Новости

Госдеп США пригрозил санкциями компаниям-участникам «Северного потока-2»

Проект "Северный поток - 2" подорвет в целом энергетическую безопасность и стабильность Европы и предоставит России еще одно средство для оказания давления на европейские страны, особенно на такие, как Украина, заявила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт. Она подчеркнула, что американские власти выступают против энергетического проекта.

фото: thekievtimes.ua

Представитель дипломатического ведомства не исключила, что Вашингтон может ввести санкции против компаний, работающих над строительством газопровода, сообщают РИА Новости. "Компании, ведущие свою деятельность в российском энергетическом трубопроводном секторе могут попасть под ограничительные меры", - предупредила Науэрт. Она также отметила, что в Госдепе потратили очень много времени на переговоры с партнерами и союзниками за океаном, чтобы объяснить им последствия CAATSA, закона "О противодействии противникам Америки через санкции" подписанного президентом США Дональдом Трампом прошлым летом.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Общая стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Запуск "Северного потока-2" ожидается до конца 2019 года. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Изначально предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, однако весной прошлого года с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Соглашение предполагает, что европейские компании обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, то есть по 950 млн евро. В начале этого месяца германская Wintershall, один из инвесторов проекта строительства газопровода "Северный поток - 2", заявила о том, что в 2018 году планирует сохранить финансирование своей части проекта на уровне прошлого года (324 млн евро).

finanz