказы? 

И это самый главный, поверьте, вопрос, который почему-то никто не задает. Кто возглавит командование “голубыми касками” в Украине? Потому что одно дело – американцы в составе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, когда они не имеют индивидуального голоса и входят в смешанный патруль. А другое – натовский командующий миссией ООН в Украине, как это было в Боснии и Косово, например. Но об этом в следующей части. 

Продолжение следует.

Егор Смирнов​

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.