Новости

Госкомтелерадио Украины будет штрафовать за ввоз антиукраинской литературы

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины начнет штрафовать за ввоз на территорию Украины печатной продукции антиукраинского содержания, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что 15 декабря 2017 года вступил в действие приказ Госкомтелерадио от 17.10.2017 № 384 "Про утверждение Порядка наложения Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины административно-хозяйственных штрафов". Таким образом завершено создание правового механизма реализации полномочий Госеомтелерадио, указанных Законом Украины "Про внесение изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Отныне издательская продукция, которая имеет происхождение или изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, без наличия соответствующего разрешения, выданного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2017 № 262, будет изыматься из оборота уполномоченными лицами Госкомтелерадио. Изъятие будет происходить на основании обращений правоохранительных органов, юридических и физических лиц в сответствии с Порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины от 05.04.2017 № 235. На субъектов хозяйственной деятельности, нарушающих закон, будет накладываться административно-хозяйственный штраф в размере 10 минимальных зароботных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных зароботных плат за каждый следующий случай такого распространения.

- сообщает Госкомтелерадио Украины.

Действие Закона Украины "Про внесение изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания"  не распространяется на печатную продукцию, которая была ввезена на территорию Украины до 01.01.2017, однако вся такая продукция, ввезенная с 01.01.2017 по 22.05.2017, кроме ввезенной гражданами в ручной клади или в багаже общим количеством не более 10 экземпляров, является незаконной.

После 22.05.2017 легально ввезенной считается только та продукция, о которой есть соответствующая запись в информационно-телекомуникационной системе органов доходов и сборов и Реестре издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению на территории Украины.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.