Новости

Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала...

В Украине грянул очередной громкий скандал. В новом выпуске "Вечернего квартала" от 19 октября спели песню о том, как под Киевом сгорел дом бывшего главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Видео было обнародовано 20 октября и вызвало крайне негативную реакцию и среди политиков и среди обычных пользователей сети. А вот олигарху Игорю Коломойскому,напротив, песня очень понравилась.

Коломойский сначала сказал, что не видел номер, впрочем, после вопросов Радио Свобода пообещал посмотреть и наконец ответил: «Браво!», – и добавил, что номер ему «очень понравился». «По поводу того (понравилось – ред.), что «сгорела от стыда», – отметил он.

«Вам именно эта фраза понравилась?» – уточнила журналистка Радио Свобода. «Ну конечно!» – ответил Коломойский. Он также добавил, что еще больше ему понравилась фраза «Валерия думает на Валерича».

На вопрос о том, не считает ли он это насмешкой над человеческим горем, Коломойский ответил, что нет. «Так не последнее же имущество сгорело. Что только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело?» – отметил он.

На вопрос о том, понравится ли ему, если «Квартал» будет шутить о сожженных на Донбассе домах, Коломойский ответил: «Когда они будут шутить – будем разговаривать. А мы же сейчас говорим в контексте (поджога дома Валерии Гонтаревой – ред.). Манипуляциями только не занимайтесь».

Кроме того Коломойский отвергает упреки в том, что номер номер студии «Квартала 95» о поджоге дома бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой мог заказать именно он к ее Дню рождения.

«Я не знаю, когда День рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это несложно узнать при желании. Во-вторых: я не принимал и не принимаю участия в создании контента «Квартала 95», тем более в честь Дня рождения Гонтаревой (слишком много ей чести)», – отметил он.

Коломойский также добавил, что с «Кварталом» не поддерживает связь с сентября прошлого года и на политику их шуток не влияет.

Видео: YouTube/Студия Квартал 95 Online

Песню исполнил ведущий Евгений Кошевой и женская часть Национального заслуженного академического украинского народного хора имени Григория Веревки.

При чем сам Кошевой назвал этот стиль "зажигальным фолком".

Сама песня звучала на мотив известной народной мелодии: "Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала..."

Красной нитью сквозь все произведение проходит мысль, что произошедшее - справедливая расплата для Гонтаревой за все то зло, что она сделала сделала для украинского народа (обрушение курса гривны, сгоревшие деньги в банках и т.д.).

"В песне этой мораль проста - дом сгорел от стыда", - закончил Кошевой.

Впрочем, часть пользователей соцсетей (преимущественно - сторонников экс-президента Порошенко, хотя и не только) сочла такой юмор издевательским и кощунственным. И посчитала, что таким образом олигарх Игорь Коломойский (которому приписывают значительное влияние на Зеленского и "Квартал 95") продолжает сводить счеты с Гонтаревой, которая национализировала "Приватбанк".

А сопредседатель фракции "Евросолидарность" (фракция Порошенко) Ирина Геращенко даже заявила, что будет готовить обращение на имя спикера Рады Дмитрия Разумкова, чтобы хор Веревки дальнейшем не привлекался к выполнению государственного гимна на открытии и закрытии сессий Верховной Рады. А также призвала задуматься "действительно ли мы готовы финансировать превращение хора с мировым именем на приблатненных лабухов без чести и совести".

Скриншот: Facebook/Iryna Gerashchenko

А пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко апеллирует непосрественно к Зеленскому: "учитывая, что все сценарии "Квартала" еще вычитывает сам Зеленский, правильно ли я понимаю, что эта мерзкая песенка и есть позиция президента по сожжению дома Валерии Гонтаревой?".

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов не остался в стороне от скандала, вызванного тем, что на концерте "Вечернего квартала" Евгений Кошевой в сопровождении Национального народного хора имени Григория Веревки спел песню о том, как сгорел дом у экс-главы НБУ Валерии Гонтареорвой.

Министр считает, что такой вокализ вредит национальным интересам Украины. Об этом Тимофей Милованов написал в своем Facebook.

"Недавно 95 квартал и хор Веревки выступили с номером "Горел дом" о пожаре у Гонтаревой. Для внешних инвесторов это выглядит очень плохо. Объясню почему.

Большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора. Под ее руководством, НБУ перешел на гибкое курсообразование и инфляционное таргетирование. Это технические термины, описывающие каким образом НБУ сегодня принимает решения. Новый тип принятия решений позволил, по мнению экспертов и инвесторов (и я согласен), обеспечить низкую инфляцию и стабильность курса сегодня. В то же время, по мнению внешних наблюдателей, Гонтарева находится под давлением от Коломойского за решения по Приватбанку. Также они не понимают насколько сегодняшняя власть является независимой от Коломойского и других олигархов. "95 квартал" ассоциируется с властью. И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью. Это может быть несправедливо, но такова реальность. Поэтому, номер "95 квартала" о Гонтаревой прямым образом влияет на инвестиционный климат в Украине и это влияние отрицательное", - написал Тимофей Милованов.

Фото: facebook.com

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский (по сути - его ведомство и курирует хор) тоже осудил песню "Квартала":

"Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки", - написал он в Facebook.

Скриншот: Facebook/Володимир Бородянський

Ранее  Квартал 95" высмеял покорное голосование "Слуг народа".

Комики поставили номер, в котором один депутат от партии случайно проголосовал "против" и теперь не знает, какое наказание его за это ждет. Видео уже доступно на YouTube.

Нерадивого депутата играет Евгений Кошевой. Он стоит в туалете Верховной Рады и нервничает: "Как же это произошло? Я же только в Киев переехал. Еще в ноябре три свадьбы вести отказался...Если они узнают, что у меня пропало стадное чувство, они же меня уволят".

К нему подходит другой депутат из партии, чтобы поддержать друга и беде и на вопрос депутата-Кошевого о том, что теперь делать, отвечает:

"Я не знаю, нас такому в Трускавце не учили. Нам же специально эти значки "Слуга народа" выдали зеленые, чтобы ты не перепутал...Стефанчук ходит по Раде и орет, говорит: "Где этот ведущий свадеб", лучше бы мы вместо него тренера для собак взяли, он хотя бы команды понимает. Полно было достойных людей: доставщик пиццы, официант, свидетель Еговы, ну, все эти профессии без собственного мнения".   

Потом между комиками-депутатами происходит такой диалог:

- Ты не заводись, ты хоть помнишь, против какого закона ты против проголосовал

- Да откуда я знаю, мы что, их читаем что ли. 

Тут возможна отсылка к бунту депутатов против императивного мандата, когда депутат-мажоритарщик от партии "Слуга народа" Александр Дубинский рассказал, что руководство фракции пытается пропихнуть норму о праве фракций лишать своих членов (даже мажоритарщиков) мандата депутата, пользуясь тем, что депутаты очень невнимательно читают законов. 

После в уборную заходит "Зеленский", которого играет актер Юрий Великий, с фразой: "Богдан, ну не надо за мной ходить". Моет руки, смотрит в зеркало и трогает мешки под глазами. "Да, поспать бы не мешало, конечно", - заявляет комик-президент, после чего закрывает глаза на две секунды, слышится храп. Храп прекращается, глаза открываются:"Да, так гораздо свежее, конечно", говорит "выспавшийся Зеленский". 

На фразу Разумкова по телефону про проблемы в партии "Зеленский" заявляет: "Что, опять люди нужны? Ну у меня там в Twitter какие-то подписчики были, сейчас гляну". 

Ближе к концу ролика у Зеленского-Юрия Великого проходит диалог с депутатом-Кошевым:

- А чего ты не в зале для голосований? 

- Так я уборщик

- Да, но сейчас-то ты уже депутат". 

В конце "Зеленский" произносит фразу о том, что давить на него может только его шестилетний сын и потом якобы разговаривает с сыном Кириллом, который просит его поскорее ввести рынок земли. Скорее всего, это референс в сторону, как Зеленский прокомментировал слухи об их разговоре с Трампом.

Видео: YouTube/Квартал 95 Online

Также мы рассказывали, что президент Украины Владимир Зеленский не прерывает связи с членами "Квартала" и мечтает вернуться в коллектив через пять лет. Об этом рассказала актриса студии "Квартал 95" в интервью программе "Светская жизнь".

По словам актрисы, Зеленский вычитывает все шутки, которые сценаристы пишут о нем и его жене.

"Во-первых, Вова все проверяет. Он вычитывает тексты. Во-вторых, ну мы же думаем, что говорим. Это очень интересно. Мне кажется, такого не было никогда. Интересно, когда тебе по работе надо пародировать свою же подругу", - подчеркнула Кравец.

Она также сказала, что нынешний президент не вышел из групп "Квартала 95" в соцсетях.

"Он там есть, и он там иногда что-то даже пишет", - добавила актриса.

Видео: YouTube/Світське життя