Новости

Горящие леса и сгоревшие деревни. Что происходит в Житомирской области. Фото и видео пожаров

В Житомирской области, где огонь уже уничтожил 39 частных домов, не стихают сильные пожары.

Юрий Мельник, пресс-секретарь главы Житомирской ОГА рассказал "Стране", что происходит в регионе на фоне масштабных возгораний.

На тушение бросили пожарный поезд. Фото: Страна

Фото: Страна

По словам Юрия Мельника, пожары в Житомирской области начались 16 апреля около 11:30. Огонь затронул 8 сел и населенных пунктов общей площадью 4 240 гектаров. Вчера глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко и представители ГСЧС облетели область на вертолете, чтобы оценить масштабы пожара.

 

"Количество зон тления уменьшилось, состоянием на 07:00 осталось где-то 4 участка тления, а всего было 18 пожаров в области. Больше всего пострадали села Островцы, Магды, Лычманы, Нижнерудня, Бережесть. Эвакуировали 53 человека. Их эвакуировали в Дом культуры, который находится в Гладковецке Овруцкого района. Их обеспечили первыми необходимыми вещами", - заявил Мельник.

Пожары в Житомирской области, вид сверху. Фото: Страна

Фото: Страна

По словам Мельника, часть эвакуированных людей являются представителями религиозной общины, которые поселились в заброшенных домах и остались там жить.

"Они верили, что их должен спасти Господь Бог, а не простые люди в форме, поэтому спасателям иногда приходилось силой уговоров их выводить. Спасатели рисковали своей жизню. Как оказалось, вещей у этих людей особо нет. Их покормили, привезли в Дом культуры, они были как отшельники, не хотели общаться", - отметил чиновник.

Мельник также утверждает, что парк Древлянский, который был создан после катастрофы на ЧАЭС от пожаров не пострадал, поэтому распространения радиации на данный момент не наблюдается. 

Сгоревшая деревня. Фото: Страна

Фото: Страна

Рассказал представитель Житомирской ОГА и о версиях возникновения пожаров в регионе.

"Есть две версии: поджоги и естественный фактор. Что касается последнего, то если бы была нормальная зима, мы могли бы остановить это. Очень низкое количество осадков и зимнего покроя. Версия поджога тоже есть, потому что некоторые жители села Першотравенского готовились к поминальным дням. Они могли поджечь мусор, но, по выводам экспертов, один такой костер не мог привести к такой трагедии, село находится в 10 км от места пожара", - говорит Мельник.

Он также добавили, что часть эвакуированных из-за пожаров людей живет в Гладковецком Доме культуры, остальные 18 апреля решили вернуться туда, где на месте их жилищ остались пепелища.

"Мы им предлагали помощь, говорили, чтобы они оставались, мы готовы им помочь. Они поблагодарили за еду, но они вернулись. Это около 30-35 людей. Они попросили велосипед, инструменты для строительства и стройматериалы. Они сказали, что больше им ничего не нужно. Мы ищем способы, как их обеспечить. Все остальные, скорее всего, будут поселены в общежития на первое время, также мы обеспечим их всем необходимым", - сказал Мельник.

Огонь не щадил дома. Фото: Страна

Фото: Страна

Он заявил, что на данный момент власти Житомирской области ожидают рассмотрения регионального бюджета, чтобы выделить компенсации пострадавшим. 

"Сумма компенсации будет больше чем 10 000 гривен. Пока неизвестно точной суммы, потому что этим занимается департамент финансов, а сейчас период праздников, поэтому вопрос обсудят с понедельника и когда будут найдены деньги в бюджете. Большая часть бюджета заблокирована, потому что огромную часть составляли капитальные расходы, в том числе и расходы на большое строительство, поэтому будет сложно найти деньги, но мы все равно найдем", - сказал нам Мельник.

Ранее мы публиковали видео масштабных пожаров в Житомирской области, гарь от которых ветром принесло в Киев.

Соответствующее видео опубликовано на странице Persona.LIVE в Facebook.

"Житомирская область. Горят села…" – говорится в сообщении.

Уточним, что на опубликованных кадрах видно сильное задымление и горящие дома.

"Смотрите, люди добрые, что делается. Дома горят полным ходом. Все горит, все стреляет. Никому ничего не нужно. Склад, магазин вначале села. Все горит", - говорит автор видео.

Видео: facebook.com/LIVEpersons

Ранее мы писали, что из эпицентра природных пожаров в Житомирской области эвакуировали уже более 50 местных жителей. Часть жителей сгоревших сел в Овручском районе переселили в соседние населенные пункты. 

Об этом сообщил пресс-секретарь председателя Житомирской ОГА Юрий Мельник, пишет УНН.

По словам Мельника, эвакуировали преимущественно людей в возрасте от 70 до 90 лет. Правда, среди эвакуированных есть и молодежь. Сейчас людей поселили во временные помещения. Преимущественно, это дома культуры и школы. Также приют предоставили местные жители села Гладковичи и соседних сел.

"По состоянию на утро, люди обеспечены питанием за счет районной власти. Ближайшую неделю люди будут находиться здесь, пока власть не найдет им временное жилье. Причиненный ущерб пока не подсчитан", - сказал Юрий Мельник.

Вместе с тем, информации о дальнейшей ситуации с решением проблемы с жильем эвакуированных жителей пока нет. Руководство области находится на месте тушения пожаров.

Напомним, в результате пожара в Овручском районе области сгорели жилые дома. 

Юлия Корзун