Новости

Гонения на каноническую церковь, удар по монастырю, биолаборатории. Главное на Украине на утро 1 февраля

Киев и Запад пытаются разъединить русских и украинцев по признаку религии. ВСУ нанесли удар по монастырю под Угледаром. Посол Антонов указал на противоречия в позиции США о лабораториях на Украине

Киев и Запад пытаются разъединить русских и украинцев по признаку религии, этот процесс приобрел угрожающе разрушительную силу. Таким мнением поделился спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович, передает РИА Новости.

"Киевский режим и Запад пытаются разъединить русский и украинский народы, разрушить духовную близость русских и украинских православных верующих, даже несмотря на решение Украинской православной церкви о независимости от Московского патриархата", - заявил дипломат.

Он добавил, что в последнее время "этот процесс приобрел угрожающую разрушительную силу".

"Для этой цели киевскими властями применяется целый комплекс репрессивных инструментов: от преследований за посещение церквей и храмов до запугивания и навязывания гражданам обрядов повторного крещения и венчания", - пояснил Аскальдович.

 

По его словам, все эти действия киевского режима неприемлемы и противоречат основополагающим международно-правовым документам, запрещающим вмешательство государства в дела церкви и духовную жизнь простых граждан.

Он отметил, что произошедшее недавно насильственное изъятие святынь Киево-Печерской лавры в пользу раскольнической Православной церкви Украины вписывается в общую картину системного кризиса мирового православия, вызванного политикой Константинопольского патриархата, США и других стран Запада, поощряющей православных раскольников.

"Наиболее благодатную почву эта политика нашла на Украине, где националистический киевский режим на протяжении последних девяти лет активно пытается создать "свою" православную церковь. Но разве может вызвать доверие церковь, которая выстраивает деятельность, опираясь на штыки силовых структур, путем захвата чужого имущества, попрания чувств верующих? Рассматриваем это как кощунственный политический заказ", - подчеркнул дипломат.

По его словам, на недавнем заседании Совета Безопасности ООН Россия привлекла внимание к угрожающим последствиям государственной политики Киева по гонению на каноническое православие, что может привести к крупнейшему внутриконфессиональному конфликту в современной истории Европы.

Он добавил, что после начала спецоперации на Западе идет фронтальная атака на все русское, в том числе на представителей РПЦ.

Он указал также, что Москва призывает европейских политиков вернуться в правовое поле и прекратить гонения на представителей РПЦ за рубежом.

Инициаторам подобных действий он напомнил, что Русская православная церковь всегда занимала патриотическую позицию в РФ, но, как это и принято в авторитетной и ответственной конфессии, стояла и стоит вне политики и всегда радела за мирное урегулирование возникающих между государствами проблем.

"Стремление заставить представителей Русской православной церкви действовать вопреки каноническим традициям православия – это грубейшее давление на одну из влиятельных поместных церквей, что является циничным вмешательством государства в ее дела и противоречит международно принятым нормам. Отвергаем эту политику и призываем европейские власти и политиков вернуться в правовое поле и прекратить гонения на представителей канонической Русской православной церкви", - подчеркнул он.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза ООН, что Россия обладает информацией о подготовке ряда инициатив на Украине с целью полной ликвидации канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Уголовные дела против епископов и священников канонической УПЦ возбуждаются по надуманным причинам, заявил на том же заседании председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк).

Давление на каноническую Украинскую православную церковь - крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, - началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников.

К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины".

Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их "добровольная перерегистрация" на раскольников с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции.

Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".

В начале января 2023 года власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской лавры, в котором сразу же разрешили совершить "богослужение" раскольникам из ПЦУ.

Позже Владимир Зеленский заявил о приостановлении гражданства ряда представителей духовенства УПЦ.

Атаки ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки выпустили 96 снарядов по населенным пунктам Донецкой Народной Республики (ДНР).Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

По его данным, ВСУ выпустили 96 снарядов, при обстрелах применялась ствольная артиллерия калибра 152 мм и натовского калибра 155 мм. Всего было зафиксировано 20 обстрелов.

Под огнем оказались Горловка, Донецк, Макеевка, Минеральное, Пантелеймоновка, Яковлевка и Ясиноватая.

Сведений о пострадавших среди мирных жителей не поступало.

В результате обстрелов было повреждено пять домостроений и один объект гражданской инфраструктуры.

В ночь на среду националисты выпустили 13 снарядов калибра 155 мм по Донецку.

Обстрел велся с трех направлений с 00:04 мск до 00:10 мск. Под огнем оказались Киевский и Никитовский районы города.

Также украинские войска обстреляли Горловку.

Кроме того, они нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS ("Хаймарс") по монастырю в селе Никольское под Угледаром. Об этом сообщили в среду в администрации Волновахского района, которому административно подчинен населенный пункт.

"Обстрел велся из HIMARS. Погиб священник. Попадание в сестринский корпус. У одной из монахинь, ей 83 года, тяжелейшее ранение, за ее жизнь борются врачи", - сказали в администрации.

 

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское расположен вблизи Угледара, за который идут бои. Украинские силовики периодически обстреливают монастырь. В нем очень серьезные разрушения.

За прошедшие сутки ВСУ также нанесли удары по двум населенным пунктам в ЛНР, выпустив по ним в общей сложности девять ракет американской реактивной системы залпового огня HIMARS ("Хаймарс"). Об этом сообщили во вторник в представительстве республики в СЦКК.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Стаханов и Кременная с применением РСЗО HIMARS (девять ракет)", - говорится в телеграм-канале представительства.

В результате обстрела в Кременной погибли трое мирных жителей, а также было повреждено шесть домов.

В Стаханове повреждения получили 14 жилых домов, помещение бывшего кожно-венерологического диспансера, линия электропередачи и газопровод.

Как сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заградительный отряд Вооруженных сил Украины сам ликвидировал трех украинских солдат, когда они пытались сбежать со своих позиций у села Макеевка в Луганской Народной Республике (ЛНР).

По его словам, российская разведка зафиксировала самовольное оставление позиций украинскими войсками в районе Макеевки.

"При бегстве украинские боевики попытались перейти реку Жеребец, но были обнаружены заградительными отрядами, по ним был открыт огонь", - сказал Марочко.

Он отметил, что в результате погибли трое солдат ВСУ, оставшиеся военные "были вынуждены вернуться на ранее занимаемые позиции".

Лаборатории США

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил о противоречии в позиции США о лабораториях на Украине, поскольку якобы "предотвращением пандемии" занимались военные специалисты.

"Американцы противоречат сами себе. Если такая программа носила сугубо мирный характер, то почему работы были столь оперативно свернуты? Почему этими вопросами занимаются военные, а не гражданские специалисты? Ответ очевиден: Вашингтону было и есть, что скрывать", - говорится в распространенном комментарии Антонова.

Он подчеркнул, что заявление Белого дома о том, что лаборатории были деактивированы до начала специальной военной операции на Украине, свидетельствуют о желании Вашингтона не допустить попадания результатов исследований в руки российских военных.

"Минобороны России неоднократно указывало на признаки реализации Соединёнными Штатами программ двойного назначения. Причем наиболее спорные эксперименты проводятся за пределами нацтерритории. Вот лишь один пример: с 2019 г. Вашингтон использовал Украину в качестве площадки для опытов с ВИЧ-инфекцией", - указал посол.

Он подчеркнул, что целевыми группами тогда выступали самые уязвимые категории населения с высоким риском заражения.

"Как бы ни старался изворачиваться Вашингтон, рано или поздно придется ответить на поднятые Российской Федерацией вопросы. Важно помнить: ложь имеет срок годности", - заявил глава российской дипмиссии.

 

Ранее координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби признал работу США с Киевом над рядом "исследований" в сфере "предотвращения пандемии", эта деятельность затем была прекращена, при этом биооружие в таких лабораториях не разрабатывалось

В понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США, заявил, что российские военные получили новую информацию о ключевых фигурантах военно-биологических проектов США на Украине, которые до сих пор были в тени. Он отметил, что благодаря Минобороны РФ удалось остановить американские военно-биологические программы на Украине, в результате Пентагон переносит незавершенные там исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы.

Как напомнил Кириллов, Минобороны РФ ранее уже приводило имена участников военно-биологических программ. В их число входили представители Демократической партии США, сотрудники американского военного ведомства и подрядных организаций Пентагона.

Также Минобороны России получило сведения о многочисленных фактах применения украинскими военными психостимуляторов и наркотических препаратов - метадона и амфетаминов.

Кириллов на брифинге подчеркнул, что действия должностных лиц, проводивших биологические исследования на украинских военнослужащих, требуют правовой оценки.

Из данных, обнародованных Министерством обороны РФ, также следует, что на украинских военных незаконно исследовали препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Ранее ученые сочли эти препараты мутагенными.

Сергей Зуев