Новости

Григорьев день

В православном календаре много праздников и событий, которые очень ценятся верующими людьми. Например, одним из самых популярных мероприятий и у православных прихожан является Григорьев день, который ежегодно отмечают 7-го февраля (по старому стилю - 25). Каждый праздник несет в себе определенный смысл, в данном случае почитается память архиепископа и святителя Григория Богослова.

История, традиции, обряды и приметы

Известно, что в юности родители Григория Богослова приняли решение отдать его на воспитание в церковь. Именно с малых лет Григорий-весноуказатель начал служить Богу и вести примерный образ жизни. Однако судьба преподнесла ему множество преград и трудностей, которые он благополучно преодолел. Благодаря упорному труду и молитвам он достиг больших высот. После себя он оставил огромное наследие в виде богословских трудов. Григорьев день говорит нам о том, что на Земле жил когда-то человек, обладающий уникальными способностями изучать труды святых отцов и разъяснять их другим страждущим верующим.

Православные христиане в это время совершают благородные поступки, помогают нуждающимся и вспоминают тех, кто всю жизнь этим занимался. При этом все дела делаются скромно, от души и с любовью. Не принято помогать людям и хвастаться, все должно происходить в тайне от других.

Поверья и приметы

Например, продавцы и торговцы в праздник носят с собой заговоренные сахарные изделия. Считается, что это приносит удачу в торговли.

Что касается примет, то они связаны с погодой. Православные люди определяют погоду на последующие дни. Принято наблюдать за поведением зверей, птичек и самой природы. Только опытные знатоки могут с точностью предсказать природные события, которые произойдут в ближайшее время.

С завтрака и до обеденного часа погода показывает верующим, какие будут первые месяцы зимнего периода. С обеда до полуночи она демонстрирует православным, какая концовка зимы. Существует несколько важных примет:

  • Обильный снегопад - осень ранняя.
  • Песни синицы - можно ожидать заморозков.
  • Все сказанное в Григорьев день сбывается.
  • Подаренный букет девушке приносит удачу и благополучие.

calend