Новости

«Громко воюем и тихо торгуем»: Латвия стремительно наращивает импорт зерна из России

Продолжающее вести жесткую антироссийскую политику руководство Латвии старается не афишировать тот факт, что через порты республики все возрастающим потоком идут на экспорт зерно и другая сельскохозяйственная продукция из РФ. Потому что приверженность идеалам западной демократии — это, конечно, хорошо, но жить-то на что-то надо. Нет сомнения, что принцип «мы с Россией громко воюем и тихо торгуем» будет и в дальнейшем практиковаться официальной Ригой.

Два года назад в Латвии случилась сенсация республиканского масштаба: порт Лиепаи впервые опередил по грузообороту коллег из Вентспилса. В октябре лиепайцы перевалили 733 тысячи тонн грузов и продемонстрировали рост в 18,6 %, в то время как венспилсцы едва дотянули до 704,4 тысячи тонн, что на 34,9% меньше, чем было за аналогичный период 2020-го.

В целом же в портовой инфраструктуре страны уже тогда отчетливо просматривалась негативная тенденция:  после введения антироссийских санкций, одним из самых активных сторонников которых была и остается Латвия, грузооборот неуклонно снижался.

Согласно данным портала Infranews, по итогам января-апреля 2023 года он сократился на 10,9% относительно аналогичного периода прошлого года — до 14,3 млн тонн. Положительная динамика была зафиксирована только в сегменте перевалки зерна (на 7,5% или 2,1 млн тонн), тогда как по всем остальным важнейшим номенклатурам грузов она оказалась отрицательной.

Латвийское Министерство сообщений в дальнейшем уточнило, что в январе-июне 2023 года показатели снизились на 14,7% — до 20,23 млн тонн. Но Лиепайский порт опять-таки пострадал меньше остальных — падение составило «всего» 7%.  Для сравнения: Рижский порт «упал» на 14,9%, Вентспилсский и вовсе обрушился на 21,7%. И если в абсолютных цифрах последние двое (и каждый в отдельности) продолжали превосходить Лиепаю, то исключительно благодаря более обширной инфраструктуре. Проще говоря, они элементарно крупнее.

Секрет лиепайского благополучия (весьма относительного, конечно) прост.

Дело в том, что в отрицательном поле оказалась вся номенклатура за исключением обработки зерна и продуктов из него — тут, наоборот, рост в 7,4% (хотя в целом насыпных грузов оказалось перевалено на 15,1% меньше прошлогоднего). А Лиепая как раз на этом и специализируется.

Кстати, тем же объясняется и пике «нефтеналивного» Вентспилса, ведь начиная еще с середины 2019 года объемы поставок энергоресурсов из РФ стремительно уменьшаются. В то же время, весной этого года объем экспорта зерна из России в Латвию достиг рекордных значений. 

За свои успехи российские аграрии от души благодарят коллективный Запад (и радостно присоединившуюся к нему Латвию) с его безумными рестрикциями.

Вынужденно введя в ответ продовольственное эмбарго и запустив программы импортозамещения прежде всего в сельском хозяйстве, Москва добилась того, что уже в 2018 году РФ оказалась на первом месте в мире по производству товарной пшеницы.

Впрочем, Россия наращивает поставки в Латвию и другой сельхозпродукции. Например, если в 2022-м пшеницы ввезли больше на 414%, то кукурузы — на 128%, а ржи — на 32%. И это на пике западных санкций!  

Не то чтобы сама Латвия зерно не производит. Производит, и гораздо больше собственных потребностей. Скажем, в 2021 году на внутренний рынок пошла всего треть выращенного урожая, остальное предпочли экспортировать, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой. Это позволяло не только покрывать производственные затраты, но и получать неплохую прибыль.

Однако с июня 2022-го биржевые цены стали снижаться, благодаря хорошим урожаям зерна в большинстве стран-производителей и положительным прогнозам на 2023 год. И Министерство земледелия Латвии вынужденно констатировало падение с июня по апрель средних цен на выращенную в стране продовольственную и кормовую пшеницу соответственно на 40% и 42%. Как результат, по данным на весну 2023-го, закупочная цена на латвийское зерно оказалась самой низкой в Евросоюзе.

Параллельно наблюдался существенный рост производственных издержек местных фермеров.

Злую шутку с ними сыграли эмбарго на поставку российских и белорусских минеральных удобрений, плюс введенные Китаем ограничения в пользу собственных аграриев. Вдруг ставший жутко дефицитным товар подорожал сразу на 161%! Была предпринята вынужденная попытка примитивной экономии: азотных и комплексных удобрений внесли в почву на 17% меньше прошлогоднего. Скупились и на средства защиты растений, ведь пестициды также выросли в цене на 37%.

Да, и если кто-то думает, что только в России дизельное топливо дорожает, то он жестоко ошибается. В Латвии за солярку теперь приходиться платить больше на 33%.

А тут еще осадков минувшей весной выпало на 76% меньше нормы — май оказался самым засушливым за 99 лет наблюдений. России это отчасти также коснулось, но надо помнить, что если в огромной стране засуха может поразить часть регионов, миновав другие, то в маленькой Латвии она затронула всю территорию.  

С учетом всего вышеизложенного не удивительно, что в Министерстве земледелия республики пришли к печальному выводу: урожай зерна 2023 года не покроет расходы на производство, и рентабельность хозяйств будет снижаться.

В это же самое время, как признают эксперты в Латвии, российские фермеры способны предложить «конкурентоспособнейшую цену на мировом рынке». Между строк читаем: вытеснив с него зерно латвийского производства.

Конечно же, Латвия, несмотря ни на что, все же попытается экспортировать часть своего урожая. Но при этом явно рассчитывает заработать и на перевалке в третьи страны российской продукции. Чем черт не шутит — может, удастся компенсировать хотя бы часть экспортных потерь, да вдобавок еще обеспечить загрузку своей транспортной инфраструктуры. В лице того же Лиепайского порта. Или Рижского, где также имеются соответствующие мощности для перевалки.

Латвийские портовики были бы совсем не прочь обработать еще и зерно с Украины.

Тут им на помощь готовы прийти Латвийские железные дороги, рельсы которых, пользуясь катастрофическим снижением трафика, потихоньку растаскивают на металлолом. Глава компании Риналдс Плявниекс уже заявил о готовности этой осенью начать перевозить украинскую пшеницу в объеме до миллиона тонн в год. Правда, не пояснив, каким именно маршрутом, ведь рассчитывать на транзит не то что через Россию или Беларусь, но даже через Польшу с Литвой латвийцы вряд ли могут. 

При этом нет ни малейшего сомнения в том, что официальная Рига продолжит жесткий антироссийский курс, призывая к полному запрету торговли со «страной-агрессором». Одновременно без особой огласки загружая свои железнодорожные и портовые мощности зерном и другой сельскохозяйственной продукцией из РФ.

Как совмещать несовместимое, Латвия вполне уяснила хотя бы на примере оскандалившейся недавно эстонского премьера Каи Каллас с ее мужем, который успешно вел бизнес с Россией под аккомпанемент непрерывных русофобских высказываний супруги.

Андрей Локтионов