Новости

Горячее 8 марта в Киеве — протесты феминисток, стычки и много матюков

В воскресенье, 8 марта, в Киеве горячо — на Михайловской площади собрались два марша, участники которых поддерживают разные взгляды: марш за права женщин и марш против абортов.

Марш за права женщин организовали «Инстайт ЛГБТК», Amnesty International Ukraine, «Позитивні жінки», «Легалайф-Україна», Chiricli,« Український Жіночий Фонд».  Их главные требования – ратификация Стамбульской конвенции, прекращение ультраправого, домашнего, сексуального, экономического, психологического и любого другого насилия против женщин, борьба за гендерное равенство как основополагающее право, за право женщины восприниматься человеком, а не сексуальным объектом, с такими же правами и обязанностями, с такой же ответственностью, как и мужчины.

Второе мероприятие, Марш против абортов, направленный против феминисток, инициировала христианская  организация «Традиція і порядок», поддерживающая те самые «традиционные ценности», против которых выступают феминистки первой акции. 

На площади стоят две машины со звуком — каждая провозглашает свои лозунги, не выбирая слова и взаимно обвиняя друг друга во всех тяжких.

Две группы разделяют правоохранители, чтобы исключить их контакт во избежание столкновений. 

     

В12:45 колонна феминисток направилась к Майдану.

Отметим, сегодня в столице планируется несколько акций.

Большой Киев