Новости

Грузинский журналист назвал «обглоданной костью» помощь от США

Грузинские СМИ опубликовали ряд материалов, в которых прогнозируется введение более жесткого карантина в стране. Одновременно у экспертов и журналистов нет никаких сомнений в серьезных экономических трудностях, которые ожидают Грузию.

Поэтому, считают некоторые журналисты, в частности, Бесо Барбакадзе, авто статьи «Мука не пахнет, господин Леван, или, если сказать правду, европейские и американские партнеры обидятся?», время «виляния хвостом и кокетства» перед Западом прошло – теперь нужно засучить рукава и начать работать.

При этом уже по традиции во всех внутригрузинских бедах представители местного политикума обвиняют Россию. Не стало исключением и обесценивание лари, которое произошло на фоне объявленной пандемии и «нефтяной войны». По мнению грузинских политиков, главная проблема – серьезная привязанность грузинской экономики к российской. Поэтому при обострении ситуации в РФ происходит обесценивание лари. Впрочем, армянская экономика связана с российской гораздо больше, но что-то не слыхать об обесценивании тамошней национальной валюты, пишет Барбакадзе.

Кроме того, он напоминает, что 90% муки, которая является основой для выпекания хлеба, поставляется из РФ. При этом почти каждый день Леваном Давиташвили, возглавляющим министерство сельского хозяйства Грузии, гордо озвучивается информации о наличии у страны больших запасов муки, но скромно умалчивается источник ее поступления.

Барбакадзе напоминает, что Соединенные Штаты, громко именуемые в Тбилиси «стратегическим партнером», выделили Грузии на борьбу с COVID-19… 1,1 млн долл. (4 млн лари). Это при том, возмущается журналист, что за месяц грузинские власти потратили на эти цели 10 млн лари! Но когда все закончится, этими 1,1 млн долл. от США будут размахивать на каждом углу, крича, что добрые американцы не бросили несчастных грузин в беде.

 «Американские 1,1 миллиона долларов будут настолько раздуты, увеличены и обретут такое большое значение, что, возможно, приравняются к бюджету Грузии. Тому бюджету, на котором внешний долг, что следует выплатить Америке, лежит тяжелым грузом, и ежегодно в качестве годовых процентов мы платим во сто раз больше, нежели нам подарили на прошлой неделе»,

- написал журналист.

Он называет эту помощь обглоданной костью, которую бросили для того, чтобы попрекать Грузию после окончания кризиса и говорить о том, что ее не бросили в беде. В пересчете на душу населения получается, что американцы выделили…по 25 центов на человека. В такую цену, считает Барбакадзе, американцы реально оценивают Грузию.

«Сейчас именно то время, чтобы перестать вилять хвостом и кокетничать перед Западом и заняться делом. Сейчас мир борется за спасение, и мы прежде всего должны думать о собственной стране, о собственном народе, потом — об остальном»,

- написал журналист.

polits.info