Новости

Грузии напомнили – пора продемонстрировать послушание

Поступление западной помощи в страну зависит от степени послушания правительства

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял участие в киевском саммите «Крымская платформа», где встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

«В Киеве состоялась неформальная встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и президента Европейского совета Шарля Мишеля. Ираклий Гарибашвили и Шарль Мишель встретились в рамках саммита «Крымской платформы»,

– сообщила глава пресс-службы правительства Грузии Нино Гиоргобиани.

Шарль Мишель не упустил случая, чтобы попытаться убедить грузинского премьера, который является членом правящей партии «Грузинская мечта», не отказываться от соглашения между правительством и оппозицией.

Напомним, в Грузии почти полгода продолжался политический кризис, вызванный несогласием оппозиционных партий признать итоги осенних парламентских выборов 2020 года. Правительство и оппозиция не могли договориться. Тогда примирить стороны решил глава Евросовета Шарль Мишель, составивший текст соглашения сторон. Ему тоже не сразу удалось уговорить представителей правительства и оппозиционных партий сесть за стол переговоров, однако в апреле документ был подписан.

28 июля партия «Грузинская мечта» объявила о своём выходе из соглашения из-за поведения оппозиции, что вызвало резкую критику и недовольство со стороны «западных партнёров».

Вот и в Киеве глава Евросовета в который раз ненавязчиво напомнил, что поступление западной помощи в Грузию напрямую зависит от степени послушания правительства этой страны. Ну а то, что нищая Грузия остро нуждается в финансовой помощи именно сейчас – в стране резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация, не подлежит сомнению.

«Во время встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, я особо подчеркнул тот факт, что реформы необходимы именно сегодня как никогда. Грузии не следует забывать, что приближается срок выдачи макрофинансовой помощи и правительству пришло время продемонстрировать приверженность соглашениям, особенно в связи с повесткой дня реформ»,

– прокомментировал встречу с грузинским премьером Шарль Мишель.

Гарибашвили заверил Шарля Мишеля в том, что Грузия «по-прежнему привержена повестке дня реформ, прописанных в соглашении от 19 апреля, при этом значительная часть этих реформ уже задействована, и мы готовы работать над оставшимися важными реформами».

В Тбилиси же поспешили объяснить, что реформы в Грузии будут продолжены, однако это не означает возврат «Грузинской мечты» к соглашению.

«Встреча Ираклия Гарибашвили и Шарля Мишеля не означает, что Соглашение от 19 апреля остаётся в силе. На встрече обсуждались вопросы, которые были озвучены для медиа. Мы говорили о реформах, предусмотренных в повестке дня, которую мы согласовываем с учётом повестки дня ассоциирования с Евросоюзом. Возврат к Соглашению не рассматривается. Соглашение от 19 апреля не подразумевает никаких обязательств, факт выхода из него не подразумевает обязательства сесть за стол переговоров»,

– заявил председатель парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе.

Получит ли Грузия макрофинансовую помощь Запада, не продемонстрировав беспрекословного послушания, пока неизвестно.

Соб. корр. ФСК
На фото: премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава Евросовета Шарль Мишель во время встречи в Киеве, источник – Twitter Charles Michel