Новости

Гривна катится вниз: украинским гражданам рассказали, как девальвация отразится на ценах

С начала августа отмечается укрепление гривны, однако это чревато некоторыми неприятными последствиями.

 

Эксперты считают, что ослабленние курса национальной валюты носит временный характер, передает politeka.net.

Например, согласно прогнозу экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы от Министерства экономического развития и торговли, стоимость доллара на конец 2018 года будет составлять 28,5 гривны.

Как правило, весной-летом валюта укрепляется, а осенью-зимой ослабевает, такая же ситуация наблюдалась и в нынешнем году. Зимой доллар США достигал 28,8 гривны, однако впоследствии укрепился на 26,2.

«Ряд факторов, определяющих спрос и предложение национальной валюты, как внутренних так и внешних, оказывают в настоящее время давление на курс, из-за чего он уже опустился на 5%. Думаю, до конца года гривня продолжит ослабление, достигнув уровня 29−29,5 гривни за доллар. Скорее всего, это будет нижняя точка, после которой весной 2019 года гривня снова начнет расти. Но это в случае отсутствия катаклизмов в политике и в отношениях с Международным валютным фондом»,

— рассказал эксперт Андрей Жарий.

Однако укрепление гривны может призвести также к росту цен на импортированные продукты. Так, повышение курса доллара на 6% приведет к росту цен на 3-4%, а продукты питания могут подорожать еще на 2% из-за подорожания транспортировки и энергоносителей.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Эксперты также отмечают, что инфляция выгодна правительству, ведь при инфляции повышаются цены, что способствует пополнению государственной казны.

«Интересный факт: с начала года больше всего, на 13,2%, выросли цены на фрукты. Также на 7,1% подорожали рыба и рыбопродукты. Доля импорта в общей продаже этих товаров через розничную сеть составляет 40−60%. Это тоже является наибольшим показателем. Можно прогнозировать, что именно эти товары определенно подорожают под влиянием девальвации гривни»,

— утверждает кандидат экономических наук Константин Денисов. 

Ожидается также, что на энергоносители цена поднимется на 4%, а на природный газ — уже с 1 сентября подорожает на 30%.

Кроме того, эксперты рекомендуют для сохранения сбережений скупать валюту, однако это вызовет панику на обменном рынке и гривна продолжит обесцениваться. Также рекомендуют открыть валютный депозит на сумму до 200 тыс. гривен, что гарантируется государством к возвращению в случае банкротства финучреждения.

 

Также эксперты рекомендуют вкладываться в недвижимость с последующей сдачей ее в аренду или перепродажей.

фото: vesti-ua.net