Новости

Готовимся к росту цен и дефициту. Почему Беларусь вслед за Россией блокирует поставки топлива в Украину

Украина оказалась на пороге настоящей топливной блокады. Вслед за пригрозившей нам санкциями Россией, Беларусь прекратила поставки в Украину светлых нефтепродуктов - бензина и дизельного топлива. 

Как уже писала "Страна", на прошлой неделе российское правительство расширило санкционный список, полностью запретив поставки сырой нефти в Украину и резко ограничив экспорт в нашу страну нефтепродуктов (они будут отгружаться только по специальным разрешениям).

Санкции начнут действовать с 1 июня этого года, то есть, фактически чуть больше, чем через месяц. Как спрогнозировал тогда глава консалтингового агентства "А-95" Сергей Куюн, для переключения на новые источники поставок понадобится не менее двух месяцев. И в этом промежутке явно не миновать повышения цен. Дизель, по его мнению, взлетит в цене на 1,5 гривен, а газ - на 2 гривны за литр. 

Но в реальности все может оказаться еще хуже. Беларусь, которая обеспечивает до 30% поставок в нашу страну дизельного топлива и сжиженного газа (а это порядка 2 млн тонн и 0,5 млн тонн соответственно), неожиданно перекрыла кран: импорт нефтепродуктов в Украину и Польшу с тамошних НПЗ полностью остановлен. Ограничения, якобы, временные и не санкционные - они связаны с низким качеством российской нефти, из которой производится белорусское топливо. 

Впрочем, как считает руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябев, это не помешает нашим АЗС заработать на ажиотаже. Эксперты говорят о росте цен на топливо, минимум, на 2 гривны за литр. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Белорусская блокада 

23 апреля информагентство БЕЛТА сообщило, что Беларусь "приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии". Первым о масштабной блокировке экспорта заявил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб, выступая на семинаре-конференции "Экспорт в ЕС продукции концерна "Белнефтехим". 

"Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов, бензинов и дизтоплива в Украину, Балтию и Польшу. На текущий момент (контрактные обязательства. - Прим.Ред.) приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", - цитирует информагентство Сергея Гриба. 

По его словам, экспорт ограничили, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка Беларуси. Угроза дефицита там возникла из-за, якобы, некачественной нефти, которую поставляла на местные НПЗ Россия. 

Так, белорусские переработчики заметили резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, которая поступала транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Из-за этого, якобы, было повреждено дорогостоящее оборудование на Мозырском НПЗ.

"В течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью. Плохое качество перерабатываемого сырья сказалось на работе оборудования", - цитирует БЕЛТА специалистов предприятия. 

На сегодняшней день в белорусской части нефтепровода "Дружба" находится более 700 тысяч тонн некачественной нефти. 

По оценке "Гомельтранснефть Дружба", белорусские нефтеперерабатывающие предприятия получат качественную нефть не ранее, чем через 8-10 дней. Собственно, до этого времени послаблений экспортного режима точно не будет. Хотя, как отметил Сергей Гриб, "для Беларуси рынки Украины, стран Балтии и Польши остаются наиболее премиальными в плане поставок". 

Впрочем, как заявил руководитель агентства "А-95" Сергей Куюн, переработку снизил не только Мозырский, но и Новополоцкий НПЗ. По его данным, поставки из Беларуси в Украину не просто "ограничены", а уже полностью остановлены.

"Некоторые крупные трейдеры 22 апреля официально уведомили своих контрагентов об обнулении майских номинаций по белорусским ресурсам", - рассказал эксперт. В мае, по его словам, перебои тоже будут. 

И не исключено, что все ограничится маем. Эксперты говорят, что сейчас проблемы с поставками из Беларуси связаны именно с дефицитом внутри страны из- за некачественной российской нефти. Но с другой стороны, еще до этих проблем, как только РФ заявила о санкциях, эксперты сразу предположили, что последуют ограничения импорта не только из России, но и из Беларуси. Якобы, РФ будет следить, чтобы не было реэкспорта. Поэтому не исключено, что сейчас одно ограничение перетечет в другое - в мае будут приемы поставок из-за некачественной российской нефти, с июня - уже из- за российских санкций.

 

 

Помогут аграрии и российский дизель? 

"Демарш" белорусов застал наш топливный рынок врасплох. Некоторые эксперты верят, что никакой катастрофы все же не произойдет.

"Проблемы с качеством нефти - временные. Их планируется решить в течение недели. И, хотя в настоящее время отгрузки действительно сокращены, белорусы обещают выполнить все обязательства перед иностранными контрагентами", - пояснил они "Стране".

По словам экспертов, у отечественных трейдеров есть запасы топлива на 7-11 дней. Их теоретически должно хватить на время проблем с поставками белорусского топлива. 

Между тем, в "А-95" говорят, что и в мае поставки из Беларуси в Украину будут существенно уменьшены. Поэтому "рынку предстоит заместить большой объем дизельного топлива", - считает  Сергей Куюн. По его данным, в этом году Украина в среднем ежемесячно импортировала 160 тысяч тонн белорусского дизельного топлива, его доля по итогам первого квартала, составила 34,5%. 

"По оптимистическому сценарию предстоит найти 80-100 тысяч тонн, по пессимистическому - 150-180 тысяч. В немалой степени успех этой непростой программы будет зависеть от того, насколько ответственно белорусские НПЗ и "Белорусская нефтяная компания" подойдут к информированию рынка о перспективах возобновления отгрузок", - считают в "А-95". 

Экономист Алексей Кущ говорит, что заместить традиционное для нашего рынка топливо "по щелчку" будет непросто. Как минимум, возможен рост цен из-за более дорогой логистики. "Нефтепродукты из Беларуси доставляются к нам по нефтепроводу и железнодорожным транспортом. Это самые удобные и недорогие каналы. Другие будут стоить, минимум, на 10% дороже", - говорит он. 

Плюс, есть вопросы по пропускной способности тех же морских портов, на которые сейчас придется повышенная нагрузка.

"Может так случится, что они не позволят обеспечить импорт в нужных объемах даже дорогих нефтепродуктов", - допускает Кущ. 

Возможный дефицит и очереди на заправках могут перекрыть достаточно большие запасы дизельного топлива, которые уже заготовлены под посевную.

"Она в этом году сдвинулась на конец апреля из-за плохих погодных условий", - поясняют в "А-95". Основными источниками поставок, по мнению экспертов, должен стать все тот же морской импорт и увеличение переработки НПЗ "Укртатнафта". Плюс - в мае еще должен сохраниться высокий уровень прокачки российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу "ПрикарпатЗападтранс", - около 280 тысяч тонн. 

Проблем с бензином при этом не ожидается. Как уже писала "Страна", основные его поставки идут к нам из Польши и Прибалтики. 

 

 

Что будет с ценами 

В любом случае украинским водителям стоит готовиться к подорожанию автомобильного топлива. Собственно, оно уже началось. По данным "А-95", на отдельных АЗС ценники выросли на 16-40 копеек. Причем, что характерно, и на дизель, и на бензин, "которому ничего не грозит".

Так, на 20 копеек подорожали все бензины на "БРСМ-Нафта" (А-92 - до 25,90 гривен, А-95 - до 26,90 гривен, А-95 плюс- до 28,42 гривен за литр). На KLO бензин подорожал на те же 20 копеек, а дизель - сразу на 40 копеек. В сетях "Параллель", Mango и SUN OIL цены выросли на 16-32 копеек. Но в среднем по стране, по данным "А-95", ценники поднялись всего на 3 копейки. И это пока - не совсем "белорусская наценка". Топливо дорожает из-за повышения нефтяных котировок. 

"Цены на нефтепродукты для потребителей в ближайшее время продолжат рост, но пока основным драйвером является повышение котировок на мировом рынке вследствие уменьшения поставок из Ирана и Венесуэлы. На данный момент мировая конъюнктура сформировала потенциал роста в размере до 1 гривны за литр. Фактор перехода на альтернативные поставки дизтоплива скажется на ценах в мае и составит около 1 гривны", - утверждают в "А-95".

То есть, в перспективе, еще до российских санкций, стоит готовится к подорожанию топлива на 2 гривны за литр. Это как минимум. 

"Сейчас наступает время рыночных спекулянтов. Они попытаются по максимуму нажиться на ажиотаже. С одной стороны раскручивается паника о грядущих российских санкциях, с другой - к ним добавится уже свершившийся факт ограничений белорусского импорта. 

"Некоторые операторы могут воспользоваться поднятой паникой в своих целях", - не исключает и Геннадий Рябцев. 

"Будут задирать цены в пределах ажиотажного спроса, то есть, пока будут покупать", - говорит Рябцев. То есть, теоретически цена может вырасти и на все пять гривен. "Тем более, что реально ценовой контроль со стороны АМКУ у нас не работает, то есть, заправки могут устанавливать буквально любые ценники", - говорит Кущ. 

Эксперты говорят, что сейчас правительству как раз самое время вспомнить о формировании стратегического запаса нефтепродуктов, о котором говорят уже давно, но пока в парламент даже не внесен соответствующий законопроект. В "А-95" также отмечают, что стимулировать поставки нефтепродуктов из других источников могли бы снижение портовых сборов на перевалку и приоритетное обеспечение железнодорожными вагонами морских нефтеперевалочных комплексов. Но будут ли власти сейчас спешно заниматься этим вопросом - не факт.

Людмила Ксенз