Новости

Грустный праздник Зеленского

День рожденья – грустный праздник,
Ты улыбнись, улыбнись, улыбнись, не грусти напрасно…

Павел Жагун 

Вы представляете? Оказывается 25 января у Владимира Зеленского был день рождения. 43 годика стукнуло. В школьные годы мальчик Вова занимался греко-римской борьбой, тяжелой атлетикой, собирал марки, играл в баскетбол, волейбол и на пианино. Повзрослев, он стал играть на сцене и на, не при дамах будет сказано, снова на пианино. Еще он играл роль президента Украины Василия Голобородько, а теперь играет диаметрально противоположную по характеру роль президента Украины Владимира Зеленского. 

В день рождения принято поздравлять и дарить подарки и соответственно получать поздравления и подарки.

Вот и Зеленского поздравили, причем ни кто-нибудь, а как написал его офис, «Мировые лидеры поздравляют Президента Украины с днем рождения».

«В частности, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил Главе Украинского государства письмо, в котором выразил «искренние поздравления и наилучшие пожелания»».

Вполне логично. Китай, в котором правят коммунисты, которые на Украине объявлены вне закона, – главный торговый партнер Украины. Россия в торговых отношениях лишь на втором месте.

Кто же еще, по мнению офиса Зеленского, является мировыми лидерами?

Это президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, Словацкой Республики Зузана Чапутова, Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси, президент Кыргызской Республики Талант Мамытов, экс-президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Государства Израиль Реувен Ривлин.

На следующий день после дня рождения список мировых лидеров стал еще шире. О Зеленском вспомнили Президент Республики Молдова Майя Санду, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Тому, что Зеленского не поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин, можно найти тысячу объяснений. А если бы и поздравил, то на Украине об этом бы, скорее всего, промолчали. Зрада потому что.

А где «заграница, которая нам поможет», все эти США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония, которые принято называть «Большой семеркой»? Где страны, которые входят в «Большую двадцатку», помимо Турции и Южной Кореи? Где, в конце концов, Европейский Союз и НАТО, стремление в которые даже в конституцию Украины внесли?

Как вслед за Павлом Жагуном написала Маргарита Пушкина, «День рождения твой не на праздник похож…».

А не грустить напрасно и улыбаться? Улыбаться вообще-то и нечему. Зеленский продолжает играть, но уже понятно, что роль президента Зеленского у него получается бездарно. 

Михаил Корниенко (Украина)