Новости

Гражданин Украины Павел Гриб обвиняется в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Гражданин Украины Павел Гриб обвиняется в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Украинское издание "Апостроф" опубликовало постановление Октябрьского районного суда Краснодара о продлении ареста Павлу Грибу до 4 января 2018 года, которое в распоряжение издания передала сестра задержанного.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что в период с 27 марта по 13 апреля 2017 года Гриб П.И., являющийся сторонником экстремисткой организации УНА-УНСО, руководствуясь идеями супремасизма (по признакам этнической группы и культуры) сегрегации, находясь на территории Украины, путем отправки текстовых сообщений на украинском языке а программе "Skype", содержащих убеждения, предложения, призывы к чувствам максимализма, исключительности и значимости, чувствам превосходства украинцев над россиянами, а также к чувствам мести за якобы имевшиеся в прошлом и наличествующие в настоящем факты оккупации Россией исконно-украинских земель, обратился к ___  с целью побудить ее изготовить СВУ, осуществить его закладку в здании МОУ СОШ №__ г. Сочи Краснодарского края и проведению в действие 30 июля 2017 года на выпускной линейке с целью дестабилизации органов власти и воздействие на принятие ими решений о статусе отдельных областей Российской Федерации, то есть совершить террористический акт с причинением значительного ущерба, наступление иных тяжких последствий, а также умышленного причинения смерти человеку, - преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст.205 УК РФ"

25 августа 2017 года в соответствии со ст.91-92, ч.3 чт.210 УПК РФ Гриб П.И. был задержан в г. Ярцево Смоленской области. В тот же день в соответствии с ч.6 ст.172 УПК РФ Грибу П.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК РФ. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ, Гриб П.И. признал полностью, дав подробные показания по обстоятельствам склонения _____ к совершению террористического акта.

- говорится в постановлении суда.

При этом сам Павел Гриб утверждает, что был задержан на территории Белоруссии.

Считаю все действия следствия незаконными, так как я был похищен с территории Белоруссии.

- заявил Павел Гриб изданию "Коммерсант"

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением российского суда.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением 18.10.2017 г. Октябрьского районного суда г. Краснодар Российской Федерации продлить до 4 января 2018 года срок содержания под стражей незаконно задержанного и перемещенного в Российскую Федерацию гражданина Украины Павла Гриба.

Безосновательное содержание П. Гриба под стражей в СИЗО г. Краинодар по сфабрикованным обвинениям является очередным свидетельством политического характера дела.

Демонстративный отказ в обследовании состояния здоровья П. Гриба украинскими врачами на выполнение решения европейского суда по правам человека и антигуманное к нему отношение возлагают всю полноту ответственности за жизнь и здоровье П. Гриба на российскую сторону.

МИД Украины требует немедленно освободить Павла Гриба и призывает международное сообщество, правозащитные организации осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержаным украинцем П. Грибом и усилить давление на РОссийскую Федерацию для его освобождения.

- говорится в заявлении МИД Украины от 18.10.2017

 

 

заглавное фото: Максим Морозов

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.