Новости

Грузинская Православная Церковь не намерена признавать ПЦУ

Грузинская Православная Церковь не намерена признавать ПЦУ, ведь в будущем это может стать ошибкой. Об этом стало известно после визита официальной делегации УПЦ в Грузию, передает vesti.ua со ссылкой на Telegram-канал "Правблог".

Сообщается, что духовенство и верующие Волынской области, возглавляемые митрополитом Владимир-Волынским и Ковельским Владимиром, посетили древние святыни страны и пообщались с представителями Грузинской Православной Церкви.

Наиболее важной темой обсуждения, как отмечается, была межконфессиональная ситуация в Украине после вмешательства в дела Украинской Православной Церкви патриарха Варфоломея.

Итоги встречи:

  • Авторитет Патриарха Илии является чрезвычайно важным. Именно его слово в вопросе признания или непризнания "ПЦУ" станет решающим.
  • Поскольку Патриарх Илия сейчас не настроен на признание "ПЦУ", никто в Грузинской Православной Церкви не рискнёт идти против Его Святейшества. "Наш Патриарх говорит, что в этом вопросе спешить нельзя, поскольку спешка может навредить. Признать их мы всегда успеем, но если это станет ошибкой, тогда будет намного сложнее эту ситуацию исправить", - поделился один из иерархов.
  • Поскольку за последние годы в Грузии произошла чрезвычайная секуляризация общества, позиция Грузии не столь очевидна. Хотя ГПЦ и является главной конфессией на территории страны, однако СМИ и другие организации формируют Церкви имидж непопулярной социальной институции. Телеканалы, интернет и радио максимально настроены на то, чтобы навязывать обществу мнение о необходимости признания "ПЦУ" со стороны ГПЦ. "У нас по ТВ никогда не показывают кадров с Крестных ходов УПЦ, не говорят о духовном авторитете вашего Блаженнейшего, но зато часто и много говорят об этом молодом человеке (Епифаний - "Вести.ua"), который, как заявляется, примерил на себя роль духовного лидера Украины", - рассказал один из иерархов.

Исходя из этих фактов, можно сказать, что давление на Грузинскую Церковь действительно присутствует. И хотя в самой ГПЦ, как подчеркивается, отношение к "ПЦУ" уже сформировано, однако определенные третьи силы пытаются повлиять на вопрос, что, маловероятно исходя из вышеперечисленных фактов.

pravoslavie