Новости

Госдолг США впервые превысил 30 трлн долларов

Государственный долг Соединённых Штатов впервые превысил 30 триллионов долларов. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Минфином США.

Отмечается, что этот показатель стал рекордным за всё время его существования и в графе «совокупный государственный долг» значится уже 30,012 трлн долларов.

Как пишет газета The New York Times, текущие значения были достигнуты на несколько лет раньше, чем предполагалось, из-за существенных расходов, которые понесли Штаты в период пандемии. Из них 5 трлн долларов были направлены на выплату расширенных пособий по безработице, финансовую поддержку малого бизнеса и стимулирующие выплаты, профинансированные заёмными деньгами.

Большинство экономистов сошлись во мнении, что рекордный госдолг не сигнализирует о катастрофе, прежде всего потому, что экономика США демонстрирует рост, несмотря на пандемию, а процентная ставка остаётся на низком уровне.

В конце прошлого года глава Белого дома Джо Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга на 2,5 трлн долларов — до 31,4 трлн долларов, предотвратив таким образом потенциальный дефолт страны по госдолгу. Тогда отмечалось, что если бы лимит госдолга не был увеличен, то уже к середине декабря федеральный бюджет мог бы остаться без денег. Ожидается, что увеличение лимита задолженности позволит правительству покрывать свои обязательства до 2023 года.

По материалам ТАССЛенты.руРИА Новости