Новости

Граждане Украины спасают Польшу

В Польше составили рейтинг «50 самых влиятельных людей польской экономики». В лидерах рейтинга оказались трудовые мигранты из Украины, которых поляки «встречают на каждом шагу». Авторы списка считают, что украинцы сильнее влияют на экономику, чем президент страны Анджей Дуда.

Польское правительство смотрит сквозь пальцы на гастарбайтеров с Украины не просто потому, что это выгодно - помимо 1,3 млн "нелегалов" официальные мигранты с Украины вносят значительный вклад в экономику Польши. С 2014 года легальный поток в Польшу из соседней страны вырос на 350 процентов, сообщает Gazeta Prawna.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В прошлом году от работодателей поступило 1,7 миллиона запросов на работников с Украины. Дальше начинается "лукавая цифра". Официально 85 процентов всех разрешений на трудоустройство для иностранных граждан получили украинцы. Благодаря взносам в фонды страхования, которые платят 170 тысяч украинцев, серьезные вливания получила социальная сфера Польши. Проще говоря, из почти полутора миллионов граждан Украины фоициальными плательщиками являются лишь вышеуказанные 170 тысяч.

Мигранты с Украины также помогают смягчить демографические проблемы, вызванные со старением населения Польши и миллионной армией поляков, выехавшей на заработки в ту же Германию и Британию.

В то же время у поляков есть опасения, что страны Западной Европы могут предложить украинцам более привлекательные условия трудоустройства. Не способствует привлечению мигрантов и сложность законодательства, которая не позволяет украинцам укорениться. В настоящее время украинцы могут без виз находиться в странах ЕС на протяжении 90 дней в течение полугода. При этом они не имеют права работать.

В настоящий момент, по данным портала RuPoland, средняя зарплата  украинцев в Польше почти вдвое  меньше, чем у местных жителей, около 2,2 тысячи злотых (около 37 тысяч рублей).

При этом следует учесть, что более миллиона работают нелегально и их доходы не пополняют никакие польские фонды и RuPoland не учитываются. Именно эти нелегалы обеспечивают конкурентоспособност польского продовольствия, ведь оплата труда и отсутствие налогов гарантируют низкую себестоимость.

http://www.mk.ru/economics/2018/02/11/v-polshe-nazvali-ukraincev-glavnym...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.