Новости

«Готов принести все возможные жертвы»: о сотрудничестве Фанара и ЦРУ

СМИ опубликовали документы о том, как Константинопольский патриархат работал с США.

7 февраля 2020 года греческий религиозный сайт «Ромфея», явно симпатизирующий Фанару, опубликовал статью о тесных связях ЦРУ США с одним из самых значительных и одновременно самых критикуемых Константинопольских патриархов XX века, Афинагором (Спиру). О чем говорят документы секретного американского ведомства и как выглядит в их свете деятельность патриарха Афинагора?

Сами документы ЦРУ, на которые ссылается автор статьи, появились в открытом доступе гораздо раньше, в 2016 г.

Скриншот cia.gov – официального сайта ЦРУ

Возникает закономерный вопрос: почему греки обратили внимание на эти документы только сейчас, и почему соответствующую статью опубликовали на симпатизирующем Фанару сайте «Ромфея»?

Не вдаваясь в отвлеченные конспирологические теории, можно констатировать, что в греческом религиозном сообществе существуют разные взгляды на сегодняшние действия Фанара. Далеко не все эллины разделяют утверждение, что Константинопольский патриарх главнее всех в православном мире и что он воплощает в себе «этат Православия». Очень многие греки понимают опасность православного папства и не хотят, чтобы Константинополь пошел в этом отношении по стопам Рима.

Но вместе с тем в эллинской среде есть очень сильная партия, которая ставит греческий национализм превыше религиозных убеждений, превыше Православия как такового. Эта партия, естественно, всеми доступными средствами старается утвердить превосходство Константинопольского патриарха как символа величия эллинской расы.

Отражением борьбы этих партий и можно считать появление на «Ромфее» статьи, которая дискредитирует одного из самых видных Константинопольских патриархов недалекого прошлого.

Теперь перейдем к содержанию самой статьи.

Авторы, основываясь на документах ЦРУ, приводят выдержку из переписки двух агентов разведки – Улиуса Амосса и Дэвида Бернса. Из нее следует, что в 1942 г. Афинагор (Спиру), будучи архиепископом Американской архиепископии Константинопольского патриархата, предлагал ЦРУ услуги Церкви. «Он сказал мне, что все услуги его организации находятся в нашем распоряжении», – пишет агент. Архиепископ Афинагор уточнил, что его «подчиненные» готовы выполнить абсолютно любое распоряжение американских властей и в частности ЦРУ: «У меня три епископа, триста священников и большая и обширная организация. Каждый в моем распоряжении находится и в вашем. Вы можете командовать ими для любой услуги, которая вам требуется. Там не будет задано никаких вопросов, и ваши указания будут выполнены верно. Пожалуйста, скажите мистеру Бернсу, что это так».

Далее переписка приоткрывает некоторые подробности услуг «организации Афинагора», предоставленных ЦРУ. Глава Американской архиепископии фактически сдал ЦРУ 100 000 своих прихожан призывного возраста, передав их личные данные. Дело было во время Второй мировой войны, и американским властям требовались рекруты для отправки в Европу на поля сражений. Борьба с нацизмом, конечно, дело правое, но что-то подсказывает, что со стороны главы Архиепископии это выглядело как предательство. Ведь эти молодые люди могли отправиться на фронт в добровольном порядке, а так их, скорее всего, просто выловили по наводке архиепископа.

«У меня три епископа, триста священников и большая и обширная организация. Каждый в моем распоряжении находится и в вашем. Вы можете командовать ими для любой услуги, которая вам требуется».

Архиепископ Афинагор (Спиру) – агенту ЦРУ

За это Афинагор удостоился письменной благодарности тогдашнего главы ЦРУ Уильяма Дж. Донована. В ответ он заявил, что «готов подчиниться любой задаче и принести все возможные жертвы ради нашей любимой страны, которая стремится к мировой свободе и справедливости грядущего нового дня». Невозможно представить, что такие слова написал религиозные человек, а тем более предстоятель православной Архиепископии. Как понимать готовность подчиниться «любой задаче»? И какие жертвы собрался приносить архиепископ Афинагор своим любимым Соединенным Штатам?

Вполне возможно, что опубликованная переписка – лишь вершина айсберга, и что сотрудничество Афинагора и американских спецслужб было более глубоким и многосторонним. Но и из того, что стало известно, уже можно понять: Афинагор выражал полную готовность выполнить любой приказ ЦРУ, не задавая лишних вопросов.

А теперь давайте посмотрим через призму этого факта на деятельность Афинагора на посту патриарха Константинопольского. В 1948 г. американские спецслужбы и дипломатическое ведомство провели операцию «Афинагор», в результате которой с патриаршей кафедры Константинополя сместили патриарха Максима V (Вапордзиса) и поставили на его место Афинагора (Спиру). Кстати, дипломная работа Афинагора при окончании богословской школы на о. Халки называлась «Об избрании патриарха Константинополя от Великого Константина до падения Константинополя». Так что, как смещают и как назначают патриархов Константинопольских, Афинагор знал во всех нюансах.

Деятельность Афинагора как Константинопольского патриарха характеризовали три ключевых момента:

  1. Противодействие Русской Православной Церкви.
  2. Утверждение исключительной власти Константинополя в православном мире.
  3. Сближение с Ватиканом.

Собственно говоря, Афинагора и назначили патриархом для противодействия Московскому Патриархату, поскольку его предшественник патриарх Максим V высказывал определенные симпатии к РПЦ. В 1946 г. он возобновил обычай, согласно которому в Пасхальную ночь дипломатический представитель России (СССР) сопровождал Константинопольского патриарха от его резиденции до храма, а также отправил в 1948 г. официальную делегацию Константинопольского патриархата на празднование 500-летия автокефалии РПЦ. За это его заставили написать прошение об увольнении на покой, объявили умалишенным и заточили под надзором в Шамбези (резиденцию Фанара в Швейцарии), запретив совершать богослужения.

Афинагор же никогда не скрывал своих антирусских настроений. Еще в преддверии своего патриаршества в 1947 г. он говорил: «Америка помогает Турции и Греции, так как она знает, что эти два государства должны бороться против дикого зверя, угрожающего человечеству». Став патриархом, он вполне оправдал ожидания своих покровителей в Вашингтоне.

При патриархе Афинагоре получила новый толчок для развития идея главенства Фанара над всей православной диаспорой. В идеологической трактовке Фанара это называлось «преодолением узконационального характера греческого Православия». А на практике вылилось во вмешательства в дела других Поместных Церквей.

В 1952 г. патриарх Афинагор объявил о созыве «Всеправославного Великого и Святого Собора» и начал активную подготовку к нему. Эта инициатива и активная координационная деятельность Фанара в ходе подготовки Собора способствовала распространению ложного убеждения, что только Константинопольские патриархи могут созывать Всеправославные Соборы.

При патриархе Афинагоре получила новый толчок для развития идея главенства Фанара над всей православной диаспорой.

Что же касается сближения с Ватиканом, то тут патриарх Афинагор совершил поистине исторический шаг: в 1965 г. он и папа римский Павел VI сняли взаимные анафемы, которые были наложены еще в 1054 г., когда состоялся официальный разрыв Православия с католичеством. В послании по этому поводу Афинагор писал: «В 1054 году, по таинственному попущению Божиему, на Церковь сошла буря: отношения между Церквами Рима и Константинополя подверглись испытанию, а любовь, которая удерживала их в единстве, оказалась так сильно раненной, что в лонах Церквей Божиих появилась анафема. <…> Но так как сегодня проявилась доброжелательность Бога к нам, указывая путь примирения, особенно во взаимном усердии, благословенном и плодотворном, как со стороны Старого, так и нашего Нового Рима, в развитии братских отношений, решено приступить к исправлениям мнения о прошедших событиях и преодолеть в той степени, насколько это возможно для каждой из Церквей, накопленные препятствия, которые могут быть устранены».

В послании нет ни слова о еретических заблуждениях латинян и ни слова о том, что Православная Церковь осознает себя как «Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь».

А накануне «снятия» анафем патриарх Афинагор встретился с папой Павлом VI в Иерусалиме, чего не было уже более 500 лет.

Встреча патриарха Афинагора с папой Павлом VI, Иерусалим, 1964 г. Фото: из открытых источников

Примечательно, что в греческой иконографии существует даже иконописное изображение этой встречи:

Известно также отношение патриарха Афинагора к ересям вообще. Французский историк и богослов Оливье Клеман в книге «Беседы с патриархом Афинагором» приводит его слова по поводу ересей: «А я не вижу их (ереси – Ред.) нигде! Я вижу лишь истины, частичные, урезанные, оказавшиеся иной раз не на месте и притязающие на то, чтобы уловить и заключить в себе неисчерпаемую тайну».

Теперь вспомним, как Афинагор уверял главу ЦРУ Уильяма Дж. Донована, что «готов подчиниться любой задаче и принести все возможные жертвы», и зададимся вопросом: а вся эта деятельность патриарха Афинагора по противодействию РПЦ, утверждению главенства Фанара и сближению с Ватиканом была его собственной инициативой или «выполнением задачи» ЦРУ? Кто является конечным бенефициаром (выгодоприобретателем) всей этой деятельности?

А если мы посмотрим на деятельность сегодняшнего главы Фанара, патриарха Варфоломея (Архондониса), то без труда заметим, что она так же сводится к этим трем направлениям: противодействию РПЦ, утверждению главенства Константинополя и сближению с католиками. И так же, как при патриархе Афинагоре, активную роль в этой деятельности играют американские власти и спецслужбы.

Например, во время недавнего визита в Украину госсекретарь США Майк Помпео не только выразил открытую и исключительную поддержку Православной церкви Украины, но и согласился ее финансировать через учрежденный «митрополичий фонд» главы ПЦУ Епифания Думенко. Именно Помпео был директором ЦРУ, когда Фанар принял принципиальное решение о начале проекта ПЦУ.

А тот факт, что Константинопольский патриархат для создания ПЦУ пошел на вопиющие нарушения церковных канонов, может говорить, что в свое время, возможно, опубликуют переписку патриарха Варфоломея (Архондониса), в которой он так же уверяет своих американских покровителей в готовности «подчиниться любой задаче и принести все возможные жертвы».

Кирилл Александров