Новости

Горячительная валюта Незалежной

Киев поможет Риму спиртом.

Киев решил не отставать в благих делах от России, которая отправила в помощь итальянцам своих ведущих эпидемиологов, вирусологов, военные медицинские бригады и спецоборудование, и тоже поддержать Рим — спиртом.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в ближайшее время в стране начнут работать законсервированные спиртзаводы, чтобы снабдить государство этанолом, который используется для изготовления антисептических средств. Что и говорить, новость для умирающего производства Незалежной замечательная. Хотя бы простаивающие без дела спиртзаводы получают шанс на выживание. Но это не единственный плюс.

По словам Авакова, Украина и другим странам, включая Италию, поможет поставками, хотя произойдет это только после наполнения внутреннего рынка, поскольку на недавнем заседании правительства было принято решение о запрете экспорта. «И это — наша международная валюта, которой мы сможем помочь итальянцам, когда мы в ближайшие дни насытим свой рынок спиртом и дезинфицирующими средствами», — продемонстрировал способность шутить глава МВД Украины.

Впрочем, Авакову вскоре станет не до сомнительных шуток, как и остальным представителям украинской власти. В Киеве, несмотря на неадекватное проявление русофобии, начинают осознавать, что пришли такие времена, когда без помощи Москвы никак не обойтись. Даже упырь Аваков прекрасно понимает, что, по сути, кураторы в условиях надвигающейся катастрофы бросили Украину без поддержки и в одиночестве.

Но пока ситуация еще не вышла из-под контроля, в стране нет таких жертв коронавируса, как в других государствах, в Незалежной еще хорохорятся. Здесь позволяют себе пакостные заявления такого рода, как просьба через посредников к Москве прекратить боевые действия на Донбассе на фоне пандемии. «Украинская сторона в лице Леонида Кучмы обратилась к ОБСЕ с просьбой обратиться к Российской Федерации, чтобы мы прекратили огонь — безусловное, полное и всеохватывающее прекращение огня на период пандемии», — рассказала депутат от президентской фракции «Слуга народа» Ирина Верещук.

Очевидно, престарелому экс-президенту Кучме, которому пора уже и о душе подумать, следовало бы отказаться от лицемерных заявлений и обратиться с просьбой о прекращении огня по назначению — к украинским властям, так как именно вооруженные формирования Незалежной постоянно нарушают договоренности о перемирии и ни одно столкновение не обходится без провокаций со стороны карателей. При этом Киев периодически выдает патетические заявления о желании добиться реального мира, апеллируя к России, которая, между прочим, участницей конфликта не является. Но нет, как же без русофобских кульбитов.

Хотя, возможно, учитывая коллапс, который надвигается на Украину, здесь перестанут откровенно мутить воду в единственном колодце. В условиях бесконтрольно возвращающихся из Европы толп заробитчан и провала медицинской реформы Киеву может быть не до пакостей в адрес соседа уже в ближайшее время. Однако, по мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, пока Украина не войдет в режим Италии, представить себе обращение Владимира Зеленского за помощью к Владимиру Путину невозможно. Зато контакты на уровне попроще — жизнеспособны.

«Несмотря на объявление России «страной-агрессором», Украина покупает уголь, проводит через свою территорию российские газ и нефть. Поэтому я вполне допускаю, что какие-то непубличные контракты могут быть заключены», – цитирует газета ВЗГЛЯД политолога, который не исключает и возможность другого развития событий. По его словам, в скором времени ситуация на Украине может настолько ухудшиться, что произойдет и изменение самого тона российско-украинских отношений. Возможным станет и обращение за помощью к Москве, а также прекращение военных действий в Донбассе.

И вот тут пойти с протянутой рукой не помешает даже тот факт, что в течение шести лет украинская пропаганда усердно формировала образ России как основного врага Незалежной. Понятно, что сейчас для многих украинцев принять помощь от россиян неприемлемо. И заявления того же депутата Верховной рады Вадима Рабиновича о том, что Украине обращаться надо к тем, кто может помочь, то есть к России, «ничего постыдного здесь нет: когда речь идет о жизни людей, это надо делать», вызывает у бандеровцев негативную реакцию. Однако, когда клюнет жареный петух в виде коронавируса вкупе с дефолтом и всеобщим разорением, о славянском братстве (хотя бы на словах) вспомнят даже самые отъявленные русофобы. Как вспомнят и о великолепной системе здравоохранения, организованной в СССР Николаем Александровичем Семашко, благодаря которой сегодня Россия и Белоруссия успешнее сдерживают натиск коронавируса, чем на Западе с его провальной страховой медициной. Но, к сожалению, прежде, украинцам, которые равняются на практику своих «стратегических партнеров», предстоит хлебнуть немало горя.

Анна Пономарева