Новости

Гражданин Белоруссии, обвиняемый Украиной в шпионаже, заявил о пытках

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик сообщил, что обвиняемый в Украине в шпионаже гражданин Белоруссии направил в международные организации, в частности в комитет ООН по правам человека, жалобу о применении к нему недозволенных методов дознания, передает РИА Новости Украина.

Наш гражданин направил обращение в международные организации в связи с нарушением его прав и применением к нему недозволенных методов дознания. Проще говоря, пыток.

- сказал Дмитрий Мирончик 25 января журналистам в Минске. Он уточнил, что, в частности, обращение направлено в комитет ООН по правам человека.

Так это или нет (применение пыток) – надо разбираться. Мы тоже будем на этом настаивать, пока наше официальное обращение к украинской стороне с просьбой о медицинском освидетельствовании задержанного осталось без ответа. В ходе общения с ним консула, он (задержанный белорус) сообщил, что реальных проверок его жалоб уполномоченные украинские структуры не проводили. Так быть не должно.

- заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии. По его словам, ситуация вокруг задержанного гражданина Белоруссии в Украине постоянно находится в поле зрения министерства.

Я готов подтвердить, что, наконец, спустя 7 месяцев после задержания, ему предъявлено обвинение и в очередной раз продлен срок содержания под стражей до 26 февраля.

- сообщил Дмитрий Мирончик. По его словам, ряд обстоятельств и методы, которые применялись к белорусу ставят под сомнение сам факт якобы совершенных им действий.

На этом фоне под вопросом и украинская трактовка ситуации, и предъявленные обвинения.

- заявил Мирончик.
 

Ранее посольство Белоруссии в Украине сообщило, что украинские следователи предъявили гражданину Белоруссии Юрию Политике обвинение в шпионаже, в середине февраля ожидается первое судебное заседание по этому делу.

 

Гражданин Белоруссии Юрий Политика был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в июне 2017 года при попытке выезда из Украины в Белоруссию через пункт пропуска в Черниговской области. Украинские правоохранители заподозрили его в сборе в Украине информации, составляющей государственную тайну, и ее передаче другому государству. Подозреваемый вину отрицает.
 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.