Новости

Группировка «Исламский джихад» подтвердила заключение перемирия с Израилем

Палестинская группировка «Исламский джихад» подтвердила заключение перемирия с Израилем при посредничестве Египта, передает агентство Франс Пресс.

По данным издания, представитель группировки Мохаммед аль-Хинди заявил, что «некоторое время назад» стороны достигли договоренности по поводу деталей соглашения. В частности, в документе содержится обязательство Каира приложить усилия для освобождения задержанного лидера Бассама ас-Саади.

Как уточнил лидер «Исламского джихада» Халед Аль-Батш, прекращение огня вступает в силу в 23:30 по местному времени (совпадает с мск).

Эту информацию также подтвердили в пресс-службе премьер-министра Израиля, отметив, что страна сохраняет за собой право применить силу в случае нарушения соглашения.

При этом министр обороны Израиля Бени Ганц после оценки ситуации с главами силовых структур поручил готовиться к продолжению боевых действий. Однако премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил о достижении целей операции «Рассвет», пишет газета «Едиот Ахронот». «Цели операции достигнуты, мы на завершающей стадии», — приводит издание слова политика.

В воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщило, что Тель-Авив согласился на перемирие в секторе Газа. При этом группировка «Исламский джихад» выдвинула условие для прекращения огня, потребовав освободить задержанного по подозрению в терроризме лидера Бассама ас-Саади.

Армия Израиля 5 августа начала операцию против данной группировки в секторе Газа. Израильские военные наносят удары по целям в анклаве, в приграничных районах страны и в некоторых центральных городах звучат сирены воздушной тревоги. Как сообщил Минздрав сектора Газа, по последним данным, в результате обстрелов погиб как минимум 41 человек, из них 15 дети, около 311 получили ранения.

По данным разных источников, в ходе этих ударов предположительно было ликвидировано несколько членов палестинских группировок. Нур Зуиди — боевик военного крыла ХАМАС «Катаиб Изз ад-Дин аль-Кассам» — якобы погиб в Бейт-Хануне. А в результате ударов по домам Рафахе убиты высокопоставленные члены «Исламского джихада» Абу Тарек аль-Мадале, Хаттаб аль-Амаци и Халед Мансур.

О предположительной ликвидации Халеда Мансура заявил официальный представитель израильской армии Ран Кохав. Позднее ‒ 7 августа ‒ подтвердилась смерть командира «Исламского джихада» на юге сектора Газа Халеда Мансура, его тело достали из-под завалов в Рафахе. Там же было обнаружен труп полевого командира военного крыла «Исламского джихада» Рафата аз-Замили. Всего из-под завалов в Рафахе было извлечено восемь тел, четверо из которых были гражданскими.

Обстрелы ведутся и с территории сектора Газа: боевое крыло «Исламского джихада» «Сарая аль-Кудс» вместе с другими палестинскими группировками провели обстрелы Ашдода, Ашкелона, Сдерота, Тель-Авива. Нетивота, Киссуфима, Суфы, района Гуш-Дан и Нетании.

Всего с момента начала операции «Рассвет» палестинскими боевиками из сектора Газа по территории Израиля выпущено свыше 350 ракет. Практически все из них за редким исключением перехвачены израильскими системами ПРО «Железный купол».

Самой дальней точкой, куда смогла долететь палестинская ракета, стал пляж в Нетании.

Однако имел место инцидент в Джабалии, взрыв в жилом доме, ‒ за который ни одна из сторон не берет ответственность. Палестинская сторона обвинила в произошедшем израильскую авиацию, которая действительно наносила удары по этому району.

Пресс-секретарь АОИ заявил, что взрыв произошел по вине палестинских боевиков: «Это неудачный пуск ракеты, которая попала в жилой дом в районе Джабалии, что привело к жертвам и гибели ни в чем не повинных людей».

Кроме этого, израильские СМИ стали распространять видео, на котором якобы был запечатлен момент рокового пуска.

Палестинские источники назвали эти сообщения фейком, указав на то, что ролик был снят еще в 2018 году в Хан-Юнисе. В качестве доказательств этой версии также были приведены скриншоты сообщений израильских СМИ о нанесении авиаударов по целям в Джабалии, опубликованные примерно в одно время со взрывом и удаленные спустя какое-то время.

Кто бы ни был виноват в трагедии, взрыв унес жизни шести человек, четверо из которых — дети, еще несколько мирных жителей получили ранения.

На фоне переговоров о прекращении огня, палестинские группировки и Армия обороны Израиля продолжили обмениваться ударами на исходе выходных.

Израильская авиация возобновила атаки по сектору Газа около 4:00 и продолжала поражение целей, связанных с «Исламским джихадом» в течение всего дня: ВВС Израиля наносили удары по Рафаху, Хан-Юнису, Джабалии, Бейт-Хануну, Нусейрату, Зейтуну и городу Газа.

По заявлению пресс-службы АОИ также ночью был атакован туннель «Исламского джихада», предназначавшийся для начала наступательных действий на территории Израиля.

Фактически лишившись всех ключевых командиров в секторе Газа, боевики «Исламского джихада» продолжили вести ракетный и минометный обстрел территории Израиля, начиная с 8:00. Ракеты палестинской группировки были выпущены в сторону Сдерота, Иерусалима, Нирима, Ашкелона, Нир Оза, Нахаль Оза, Нетивота, Зикима, Суфы и еще нескольких населенных пунктов, расположенных вблизи сектора Газа. Большая часть ракет была перехвачена израильскими системами ПРО «Железный купол».

Также «Исламский джихад» выпустил три минометных снаряда по КПП Эрез на границе Израиля и сектора Газы.

Армия обороны Израиля совместно с ШАБАК и МАГАВ продолжили проведение контртеррористической операции против членов «Исламского джихада» на Западном берегу. В городе Дженин, а также в деревнях Цида, Анза, ​​Реай и лагере беженцев в Тулькарме были арестованы шесть подозреваемых. Во время проведения операции местные жители стали бросать по сотрудникам израильских сил камнями, взрывчатыми веществами и фейерверками, поджигали покрышки.

В деревнях Аль-Хадер, Джебель-Мавала и Бейт-Фаджар силы АОИ арестовали шестерых подозреваемых в террористической деятельности. В городе Наблус (Шхем) израильские военнослужащие арестовали трех подозреваемых, что также спровоцировало беспорядки. Всего за ночь было задержано около 20 человек, связанных с группировкой «Исламский джихад». В частности, арабские источники сообщают об аресте шейхов «Исламского джихада» Насера Амура и Басема Диаба.

По материалам РИА НовостиТАССLenta.ru