Новости

Гражданина Чехии обвиняют в терроризме за участие в конфликте на Донбассе

В Чехии гражданина страны обвинили в подготовке «террористического нападения» за участие в конфликте на Донбассе на стороне ополченцев, сообщает ВЗГЛЯД.

Полиция выдвинула обвинение по статье «Террористическое нападение в стадии подготовки». Это первый подобный случай в Чехии. Мужчине грозит несколько лет тюрьмы.

Как сообщает издание Respekt, неизвестно, что именно делал мужчина на Донбассе. Вернувшись оттуда, он скрыл свое пребывание среди ополченцев и поступил на службу в армию Чехии. О его пребывании на Донбассе стало известно из-за фотографий, размещенных им в соцсетях. 

По данным СМИ, в конфликте на Донбассе участвовало около 10-15 жителей Чехии, некоторые из них присоединились к ополчению, другие выступили на стороне Киева. Также стали известны имена двух чехов, которые в 2014 году приезжали поддержать ополченцев и погибли во время боев: школьный учитель физкультуры Иво Стейскал из города Брно на востоке страны и Войтех Глинка из города Жатеца, расположенного на западе республики. 

Как поясняли власти Чехии, граждане страны по закону могут служить в армиях стран НАТО, а в армиях третьих стран – только с разрешения главы государства.

В 2016 году представительство Донецкой Народной Республики открылось в чешском городе Остраве (Северная Моравия). Киев направил ноту протеста Праге из-за открытия представительства.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.