Новости

Грустные будни Укрзализницы

Грустные будни Укрзализницы, или очередные свидетельства надвигающегося на Украину инфраструктурного коллапса.
Первое фото это западная Украина, Львовская область. Одна древняя рухлядь, электровоз ВЛ80К 1968 года выпуска, тянет вышедшую из строя другую рухлядь, электропоезд примерно тех же годов выпуска, ЭР9П. Электровоз благодаря стараниям казатинских ремонтников еще как-то держится в строю, а вот электричка уже превратилась просто в состав вагонов. Представляю себе скорость движения, такого с позволения сказать, пригородного поезда, который тянет тяжелый грузовой электровоз, совершенно не приспособленный, чтобы делать частые и короткие остановки. Никому в СССР, когда проектировали эти мощные локомотивы и в голову не приходило, что этой технике когда-то придется выполнять вот такие специфические функции.
Я кстати помню эту технику еще практически новой, на дворе были 70-е годы, а мне было лет 8-10.

1.

https://www.trainpix.org/photo/225158/

 

2. Другое фото сделано на станции Киев-Пассажирский.
С восточной Украины, из депо Харьков, на Украину западную, где в Карпатах есть линии на постоянном токе, перебрасывают в составе пассажирского поезда, древние, но еще пока живые, чешские электровозы ЧС2, именуемые в простонародье "чебурашками".
На востоке страны, из-за железнодорожной блокады Украиной Крыма, войны на Донбассе и практически полного прекращения пассажирского сообщения с Россией, высвободилась значительная часть пассажирских локомотивов. Весь восток Украины, из за событий последних лет, вообще по сути превратился в гигантский железнодорожный тупик.
Теперь вот харьковские, днепропетровские и мелитопольские ЧС2 и ЧС7 переброшены в Карпаты, чтобы "залатать" инфраструктурные дыры, образовавшиеся на Львовской дороге.
Кстати Львовская дорога давно славится своим наихудшим состоянием локомотивного парка, из всей Укрзализницы.

А еще на Украине ПОКА есть довольно густая, если сравнивать с Россией, сеть железных дорог.
Похоже на то, что скоро часть железных дорог начнут просто выводить из эксплуатации и консервировать (утилизировать). И тогда вообще без жд сообщения могут остаться например такие города как Черкассы, Черновцы, Ромны, Умань, Прилуки, Староконстантинов, Каменец-Подольский, Сновск (Щорс).
В ходе надвигающейся деградации, выживут только основные магистральные линии. А если все будет продолжаться так и дальше, то лет через 10 начнут останавливаться и они.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

3. Сход под Днепропетровском. Линия магистральная и электрифицированная. 19 июня 2018 года. Причина очень красноречивая - расхищение верхнего строения пути. Произошло около станции Нижнеднепровск.
На электровозе ВЛ11, грузинского производства, (2008 год) издевательская надпись - "Безопасность превыше всего". "Безпека понад усе". Хорошо хоть не Украина...


https://www.trainpix.org/photo/224951/

4. Черкасская область. Так сейчас выглядит пригородный поезд Гребёнка - им. Тараса Шевченко. Древний венгерский дизель-поезд Д1 тоже потерял способность к самостоятельному движению. При мне они ещё ездили.
В комментариях пишут, что: "Вообще, тут должен ходить сдвоенный Д1, но поскольку в депо Христиновка имеются проблемы с рабочими головными вагонами, практикуют такое."


https://www.trainpix.org/photo/223978/
Кстати вот ресурс этих чешских маневровых ЧМЭ3 тоже вырабатывается и далеко не безграничен. Можно конечно какое-то время "латать дыры" за счет падения движения на востоке страны, но новые маневровые тепловозы, насколько я знаю, УЗ не закупает.
В России же уже полным ходом идет замена устаревших тепловозов ЧМЭ3 на машины брянского производства.

5. Кировоградская область. В эксплуатации старый советский динозавр ВЛ60.
Воистину - действующий жд музей! Вот только поехать и посмотреть опасно..

https://www.trainpix.org/photo/224129/

А это современная Россия.

6. Новенькие тепловозы 2ТЭ25КМ брянского производства. Снято 11 июня в Калужской области. Идут в Поволжье, в депо Ершов, на замену старой советской техники.

https://www.trainpix.org/photo/224562/

7. А это уже на Урале, Свердловская область.
С завода "Уральские локомотивы" выкатывают новенькие электровозы постоянного тока "Синара" 2ЭС6. Эти пойдут на Куйбышевскую дорогу, в Уфу и Кинель, на замену списываемых советских ВЛ10.
Номера у новых машин - 780, 781, что говорит о многом.

https://www.trainpix.org/photo/224588/

flackelf