Новости

Гордеев день

Гордеев день (Гордея и Малахия) является народным празднеством и празднуется ежегодно 16 января. Согласно старому стилю день Святого мученика Гордия было принято отмечать 3 января. По церковному приданию христиан в это время почитали мученика Гордия Каппадокийского.

Что известно о мученике Гордее?

Он появился на свет приблизительно в III веке в простой семье, проповедовавшей христианство. Место рождения - Кесария Каппадокийская. Дожив до средних лет, он стал военнослужащим и прошел службу, в которой достиг определенных результатов. За заслуги и выполнение возложенных обязанностей был повышен в звании до сотника. Во время преследования христианских верующих покинул службу и посвятил жизнь служению Христу. Он решил обосноваться в пустынном месте и начать подготавливаться к прославлению Христа. В 320 году святой возвратился на родину, где стал защищать верующих. Вследствие его взяли в плен язычники. Они пытали Гордия, а потом отрубили голову по указанию градоначальника.

Какие традиции и обряды актуальны в Гордеев день?

Ранее на Руси придерживались традиции, согласно которой необходимо было охранять коров от нападения ведьм. Многие считали, что после веселья ведьмы воровали коровье молоко, что могло привести к смерти поголовья. Дабы уберечь скот, крестьяне делали определенный ритуал. Так, над входом в дом вешали свечку из свиного сала и взывали к домовому, чтобы он оберегал животину.

Главным блюдом, которое употребляли в праздник, была овсянка, сваренная на молоке. Такую еду давали и коровам.

Знающие люди, с даром исцеления, лечили людей, снимали наговоры и порчу. Считалось, что в праздник легко устранялись судороги, поднимались на ноги лежачие и немощные.

Приметы в праздник

  • Какая погода в такой день за окном, такую можно ожидать и в марте.
  • Если в ночи небосвод освещают звезды, то погода ожидается безоблачной и погожей.
  • Если на ветках деревьев иней, то вскоре настанут дни без осадков.
  • Если зайцы подбираются к жилью, то стоит ждать заморозки и резкого понижения температуры.
  • В день торжества запрещено хвастать, так как можно потерять то, что имеешь.

calend