Новости

Греко-католики захватили православный храм в Ивано-Франковской области

Греко-католики силой захватили Благовещенский храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в городе Коломыя Ивано-Франковской области.

Об этом сообщается на сайте местной епархии УПЦ МП.

В воскресенье, 22 октября представители Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) заблокировали вход православным верующим в принадлежащий им храм. "Видео зафиксировало, как крепкие мужчины в балаклавах во главе с капелланами УГКЦ не позволили прихожанам Благовещенской церкви подойти к своему храму и отслужить там молебен", - говорится в сообщении УПЦ.

При этом людей силой оттесняли от храма, осыпали оскорблениями и угрозами, некоторых били ногами, в числе атакующих был и капеллан УГКЦ Мединский, который лично избивал православных.

Очевидец рейдерской атаки на Благовещенский храм сообщил, что священник УГКЦ в ответ на увещевания начал угрожать представителям православной общины, заявляя "убирайтесь отсюда, мы перережем вам всем горло".

Напомним что 17 октября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал участников ассамблеи Межпарламентского союза обратить внимание на ущемление прав верующих на Украине.

В сентябре УПЦ МП пожаловалась в ОБСЕ на захваты храмов украинскими нацистами.

Добавим, что в мае посла Украины при Ватикане вызвали к папе Римскому в связи с законопроектами, направленными против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Источник