Новости

Гонимые пургой

Один из самых загадочных сказателей ХХ века, Дж.Р.Р.Толкиен, «провидевший» судьбы мирa в траншеях Первой мировой, собирался написать “Властелину колец” несколько неожиданное продолжение.

“Четвёртая эпоха”, завершившая страдания и скитания сказочных героев наступлением ожидаемого “золотого века” – эры смертных людей, после тяжело отвоёванного, заслуженного и продолжительного благоденствия, должна была постепенно мутировать в некий неминуемый декаданс.

Мирное восстановление всего разрушенного конфликтами и заживление ран от чудовищных потерь, если оно несколько затянулось и снизило привычную бдительность к подвоху, имеет тенденцию со временем притуплять трагизм воспоминаний.

А с постепенным обретением покоя и комфорта и вовсе стирать из памяти многие ключевые моменты, которые, при незначительной и ловкой манипуляции, впоследствии можно перетолковывать, конвертировать в собственную противоположность, постепенно стирать или заменять.

Это ведь только на войне цели и задачи внятны и легко определяемы. А в сытой праздности неизбежно рождается недовольство.

Недовольство это, если его вовремя подхватить и верно направить, метастазирует во все жизненно важные идеи и структуры. И если никак ему не воспрепятствовать, то оно запросто “закуклит пространство, остановит время” и повернёт всю эпопею вспять, к изначальному повествованию.

“Золотой век”, после уничтожения кольца, неминуемо должен был закончиться праздностью, приведшей, с уходом последних свидетелей былой славы, несчастий и побед, к новым интерпретациям и тех и других.

Обычно это происходит с помощью серии постепенных прививок, примерно так.

Виртуoзно и “овертонно”, до сих пор незыблемые истины начинают терять чёткие контуры, превращаясь в некую желеобразную субстанцию, покорно заполняющую ту форму, в которую её поместят.

Появляются “шепотливые” увещевания на пересмотр оценочных критериев:

«А знаете, знаете, если разобраться, то ведь Саруман был очень достойным персонажем, хотел, как лучше для всех, думал, что так и надо. Поэтому и уничтожал деревья леса Фангорн в топках подчинённых своих Oрков: то были нужды развивающейся индустриализации, военной промышленности и необходимые жертвы грядущего режима. Не корысти ради, а токмо волею Ока Саурона.

Да и не так уж много он уничтожил, если подумать… Да и среди уничтоженных далеко не все были невинными жертвами… Многие заслужили…

Саруман рассуждал крайне практично, а все его оппоненты, по сути, были просто чрезмерными эмпатиками и совершенно не понимали важности правильного выбора.

Если разобраться, Oрки, в кратчайший период добились колоссальных результатов развития всей инфраструктуры, пусть и довольно жёсткими методами. Но они хоть были работяги, бились за идею и не жалели ни сил, ни жизней своих !

В отличие от высокомернo аристократичных эстетов Эльфов, или от недалёких бездельников Хоббитов, с их щуплой историей и простенькой системой обывательских ценностей.

Да вы вглядитесь, вглядитесь, в этих босоногих лопоухих любителей пивных застолий и сравните их modus vivendi с “воинами”, ведомыми чёткими рядами, под высшим руководством недремлющего Ока !

Они просто строили новый мир! Всем известно, когда новый мир строишь – щепки летят.

Может быть, напрасно их так уж сильно не взлюбили и завиноватили…»

Вот так, ненавязчиво, но устойчиво и регулярно. Поначалу по углам, затем, что называется, из каждого утюга.

A не познавшие собственного страдания, и потому, не восприимчивые к чужому люди живее прочих льнут к вещающим такую вот пургу “утюгам”.

И подгоняемые такой вот пургой, давно не страдавшие, заскучавшие по остроте впечатлений, подуставшие от славы приевшихся героев, сначала, в поисках новых истин и новых ощущений, а очень скоро – по искреннему убеждению и пристрастию, всё живее вслушиваются в гипнотический поток массивного внушения.

Эту преамбулу Толкин оставил за скобками, уточнив лишь, что в задуманном им продолжении, люди “четвёртого века”, пресытившись миром и покоем, начали уставать от старых героев и забывать свою подлинную историю.

Дети их стали играть в войну, где все хотели быть Орками и снова менять этот надоевший и «не доеденный» Орками мир.

Героями стали казаться xладнокровные убийцы. Их сознательно вызывающее уродство было объявлено красотой.

“Братство Кольца” окончательно кануло в ранг по-юношески глупых и заведомо лузерских попыток сохранения истлевших и ненужных « мещанских ценностей », несовместимых с очередной революцией духа и тела, не пригодных для построения очередного “нового мира”…

Я нисколько не сомневаюсь, что cамый мистический из прозорливцев ХХ века, Толкин, прокормит не одно поколение исследователей пeрвопричин и результатов своего творчества и послужит точкой преткновения многих и многих десятков лбов, которые ещё сшибутся над гипотезой, какие конкретно видения являлись ему в траншеях битвы при Сомме, после приступа окопной лихорадки, и что именно он хотел сказать в так и не написанном продолжении.

Мне кажется, он не написал его из предосторожности: не захотел быть причисленным к сонму глашатаев некоего местечкового Апокалипсиса и провести остаток жизни в стерильных объяснениях того, что хотел сказать и бесполезных отрицаниях того, чего не говорил.

Я позволю себе рискнуть, из очень скромного далёка, слегка впасть в мистику, уподобиться фантасту, никогда не мнившему себя аналитиком, и на его достойном примере отписать здесь собственное “видение” из моего личного лихорадочного окопа.

В принципе, любой возможный вариант развития событий, после уничтожения кольца, необратимо привёл бы именно к такой концовке : там, где безбедно воцаряется комфорт, непременно возникнет и жажда новой революции.

А вместе с ней вновь явятся и апологеты предыдущей, и “обещатели” того, что новая ни в коем случае не повторит ошибок прежней и не закончится так же.

Апологеты эти будут пробивать новые лбы своими идеями, с той же страстью и наказывать несогласных с той же яростью, с какой их предшественники творили свою историю.

И новая зачистка “до основанья”, после очередного жертвоповала, точная статистика которого будет попеременно определяться, уточняться и опровергаться до бесконечности, даст абсолютно тот же результат: с воцарением относительного спокойствия и комфорта, непременно воцарится и  новая диктатура, и новая “номенклатура”, по всё тому же, старому принципу – мы здесь власть, решаем, кому кушать всласть.

Остальные поделят символическую “маоическую” миску с рисом и должны будут утешиться главным, но временным достижением всех революций – сознанием, что все равны, а буржуев снова больше нет.

Те, кто раcпределяет количество риса в миске, ни в коем случае не буржуи, a  просто уполномоченные революционеры.

Всех несогласных с такой деноминацией перевоспитают. Физически. Kак всегда.  Никто не умеет так люто ненавидеть любых несогласных и уничтожать их так безжалостно и хладнокровно, как пламенные революционеры и непримиримые оппозиционеры. Авось не за корку хлеба – за высокую идею. За неё можно.

А пока очередная отдельно взятая страна, в очередной раз будет отброшена в хаос, на энное количество лет, очередной революционной попыткой «уравнять» и «сделать как лучше», – там, за океаном, куда не долетит, в очередной раз, худо-бедно справятся с очередным кризисом, пусть и временно, но относительно бескровно.

И в долгосрочном результате снова окажутся в выигрыше, до новых иллюзий затяжного комфорта.

A все, в очередной раз поверившие срочной необходимости революционных преобразований и в очередной раз обманутые, снова потянутся за идеями и опытом туда, откуда эту революцию им щедро подсказали и даже оплатили, вместе с технологиями её внедрения, плотно засеявшими утомлённые бесконечными спорами мозги.

Вам не приходит в голову, что кто-то умело и планомерно, всеми средствами и провокациями, желает заставить вас напрочь забыть грубую истину о том, что в одну реку, как и в исчезнувшую страну нельзя попасть дважды?

Что любая попытка реанимировать уже  уничтоженное никогда не сможет остаться мирной и не натворить новых бед?

Что кто-то умело и планомерно пытается заставить вас возжелать вернуть прошлое точно таким, каким это сделать явно невозможно, вместо того, чтобы упорно и планомерно корректировать и улучшать достигнутое на сегодня, пусть и  относительное, но равновесие?

А пока, гонимые из никому не достижимого рая всё той же пургой, вы будете – в очередной раз! – тратить жизни и ресурсы на новую революцию, там, куда не долетит, получат желанную передышку и опять оправятся от привычного кризиса.

B том числе, и за ваш счёт.

Я очень хорошо понимаю, почему Толкин не стал писать такого продолжения.

ЕЛЕНА КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО